Генеральный директор Цюй Дунъюй

Международная конференция по продовольственной безопасности Церемония открытия Вступительное слово Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

07/09/2023

Международная конференция по продовольственной безопасности

Церемония открытия

Вступительное слово

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

Самарканд, 7 сентября 2023 года

 

Ваше Превосходительство премьер-министр Узбекистана!

Ваши Превосходительства!

Дамы и господа!

 

Я чрезвычайно рад присутствовать сегодня здесь, на Международной конференции по продовольственной безопасности, организованной правительством Узбекистана при технической поддержке ФАО в Самарканде – городе, через который когда-то пролегал Великий шелковый путь. Для нас это отличная возможность оценить состояние мировой продовольственной безопасности в контексте принимаемых нами мер по преобразованию агропродовольственных систем на пути к выполнению Повестки дня на период до 2030 года и достижению ЦУР.

 

Сегодня продовольственная безопасность оказалась в опасном положении, и причиной тому – резкие колебания и чрезмерная волатильность стоимости продовольственных товаров, особенно продуктов, составляющих основу рациона питания, в сочетании с высокими темпами инфляции продовольственных цен. По оценкам ФАО, во всем мире во внешней продовольственной помощи нуждается 45 стран, в том числе 33 страны Африки.

 

Говоря о глобальном уровне, необходимо отметить, что над продовольственной безопасностью и сельскохозяйственным производством ряда регионов, в частности южной части Африки и Центральной Америки, нависла угроза Эль-Ниньо. К ведущим причинам упомянутых мной проблем, подвергающих серьезной опасности наиболее уязвимые слои населения, относятся климатический кризис, конфликты, замедление экономического роста и спад в экономике.

 

В силу ряда своих особенностей страны Центральной Азии особенно подвержены влиянию этих явлений: Центральная Азия входит в число регионов с самой высокой нагрузкой на водные ресурсы в мире. Ввиду истощения возобновляемых запасов пресной воды это один из наименее обеспеченных водными ресурсами регионов мира, тогда как уровень забора воды на сельскохозяйственные, промышленные и хозяйственно-питьевые нужды региона, напротив, находится в числе самых высоких мировых показателей.

 

Кроме того, Центральная Азия особенно подвержена воздействию последствий климатического кризиса. Дополнительно осложняет ситуацию то, что страны Центральной Азии не имеют выхода к морю, а принимающий это мероприятие Узбекистан не только не имеет выхода к морю, но и окружен такими же странами. Именно поэтому Конференция представляется чрезвычайно важным событием, которое даст нам возможность обменяться знаниями и найти решения для повышения продовольственной безопасности и защиты наиболее уязвимых слоев населения путем достижения справедливого экономического процветания на основе преобразования агропродовольственных систем, которые должны стать более эффективными, инклюзивными, невосприимчивыми к внешним воздействиям и устойчивыми.

 

Агропродовольственные системы открывают широкие возможности для получения дохода и способствуют экономическому росту – благодаря современным агропродовольственным системам миллионы людей, в том числе в Центральной Азии, не знают проблемы голода и избежали преждевременной смерти. На сегодняшний день население региона, если ориентироваться на усредненные показатели, получает достаточно продуктов питания, и только 3 процента не обеспечены продовольствием в должной мере, а около 13 процентов подвержено средней или тяжелой форме отсутствия продовольственной безопасности. Вместе с тем, учитывая рост показателей ожирения и частоты неинфекционных заболеваний по причине нездорового питания, не только причиняющего вред здоровью, но и связанного со значительными расходами, качество рациона питания жителей региона должно быть повышено.

 

Современные агропродовольственные системы являются источником ряда серьезных проблем для окружающей среды. Так, на сельское хозяйство приходится 25 процентов совокупного объема выбросов парниковых газов, а к 2050 году эта цифра может вырасти вплоть до 50 процентов.

 

Спровоцированный пандемией COVID-19 кризис также продемонстрировал, насколько подвержены нарушениям длинные производственно-сбытовые цепочки, и показал, что отсутствие гендерного баланса в агропродовольственных системах по-прежнему входит в число ключевых проблем нашего мира.

 

Все это диктует неотложную необходимость в преобразованиях, с тем чтобы:

  • во-первых, удовлетворить растущий спрос на продовольствие, корма, волокна и топливо, снизив при этом нагрузку на природные ресурсы;
  • во-вторых, сократить объемы выбросов парниковых газов и сохранить биоразнообразие;
  • в-третьих, повысить невосприимчивость к климатическому кризису, конфликтам и другим факторам, провоцирующим нарушения в работе товаропроводящих цепочек;
  • в-четвертых, обеспечить достойную занятость;
  • в-пятых, гарантировать доступ к безопасной и питательной пище и здоровым рационам питания для всех.

 

Уважаемые коллеги!

 

Реализовать потенциал сельского хозяйства возможно только в том случае, если правительства, частный сектор и все партнеры проявят приверженность и предпримут конкретные действия. Нам необходимы инвестиции и благоприятная политическая среда. Мы должны вкладывать средства в развитие науки, поиск инновационных технологий и улучшение сельскохозяйственной инфраструктуры, чтобы повысить продуктивность сельского хозяйства и производить больше, затрачивая меньше ресурсов.

 

Нам также предстоит реализовать потенциал цифрового сельского хозяйства. Опираясь на свои технические и профессиональные знания и опыт, совместно со своими партнерами как одной из опор взаимосвязанной системы ФАО оказывает поддержку своим членам, помогая добиться соответствия агропродовольственных систем их целевому назначению в контексте внедрения инновационных решений.

