Генеральный директор Цюй Дунъюй

Глобальная конференция по устойчивому преобразованию животноводства Вступительное слово Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

25/09/2023

Глобальная конференция по устойчивому преобразованию животноводства 

Вступительное слово

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

25 сентября 2023 года

 

Ваши Превосходительства!

Дамы и господа!

Приветствую вас из Рима! Доброе утро!

 

Первая Глобальная конференция ФАО по устойчивому преобразованию животноводства знаменует важный этап нашей коллективной работы над решением задач и реализацией возможностей в секторе животноводства и глобальных агропродовольственных системах.

 

Это еще и первая международная конференция, в которой я участвую после переизбрания на должность Генерального директора ФАО, поэтому для меня она имеет особое значение.

 

С самого начала своего существования человечество охотилось на животных, а затем одомашнило их, положив начало современному сектору животноводства.

 

В одной китайской пословице говорится: взяв миску с мясом и рисом, наслаждайся вкусом. Но когда мы берем в руки миску сегодня, нас одолевает множество мыслей о том, как можно было бы улучшить все связанные с питанием аспекты.

 

Совместно со своими членами ФАО работает над решением этих проблем – касающихся не только животноводства, но и сельского, рыбного и лесного хозяйства, водных и почвенных ресурсов и многих других сфер. Именно для этого создавалась ФАО.

 

Одних жалоб недостаточно – мы должны перейти к действиям и найти решения для имеющихся проблем.

 

Сейчас самое подходящее время, чтобы начать кампанию, посвященную важности животноводства и производства животной продукции, включая продукцию рыболовства и аквакультуры.

 

Мы должны ценить труд всех работников смежных секторов и на основе комплексного подхода совместными усилиями найти согласованные решения для стоящих перед нами коллективных проблем.

 

Именно эту идею я хочу донести до вас в первую очередь.

 

Мы собрались, чтобы решить важную задачу: как повысить эффективность, инклюзивность, невосприимчивость к внешним воздействиям и устойчивость сектора животноводства и в то же время улучшить его воздействие на социальную сферу, повысить качество питания, получить бо́льшую экономическую отдачу на более справедливой основе и снизить влияние сектора на окружающую среду.

 

Животноводство является неотъемлемым элементом наших агропродовольственных систем – оно производит незаменимые питательные вещества для всех, обеспечивает миллиарды людей по всей планете более качественными источниками средств к существованию и открывает перед нами широкие экономические возможности.

 

Животноводство – неотъемлемая часть и нашей современной жизни: нам нужен стабильный источник белка. Например, в повседневный рацион населения развивающихся стран должно входить молоко. И в то же время во многих развивающихся странах у населения отсутствуют и доступ к источникам белка, и финансовые возможности для обогащения рациона белком, важным для качественного питания детей. Поэтому мы в сотрудничестве с другими организациями и нашими партнерами стараемся обеспечить каждого ребенка хотя бы одним стаканом молока в день.

 

Развивающиеся страны до сих пор страдают от нехватки природных ресурсов для производства основных продуктов питания – например дефицита земли. А порой, располагая обширными земельными ресурсами, страны не могут найти стабильные рынки сбыта, чтобы экспортировать свою продукцию. Это две крайности, иллюстрирующие проблемы сектора животноводства, и именно поэтому мы нуждаемся в научно обоснованных данных, которые лягут в основу эффективных мер политики, разработанных с учетом специфики каждой страны и особенностей ее природных ресурсов.

 

Перед сектором животноводства стоят и другие сложные проблемы: деградация природной среды, утрата биоразнообразия, последствия климатического кризиса, а также влияющая на финансовую доступность продукции покупательная способность в развивающихся странах.

 

В последнем сельскохозяйственном прогнозе ОЭСР-ФАО говорится, что ожидаемые резкое расширение и интенсификация производства в животноводческом секторе стран с низким и средним уровнем дохода приведут к тому, что в ближайшее десятилетие спрос на корма покажет быстрый рост.

