Генеральный директор Цюй Дунъюй

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ – 2023 И ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ МЕДАЛЕЙ "25 ЛЕТ СЛУЖБЫ В ФАО" Выступление

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

14/12/2023

Уважаемые коллеги!

 

Рад приветствовать всех вас!

 

Мероприятие этого года совершенно особенное, поскольку в нем принимают участие представители ФАО, прибывшие к нам из страновых представительств, – поистине историческое событие!

 

Церемония награждения сотрудников проводится уже в пятый раз, но нынешнее мероприятие является самым масштабным торжеством за все эти годы!

 

Сегодня, помимо чествования 100 молодых и 100 "молодых душой" сотрудников и 17 коллективов ФАО, мы также проводим церемонию вручения медалей "25 лет службы в ФАО", чтобы выразить признательность и воздать должное нашим коллегам за непрерывную службу в ФАО на протяжении столь длительного срока.

 

Год 2023-й был Годом высоких достижений, и фундамент наших достижений был заложен в 2022-м году – Году экстраординарных усилий, в течение которого продолжали осуществляться цели двух предшествующих лет, 2020-го года – Года эффективности и 2021-го года – Года результативности.

 

Наступающий 2024 год ознаменует для нас переход от четырех вышеупомянутых принципов, лежавших в основе нашей деятельности в предыдущие годы, к четырем новым принципам, предусматривающим ВОССТАНОВЛЕНИЕ, ПЕРЕСТРОЙКУ, РЕФОРМИРОВАНИЕ и ОБНОВЛЕНИЕ ФАО!

 

Сегодня у нас праздник в честь главного актива нашей Организации: наших коллег.

 

Вне зависимости от того, работаете ли вы в штаб-квартире или на местах, каждый из вас является движущей силой осуществления Стратегической рамочной программы и претворения в жизнь концепции четырех направлений улучшений за счет практических действий.

 

На этой неделе нам выдалась возможность вместе размышлять, вместе учиться, вместе работать и вместе совершенствоваться. А сейчас настал момент, когда мы можем вместе хорошо провести время – как единая семья ФАО!

 

Премия в знак признания заслуг сотрудников была учреждена мною вскоре после вступления в должность в 2019 году, для того чтобы мы могли воздавать сотрудникам должное за их вклад в реализацию мандата ФАО, и теперь это стало одним из самых ожидаемых мероприятий в году для всех нас.

 

За последние четыре года мы отметили заслуги 400 молодых и 400 "молодых душой" сотрудников, а также более 50 коллективов.

 

Вручение этих наград способствует повышению морального духа сотрудников и проявлению их лучших качеств, вдохновляя стремиться к высочайшим стандартам и содействуя сплоченности и единению коллектива.

 

В рамках премии 2023 года рассматривались 549 номинантов, выдвинутых от самых разных подразделений, управлений и отделов, а также представительств на местах: 200 из них были отобраны коллегами в ходе общеорганизационного голосования.

 

Среди номинантов представлены сотрудники более 100 национальностей из 77 мест службы. Такое богатое разнообразие является признаком нашей силы. Все мы работаем сообща над достижением нашей общей цели – построением мира, свободного от голода и нищеты.

 

Сегодня мы также награждаем коллективы в рамках премии "Коллектив Единой ФАО" за выдающуюся работу на благо Организации.

 

Награда "Коллектив Единой ФАО" присуждается за активную работу и сотрудничество в деле создания более инновационной, эффективной и результативной ФАО. Я лично определил 17 коллективов, которые должны быть отмечены за их выдающуюся работу в этом году. Это коллективы разных размеров, но всех их объединяет нечто общее, а именно достигнутые ими результаты и эффективность работы на местах, а также дух сотрудничества.

 

Мы вместе учимся, вместе работаем и вносим вклад в общее дело, а значит, можем вместе двигаться вперед!

 

Это базовые ценности, которые я неизменно отстаиваю и которые мы должны продолжать укреплять в последующие годы.

 

Вместе мы многого добились за последние четыре года, и впереди у нас еще очень много работы, но я знаю, что все мы разделяем готовность работать больше и добиваться более высоких результатов.

 

Так что давайте и впредь действовать сплоченно – более слаженно, чем когда-либо, руководствуясь концепцией "Единой ФАО" в нашей деятельности по оказанию услуг фермерам, потребителям, молодежи, женщинам и коренным народам

 

и по обеспечению глобального преобразования агропродовольственных систем и устойчивого развития сельских районов в интересах наиболее уязвимых групп населения, не оставляя никого без внимания.

 

Сегодня мы вручаем индивидуальные награды 200 сотрудникам, однако признания заслуживают и многие другие. Я благодарю ВСЕХ сотрудников за самоотверженность, приверженность, увлеченность и личный вклад.

 

Сегодня мы также чествуем 41 коллегу из 23 стран, которые вот уже на протяжении 25 лет непрерывно работают в Организации в 19 местах службы по всему миру, играя важнейшую роль в реализации миссии ФАО, подчас в крайне сложных условиях.

 

Воздавать должное за приверженность делу ФАО уже стало устоявшейся традицией, ведь 25 лет службы – это действительно впечатляющий срок! Двадцать пять лет – это значительная часть жизни человека; это долгий путь; это целая четверть века!

 

Разумеется, 25 лет назад я и помыслить не мог, что буду выступать здесь перед всеми вами в качестве Генерального директора ФАО. Я испытываю благодарность и скромную гордость оттого, что мне выпала честь работать с вами и служить членам нашей Организации. Каждый из вас останется в моем сердце еще надолго после окончания следующих четырех лет.

 

Сегодняшняя церемония – наглядное свидетельство нашей общей богатой истории.

 

За прошедшие 25 лет Организация изменилась, причем в последние четыре года темп этих изменений ускорился. Те, кому сегодня вручается эта медаль, воочию наблюдали эти изменения – да вы и сами изменились за 25 лет.

 

Изменениям всегда сопутствуют сложности, которые приходится преодолевать. Я предлагаю вам поделиться этим опытом с молодым поколением сотрудников ФАО, наладить с ними взаимодействие, обменяться точками зрения. Для этого можно принять участие в программе наставничества ФАО или же просто пригласить молодого коллегу пообщаться за чашкой кофе.

 

Я вижу в этом очень большую ценность: обмен знаниями между поколениями является важнейшим элементом, необходимым для построения лучшего будущего для всех.

 

Спросите себя: "Чему я могу научиться у своих младших и старших коллег?" Мы должны задаваться этим вопросом каждый день.

 

Давайте от души насладимся сегодняшней церемонией – заслуженным праздником после года упорного труда!

 

Я желаю всем вам прекрасно провести наступающие праздники, а также радости, мира и процветания в 2024 году!

 

По китайскому лунному календарю 2024 год – это год Дракона, и начинается он 10 февраля по западному календарю.

 

Дракон является священным символом, олицетворяющим удачу, силу, мудрость, императорскую власть, честь и славу.

 

Благодарю вас за внимание.