Генеральный директор Цюй Дунъюй

Саммит Группы 77 и Китая Общие прения "Текущие проблемы в области развития: роль науки, технологий и инноваций"

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

15/09/2023

Саммит Группы 77 и Китая 

Общие прения 

"Текущие проблемы в области развития: роль науки, технологий и инноваций" 

Заявление, сделанное от имени

Генерального директора ФАО

д-ра Цюй Дунъюя

заместителем Генерального директора/Региональным представителем ФАО в Латинской Америке и Карибском бассейне Марио Лубеткиным

Гавана, 15 сентября 2023 года

 

Ваши Превосходительства!

Дамы и господа!

 

1.       Мир, и особенно страны Группы 77 и Китай, переживает сейчас критический период. Мы не успеваем искоренить голод и решить проблему отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания во всех его проявлениях к 2030 году.

 

2.       Такими темпами мы не достигнем ни коллективных целей, поставленных в Повестке дня на период до 2030 года, ни задач ЦУР.

 

3.       В 2022 году в мире голодали 783 млн человек, а более 3,1 млрд человек не могли позволить себе здоровое питание.

 

4.       Последствия климатического кризиса, такие как засухи и наводнения, крайне негативно отражаются на сельском хозяйстве и продовольственной безопасности.

 

5.       На сельское хозяйство по-прежнему приходится 26 процентов ущерба и потерь, обусловленных этими погодными катаклизмами.

 

6.       Наши агропродовольственные системы несут тяжкое бремя необходимости увеличивать объемы производства, чтобы удовлетворить растущий спрос на продовольствие, и при этом снизить воздействие на окружающую среду.

 

7.       Наши агропродовольственные системы необходимо преобразовать таким образом, чтобы они стали более эффективными, инклюзивными, невосприимчивыми к внешним воздействиям и устойчивыми.

 

8.       В основе этого преобразования будут лежать инновационные подходы к применению достижений науки и техники.

 

9.       Ключевым инструментом, способствующим осуществлению Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы, является новая Стратегия ФАО в области науки и инноваций, включающая три основных направления:

 

10.    первое: оптимизация процессов принятия решений с опорой на научные и фактологические данные;

11.    второе: поддержка развития и внедрения инноваций и технологий на региональном и страновом уровнях;

12.    третье: укрепление потенциала ФАО в целях повышения эффективности ее работы на благо членов Организации.

 

13.    Кроме того, во все три направления включены два фактора, способствующие повышению эффективности: нацеленные на преобразования партнерские отношения и инновационные механизмы привлечения средств и финансирования.

 

14.    Дамы и господа!

 

15.    Наука и инновации способствуют переменам, но сами по себе знания не являются движущей силой перемен: для успеха необходимы направленное на преобразования управление и более тесное взаимодействие между наукой, политикой и обществом.

 

16.    Для широкомасштабного внедрения технологий и инноваций в целях эффективного развития требуются три ключевых элемента:

 

17.    первое: сельскохозяйственные инновационные системы, взаимосвязанные и интегрированные с национальными системами сельскохозяйственных исследований и распространения знаний;

18.    второе: инвестирование в сельскохозяйственные исследования в целях развития;

19.    третье: основанные на принципах участия подходы к обмену знаниями и их передаче.

 

20.    Наука, технологии и инновации в агропродовольственных системах охватывают все аспекты производственного цикла по всей производственно-сбытовой цепочке.

 

21.    Сюда входит целый ряд технологий и инноваций, а также подходы к развитию устойчивого сельского хозяйства, включая, среди прочего, биотехнологии, цифровые технологии и технологии использования возобновляемых источников энергии.

 

22.    Достижения в области биотехнологий имеют широкое применение и могут быть использованы, например, для генетического улучшения растений и животных с целью повышения урожайности или продуктивности, оздоровления почв, а также для быстрой диагностики болезней и разработки вакцин.

 

23.    Результатом прогресса в генетике для целей селекции растений и животных стали технологии редактирования генома.

