Генеральный директор Цюй Дунъюй

Всемирный саммит по продовольственной безопасности Дискуссионный форум о роли науки и технологий в ускорении прогресса на пути к обеспечению продовольственной безопасности и питания

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

20/11/2023

Всемирный саммит по продовольственной безопасности

 

Дискуссионный форум
о роли науки и технологий
в ускорении прогресса на пути к обеспечению продовольственной безопасности и питания

 

Заявление

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

 20 ноября 2023 года

 

Ваши превосходительства!

Дамы и господа!

 

Использование достижений науки и инноваций является ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности и питания и основой прогресса и инновационного развития.

 

По этой причине наука и инновации являются центральными элементами Стратегической рамочной программы ФАО на ближайшее десятилетие и главными катализаторами, помогающими ускорить процесс осуществления наших устремлений по четырем направлениям улучшений: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания".

 

Наука, технологии и инновации являются неотъемлемым элементом преобразования глобальных агропродовольственных систем, которое должно повысить их эффективность, инклюзивность, жизнестойкость и устойчивость,

 

а также обеспечить использование их возможностей для реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и ЦУР. 

 

К сожалению, во многих регионах мира процесс искоренения голода и всех форм неполноценного питания застопорился, а в наиболее уязвимых странах даже пошел вспять.

 

Накладывающиеся друг на друга кризисы, в частности климатический кризис и продолжающиеся конфликты, ставят под угрозу прогресс в области достижения ЦУР 2 (ликвидация голода),

 

и из-за них становится невозможным обеспечить наличие продовольствия и его физическую и экономическую доступность для тех, кто в нем нуждается больше всего.

 

Сейчас мы более чем когда-либо нуждаемся в более масштабных, качественных и целенаправленных инвестициях и достижениях в области науки, технологий и инноваций.

 

Чтобы прокормить растущее население планеты, мы должны производить больше при меньших затратах на охрану окружающей среды.

 

На 28-й Конференции Сторон ФАО представит Глобальную дорожную карту достижения ЦУР 2, которую предполагается реализовать, не превысив установленный порог повышения среднемировой температуры более чем на 1,5 градуса по Цельсию.

 

Для осуществления этой масштабной программы нам придется идти на компромиссы и принимать сложные решения, которые потребуют новых инноваций и научных данных, необходимых для принятия обоснованных решений.

 

Многие инновационные инвестиции и партнерства уже существуют.

 

Например, инициатива "Концепция адаптированных культур и почв" (КАКП), возглавляемая совместно Соединенными Штатами Америки, Африканским союзом и ФАО, может помочь обратить вспять процесс утраты биоразнообразия, повысить устойчивость сельскохозяйственных культур к внешним факторам и смягчить воздействие растениеводства на окружающую среду.

 

Для получения необходимых высококачественных данных и информации ФАО использует инновационные приложения, такие как искусственный интеллект, большие данные и разнообразные источники данных.

 

Разработанные ФАО цифровые инструменты внедряются в практику, помогая усовершенствовать системы раннего предупреждения, прогнозирования рисков и биозащиты, а также меры по смягчению угроз для здоровья в рамках подхода "Единое здоровье".

 

Наука, технологии и инновации могут стать мощным двигателем борьбы с голодом и неполноценным питанием и активизировать усилия по борьбе с изменением климата,

 

Но при этом нам нужны такие механизмы управления, которые будут способствовать необходимым преобразованиям, и мы должны укреплять связь науки и политики в целях повышения согласованности политики, усиления общей заинтересованности и наращивания масштабов коллективных действий.

 

Настало время политического лидерства и решительных действий по искоренению голода и неполноценного питания с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания".

 

Благодарю вас.