 

Поэтому ФАО будет работать в том числе над вопросами, касающимися кормов, и планирует в 2024 году провести посвященную этой теме глобальную конференцию.

 

Как правило, в секторе животноводства для откорма животных используются отходы пищевой промышленности и растительные остатки, но сегодня нам предстоит усовершенствовать эти подходы, обеспечив безвредность кормов для окружающей среды, и найти баланс между интересами сохранения природных ресурсов и применением кормов промышленного производства, что предполагает организацию вторичной переработки и предотвращение потерь и порчи кормов.

 

Согласно прогнозам, в Африке к югу от Сахары и Северной Африке, а также на Ближнем Востоке сектор животноводства вырастет более чем на 20 процентов, преимущественно вследствие расширения производства молочной продукции и мяса птицы, а также вызванного индустриализацией повышения качества жизни, сопровождающегося увеличением доли городского населения и повышением спроса на продукцию животноводства.

 

ФАО оказывает своим членам техническую помощь для увеличения вклада сектора животноводства в достижение целей в области устойчивого развития.

 

Работа ФАО над обеспечением устойчивости систем животноводства лежит в основе реализации Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы, поддерживая четыре направления улучшений: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни – с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания".

 

ФАО должна уделять самое пристальное внимание улучшению производства – своему основному мандату. Впервые в своей истории ФАО сосредоточивает усилия на улучшении производства, в связи с чем на этой неделе проходят сразу две крупные конференции – нынешняя Глобальная конференция по устойчивому преобразованию животноводства и Глобальная конференция по устойчивой механизации сельского хозяйства, которая начнется в эту среду.

 

От механизации напрямую зависит улучшение производства в сельскохозяйственных секторах, и за ней будущее сельского хозяйства – именно механизация способна привлечь молодежь в сектор, она также является важным условием развития мелких фермерских хозяйств по всему миру.

 

Важно пересмотреть точки приложения сил и переоценить приоритеты в соответствии с истинным духом мандата ФАО.

 

Эта Глобальная конференция поможет оценить вклад сектора животноводства в продовольственную безопасность и питание, объединив в рамках новой модели деятельности последние научные данные и проверенные временем местные знания. Мы должны учиться друг у друга – большие страны у малых и наоборот!

 

Позвольте привести пример: в ходе недавнего совместного визита представителей расположенных в Риме учреждений в Южный Судан мы узнали, что этот сектор, несмотря на малые размеры, быстро развивается, а у страны колоссальный потенциал, в частности в области производства риса, которым она сможет снабжать всю Восточную Африку. Это означает, что крупным инвесторам из Европы или Северной Америки и Азии стоит вкладывать средства в страны наподобие Южного Судана с перспективой выхода на глобальный уровень.

 

Мы должны построить подлинно глобальную экономику совместного потребления, которая будет основана на производстве сельскохозяйственной продукции!

 

Результатом этой Глобальной конференции станут фактические данные для разработки эффективной политики повышения продуктивности за счет внедрения инноваций, направленных на повышение качества кормов, генетическое улучшение и совершенствование ветеринарного дела, с уделением особого внимания здоровью и благополучию сельскохозяйственных животных, которые будут охватывать все звенья производственно-сбытовой цепочки, включая послепромысловые мероприятия и пищевую промышленность.

 

Это уникальная платформа, объединяющая представителей директивных органов, исследователей, фермеров, животноводов и других партнеров, которая дает им возможность обменяться идеями и опытом и обсудить инновационные решения для современных проблем, для того чтобы найти конкретные пути повышения устойчивости и невосприимчивости к внешним воздействиям как в секторе животноводства, так и за его пределами.

 

Созывая эту конференцию, ФАО предлагает всем заинтересованным сторонам из всех регионов нейтральную площадку для представления имеющихся знаний и обеспечения равноправного доступа к новейшей информации и инновациям для всех.

 

В рамках инициативы ФАО "Рука об руку" мы можем предложить всесторонний механизм реализации национальных стратегий. А благодаря Инвестиционному форуму инициативы "Рука об руку", который состоится в рамках Всемирного продовольственного форума 2023 года, мы сможем привлечь ключевых партнеров к поддержке национальных планов инвестирования.