 

24.    Применение дистанционного зондирования, спутниковой информации и беспилотных летательных аппаратов открывает огромные возможности для сбора оперативных данных и мониторинга погоды, сельскохозяйственных культур, вредителей и болезней, а также состояния почв, что позволяет правительствам, фермерам и другим участникам производственно-сбытовой цепочки получать передаваемые в реальном времени оповещения, чтобы принимать эффективные и обоснованные решения в целях повышения адаптации и невосприимчивости к угрозам и кризисам.

 

25.    Дополнительный вклад в смягчение и преодоление проблем в области развития вносят такие технологии, как автоматизированные системы орошения, агроботы и цифровые технологии, повышающие охват финансовых услуг.

 

26.    ФАО активно инвестирует в науку, технологии и инновации для достижения эффективных преобразований в глобальных агропродовольственных системах.

 

27.    Например, инициатива "1000 цифровых деревень" предполагает, что деревни по всему миру станут цифровыми центрами, что позволит ускорить процесс преобразования сельских районов.

 

28.    Платформа геопространственных данных инициативы ФАО "Рука об руку" – это цифровое общественное благо, в рамках которого обеспечивается доступ к подробным сведениям примерно из десятка областей, среди которых продовольственная безопасность, сельскохозяйственные культуры, почва, вода, климат, рыболовство, животноводство и леса.

 

29.    Разработанные ФАО цифровые инструменты используются для совершенствования систем раннего оповещения, прогнозирования рисков, раннего обнаружения и обеспечения биобезопасности и смягчения угроз здоровью в рамках подхода "Единое здоровье".

 

30.    Цифровые технологии будут становиться все более перспективными по мере того, как все чаще будут происходить прорывы в области искусственного интеллекта, больших данных и других технологий, что приведет к снижению затрат и увеличению потенциала применения данных.

 

31.    Но чтобы цифровизация охватывала всех, мы должны создать подходящие условия для участников агропродовольственной производственно-сбытовой цепочки и поставщиков соответствующих услуг.

 

32.    Наука, технологии и инновации могут стать мощной силой в борьбе с голодом и неполноценным питанием, а также в активизации мер борьбы с изменением климата, однако мы должны учитывать, что у стран есть разные проблемы, потребности и возможности, связанные, в частности, с инфраструктурой, уровнем образования и техническим потенциалом.

 

33.    Так, в странах с низким и средним уровнем дохода существует разрыв между существующими технологиями и инновациями, их доступностью и применением на местном уровне.

 

34.    Поэтому преобразования должны осуществляться таким образом, чтобы исключить риск увеличения "технологического разрыва" между экономическими системами и секторами, а также между странами, обладающих разными возможностями внедрения инноваций.

 

35.    Чтобы в полной мере задействовать потенциал науки, технологий и инноваций, особенно в сельских районах, необходимо сосредоточить усилия на совершенствовании технологической инфраструктуры, повышении уровня грамотности и квалификации, расширении доступа к услугам, снижении связанных с технологиями расходов и укреплении нормативной базы, следуя принципу "никто не должен остаться без внимания".

 

36.    В заключение позвольте пригласить вас на Форум ФАО по науке и инновациям 2023 года, который пройдет 16–20 октября в штаб-квартире ФАО в Риме в рамках флагманского мероприятия Всемирного продовольственного форума.

 

37.    Тема этого года – "Роль науки и инноваций в борьбе с изменением климата" – подчеркивает центральную роль науки, технологий и инноваций в преобразовании агропродовольственных систем для достижения улучшений по четырем направлениям: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания".

 

38.    Группа 77 и Китай продолжают играть важнейшую роль, обеспечивая учет мнения развивающихся стран в процессах глобального управления, и продолжают оказывать последовательную и согласованную поддержку тем, кому она необходима больше всего.

 

39.    Ключом к решению проблем в области развития остаются сотрудничество Юг – Юг и трехстороннее сотрудничество, а также эффективное партнерское взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, и именно благодаря науке, технологиям и инновациям мы можем раскрыть наш коллективный потенциал.

 

40.    Благодарю за внимание.