 

Перед нами все еще стоит множество нерешенных задач, но мы достигли прогресса в поиске опирающихся на агропродовольственные системы решений для работы в рамках четырех направлений улучшений: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни – чтобы никто не остался без внимания.

 

Для повышения темпов прогресса необходимо задействовать сквозные "катализаторы", в связи с чем ФАО уделяет особое внимание четырем ключевым областям.

 

Первая из них – наука и инновации. Обеспечение воздействия в должном масштабе требует улучшения связей между агропродовольственными системами, включая внедрение новаторских подходов на основе традиционных знаний и знаний коренных народов. Необходимо повышать устойчивость к климатическим воздействиям, в частности путем повышения засухо- и теплоустойчивости распространенных высокоурожайных сортов основных продовольственных культур. Мы должны наращивать эффективность, в том числе за счет внедрения технологий и инноваций, обеспечивающих сокращение потерь и порчи пищевых продуктов, что поможет нам обеспечить продовольствием дополнительно 1,26 млрд человек ежегодно и благотворно повлияет на окружающую среду и зеленую экономику.

 

Вторая область – расширение возможностей работы с данными. На сегодняшний день ФАО ведет работу с 63 странами, которые принимают участие в использующей Платформу геопространственных данных инициативе ФАО "Рука об руку" – основанной на фактических данных, реализуемой под руководством и при участии самих стран программе, призванной консолидировать разноплановые преимущества и помочь наиболее уязвимым странам и народам. Осуществляемая под руководством самих стран и ориентированная на интересы пользователей инициатива ФАО "1000 цифровых деревень" способствует расширению и повышению эффективности использования цифровых инструментов в агропродовольственных системах и сельских районах, позволяя фермерам задействовать цифровые технологии и платформу цифровых решений в развитии производственно-сбытовых цепочек малых островных развивающихся государств (МОСТРАГ). Еще одним инструментом повышения продуктивности является электронное сельское хозяйство, которое за счет применения ИКТ и соответствующих цифровых технологий способствует развитию цифровых служб для фермеров, расширяя доступ к цифровым социальным, экономическим и финансовым услугам, а также поддерживает преобразования в сельских районах путем обеспечения оказания государственных услуг.

 

Третья область – финансирование. Необходимо наращивать объемы целевого и скоординированного государственного и частного финансирования. Одновременно необходимо обеспечивать переориентацию государственной помощи на цели повышения финансовой доступности здорового рациона питания. В период до 2030 года преобразование агропродовольственных систем обойдется странам с низким и средним уровнем дохода в 4 трлн долл. США, т. е. в 680 млрд долл. США в год. В свете этих факторов необходимо уделять внимание переориентации помощи, которую государство оказывает сельскому хозяйству, направляя ее на иные цели, чем торговые и рыночные меры политики и фискальные субсидии, увязанные с продуктивностью.

 

Обеспечение гендерного равенства, доступа к продовольствию и социальной защиты для всех зависит от расширения прав и возможностей женщин и маргинализированных групп. По нашим оценкам, одно лишь устранение гендерного разрыва в производительности сельскохозяйственных предприятий и оплате труда работников агропродовольственных систем обеспечит рост мирового ВВП на 1 трлн долл. США, что в свою очередь сократит масштабы отсутствия продовольственной безопасности в мире по меньшей мере на 2 процентных пункта, позволив дополнительно обеспечить продовольствием 45 млн человек.

 

И четвертая – это общее руководство. Создание инклюзивных механизмов управления агропродовольственными системами на самом высоком уровне подготовит почву для осуществления комплексных национальных мер продовольственной политики и соответствующих стратегий, а преодоление разобщенности зависит от формирования на всех уровнях многосторонних партнерских связей и платформ. Высокие темпы урбанизации – прогнозируется, что к 2050 году в городах будет жить 70 процентов населения планеты – вынуждают нас усовершенствовать механизмы координации путем согласования принятия решений в городах и сельских районах, на городском и национальном уровне.

 

Мы сможем полностью реализовать потенциал агропродовольственных систем только при условии пристального внимания к обозначенным мной катализаторам, что позволит нам свести к минимуму компромиссы и добиться максимального синергетического эффекта.

 

Агропродовольственные системы – это один из элементов взаимосвязанной системы мирового масштаба.

 

Мы должны включиться в совместную работу в области науки и инноваций, данных, финансов, общего руководства и в смежных секторах.

 

Мы должны лучше понимать стоящие перед нами задачи, рассматривая их с учетом потенциала агропродовольственных систем. Именно поэтому я учредил Всемирный продовольственный форум, который составляют три ключевых сегмента: Инвестиционный форум инициативы "Рука об руку", Форум по науке и инновациям и Глобальный молодежный форум. Всемирный продовольственный форум представляет собой площадку для обмена достижениями науки и инновациями и привлечения инвестиций, объединяя молодежь и представителей коренных народов, играющих роль проводников перемен в грядущих преобразованиях.

 

Каждый год 16 октября в мире отмечают Всемирный день продовольствия, провозглашенный в честь дня основания ФАО. Всемирный продовольственный форум длится в течение недели, на которую приходится Всемирный день продовольствия, и с момента учреждения в 2021 году Форум работает над тем, чтобы вопросы продовольственной безопасности и преобразования агропродовольственных систем занимали важное место в международной повестке дня в области развития, а также способствует повышению темпов достижения ЦУР.

 

В заключение я хотел бы вновь поблагодарить Его Превосходительство премьер‑министра Узбекистана за организацию этой важной международной конференции, посвященной столь значимой для человечества теме.

 

Я предлагаю продолжать нашу согласованную совместную работу, основанную на тесных партнерских связях, во имя человека, планеты и процветания, строя лучший мир, в котором никто не останется без внимания.

 

Благодарю за внимание!