 

Ведущими темами Всемирного продовольственного форума также станут такие важные слагаемые, как вопросы женщин, молодежи, сельских фермерских хозяйств и наука и инновации.

 

Может, ФАО большая и старая организация, но это самая авторитетная глобальная платформа, которая обладает уникальными сравнительными преимуществами в области продовольствия и сельского хозяйства и может объединить все заинтересованные стороны и всех партнеров для изучения всех возможностей агропродовольственного сектора.

 

Так ФАО сможет повлиять на глобальные модели деловой деятельности.

 

Уважаемые коллеги!

 

Чтобы производить больше с меньшими затратами, мы должны сосредоточиться на повышении эффективности, в том числе путем оптимизации использования кормов, сокращения их потерь и порчи и улучшения усвоения питательных веществ.

 

Эти меры помогут ослабить нагрузку на биоразнообразие и земельные и водные ресурсы, сократить выбросы парниковых газов и смягчить последствия деградации природной среды.

 

Чтобы ускорить устойчивое преобразование животноводства и обеспечить преобразование агропродовольственных систем, нам следует придерживаться принципов подхода "Единое здоровье", обобщая междисциплинарные знания и опыт и учитывая мнения представителей разных отраслей.

 

Путем решения проблемы избыточного и неправильного использования противомикробных препаратов не только в медицине, но и в животноводстве и ветеринарии, а также растениеводстве и аквакультуре, мы должны снизить риски возникновения зоонозов и устойчивости к противомикробным препаратам.

 

Поэтому нашей отправной точкой будет сектор животноводства, после чего весь накопленный во всех соответствующих секторах опыт будет обобщен в рамках подхода "Единое здоровье".

 

ФАО может объединить ведущих ученых, представляющих все соответствующие отрасли знания, для совместной работы с государствами-членами над реализацией национальных стратегий, основанных на подходе "Единое здоровье".

 

Охрана здоровья животных – только первый этап реализации подхода "Единое здоровье", чья сфера гораздо шире. И ФАО рассчитывает на сотрудничество со всеми своими членами, готовыми привнести эту расширенную перспективу в реализацию подхода "Единое здоровье".

 

Ориентирами для наших дискуссий, которые пройдут на этой неделе, должны стать принципы инклюзивности, справедливости и устойчивости для всех. Мы уделим первоочередное внимание вовлечению мелких фермеров и животноводов, представителей коренного населения и маргинализированных групп в формирование устойчивых животноводческих систем, соответствующих принципу "никто не должен остаться без внимания".

 

В ходе конференции мы также уделим внимание мнению молодежи – с этой целью состоится молодежный диалог, направленный на изучение возможностей и решений по расширению прав и возможностей молодежи в животноводческом секторе.

 

Я очень надеюсь, что по итогам дискуссий и обмена знаниями, опытом и идеями будут выработаны рекомендации, которые я передам Подкомитету по животноводству Комитета по сельскому хозяйству ФАО. Но они предназначены не только для этого небольшого комитета, но и для других структур ФАО: на их основе будут выработаны мероприятия для всех направлений работы ФАО, которые помогут ее членам найти наилучшую модель преобразования животноводства и сельского хозяйства в целом.

 

Предлагаю продолжить начатую нами работу в духе сотрудничества и новаторства и заложить основу для десятилетия действий, посвященного устойчивому преобразованию животноводства и других секторов.

 

Вместе мы сможем построить более эффективный, инклюзивный, невосприимчивый к внешним воздействиям и устойчивый сектор животноводства и сельского хозяйства, обеспечив согласованность социальных интересов и вопросов охраны окружающей среды.

 

Нам необходимы чистая вода, здоровая окружающая среда и устойчивые продукты на основе природных ресурсов – ничто из этого не производится на заводах. Мы все еще зависим от природных ресурсов.

 

Пора перейти от слов к делу ради процветания, человечества и планеты.

 

Благодарю за внимание!