Генеральный директор Цюй Дунъюй

Международный день молодежи – 2023 Выступление

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

12/08/2023

Международный день молодежи – 2023

Выступление

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

12 августа 2023 года

 

С тех пор как я вступил в должность в августе 2019 года, вопросы молодежи и женщин всегда были в центре моего внимания.

 

Комитеты ФАО по делам молодежи и по делам женщин, учрежденные в начале срока моих полномочий, помогают обеспечить вовлеченность молодежи и женщин как внутри Организации, поддерживая их профессиональный рост, так и вне ее, помогая членам ФАО в поиске и консолидации новаторских идей и подходов, способствующих ускорению преобразования агропродовольственных систем и развития сельских районов.

 

Деятельность обоих комитетов обогащает ФАО новыми идеями и способствует притоку созидательной энергии, энтузиазма и духа новаторства, что особенно ярко проявилось в реагировании на пандемию COVID-19, когда они способствовали укреплению солидарности и чувства локтя.

 

В 2021 году был учрежден ежегодный Всемирный продовольственный форум (ВПФ), который создан для молодежи и действует под ее руководством, – выдающийся пример глобальной инициативы, поддерживающей преобразование мировых агропродовольственных систем для содействия осуществлению Повестки дня на период до 2030 года и достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР).

 

Созданный по инициативе ФАО и координируемый ФАО Глобальный молодежный форум ВПФ представляет собой глобальную сеть партнеров и эффективную платформу для обмена мнениями и поощрения коллективных действий.

 

Форум объединяет представителей разных групп молодежи, заинтересованных в решении вопросов, находящихся на стыке производства продовольствия и культуры; поддерживает самые юные поколения и маргинализированную молодежь, в том числе молодежь из числа коренных народов и молодых сельских фермеров; и действует исходя из понимания, что будущее нашей планеты принадлежит молодежи, и преобразовать наши продовольственные системы возможно только при ее активном участии.

 

В течение следующих четырех лет я планирую продолжать работу над расширением возможностей ФАО по оказанию поддержки ее членам, уделяя особенно пристальное внимание отстаиванию интересов молодежи и женщин.

 

Поэтому я намереваюсь создать новое управление ФАО по делам молодежи и женщин, которое будет финансироваться из имеющихся ресурсов и в задачи которого будет входить координация деятельности, касающейся Комитета по делам женщин, Комитета по делам молодежи и ВПФ.

 

Еще одним направлением деятельности новой структуры будет дальнейшее укрепление и ускорение преобразования агропродовольственных систем и развития сельских районов для построения лучшего будущего для всего мира, действуя в соответствии с четырьмя направлениями улучшений: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни на основе принципа "никто не должен остаться без внимания".

 

Процесс подготовки к созданию новой структуры уже начат и будет подробнее освещен в документе "Корректировка Программы работы и бюджета на 2024–2025 годы", который планируется вынести на рассмотрение членов ФАО в текущем году.

 

Сегодня, в Международный день молодежи – 2023, я предлагаю пересмотреть точку приложения наших сил и энтузиазма, сконцентрировавшись на поддержке молодежи, ведь именно молодежь – наше будущее, завтрашние лидеры, которые продолжат наше дело по построению лучшего мира во имя человека, планеты и всеобщего процветания.