Генеральный директор Цюй Дунъюй

ГА ООН 2023 года Целевая инициатива "Преобразование продовольственных систем" Преобразование продовольственных систем в целях построения устойчивого мира без голода

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

17/09/2023

ГА ООН 2023 года

Целевая инициатива "Преобразование продовольственных систем"

Преобразование продовольственных систем в целях построения устойчивого мира без голода

Вступительное слово

Генерального директора ФАО

д-ра Цюй Дунъюя 

17 сентября 2023 года

 

Ваши Превосходительства!

Дамы и господа!

 

Глобальные агропродовольственные системы затрагивают целый ряд приоритетных ЦУР. Преобразование наших агропродовольственных систем будет способствовать не только искоренению нищеты, победе над голодом, улучшению качества питания и расширению доступа к здоровым рационам питания, но и обеспечению большей эффективности, инклюзивности, невосприимчивости к внешним воздействиям и устойчивости глобальных агропродовольственных систем.

 

Более устойчивые агропродовольственные системы позволят рациональнее использовать природные ресурсы, включая земельные, водные, рыбные и лесные, а также решать комплексные проблемы, связанные с климатическим кризисом.

 

Если будут созданы необходимые условия и приняты целенаправленные конкретные меры, то агропродовольственные системы могут стать высокоэффективным и мощным стимулом преобразований на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях.

 

Для того чтобы реализация этой глобальной концепции и смелой программы дала ощутимые результаты на местах, необходимо, чтобы политические обязательства взяли на себя как правительства, так и все участвующие партнеры.

 

Необходимо сотрудничество на основе хорошо проработанного совместного плана осуществления масштабных изменений.

 

Приоритетные направления для достижения этой цели, которые должны использоваться и для поддержки национальных программ, были определены в итоговых документах Саммита ООН по продовольственным системам 2021 года, в разработанных странами национальных стратегиях и на Саммите ООН по продовольственным системам: мероприятии по подведению итогов, состоявшемся в конце июля этого года в штаб‑квартире ФАО в Риме по приглашению правительства Италии, а также в призыве Генерального секретаря к действиям.

 

Такая работа предполагает использование потенциала инвестиций, инноваций, науки, данных и технологий, включая расширение доступа к инструментам и платформам геопространственных данных, а также учет в нашей деятельности итогов работы Научной группы, групп молодежи и коренных народов.

 

Вчера мы провели саммит Группы 77, посвященный науке, технологиям и инновациям, способствующим достижению ЦУР на местах. Необходимо, чтобы главы государств взяли на себя твердые политические обязательства, но еще важнее – разработать маломасштабные конкретные планы действий.

 

Нам необходимо увеличить объем привлекаемых целевых инвестиций, и я рад, что некоторые из наших ключевых партнеров, такие как Всемирный банк, Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР), Азиатский банк развития и другие, присоединились к нам сегодня, поскольку они могут содействовать странам в осуществлении их национальных стратегий.

 

Первоочередной задачей остается увеличение и ускорение пополнения существующего фонда инвестиций и новых необходимых финансовых ресурсов, а также внедрение новых финансовых инструментов, включая механизмы управления рисками.

 

Мы знаем, что преобразование агропродовольственных систем обойдется странам с низким и средним уровнем дохода в 4 трлн долл. США или даже больше до 2030 года – по 680 млрд долл. США в год. В эту сумму входят инвестиции – в среднем 425 млрд долл. США в год – и выделение 255 млрд долл. США на системы социальной защиты, которые необходимо мобилизовать, чтобы поддержать страны.

 

Цель заключается в укреплении и дальнейшем развитии национального потенциала в целях преобразования агропродовольственных систем под руководством и при участии самих стран, с учетом местных условий и конкретных потребностей.

 

Четыре года назад, когда я занял свой пост, мы создали флагманскую инициативу ФАО "Рука об руку". Неважно, какого размера та или иная страна: принимать решения с опорой на данные необходимо всем членам. В рамках инициативы, которая осуществляется с применением территориального подхода, действует Платформа геопространственных данных, предназначенная для широкого обмена данными и технического анализа, а также оказывается содействие мобилизации финансирования на местах.

 

В настоящее время в инициативе "Рука об руку" участвуют 66 стран, а объем инвестиционных планов превышает 10 млрд долл. США.

 

Проходящий на этой неделе Саммит по ЦУР дает нам хорошую возможность создать условия для более динамичного взаимодействия всех партнеров.

 

Как Генеральный директор ФАО я рад, что инициатива "Рука об руку" была отобрана в качестве одной из целевых инициатив – это дает нам уникальную возможность подтвердить взятые на себя обязательства и приверженность неотложным действиям, которые необходимо предпринять до 2030 года.

 

У нас осталось меньше семи лет! И нам нужно поспешить. Мы должны использовать любую возможность для достижения ЦУР!

 

Оставшегося времени слишком мало, чтобы концентрироваться только на повышении производительности; нам необходимо сосредоточиться на сведении к минимуму компромиссов.

 

Это означает, что нам необходимо принять, среди прочего, следующие меры:

  • во-первых, сократить масштабы потери и порчи пищевой продукции;
  • во-вторых, понять истинную стоимость продовольствия;
  • в-третьих, создать невосприимчивые к внешним воздействиям производственно-сбытовые цепочки;
  • в-четвертых, воспользоваться положительной ролью торговли для обеспечения продовольственной безопасности;
  • в-пятых, использовать преимущества информационных, цифровых и космических технологий;
  • в-шестых, повысить эффективность управления водными ресурсами и устойчивость почв;
  • в-седьмых, расширить охват программ социальной защиты.

 

Эта целевая инициатива призвана объединить усилия всех партнеров и заинтересованных сторон для преобразования наших агропродовольственных систем, а не только продовольственных систем, для достижения улучшений по четырем направлениям: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни, следуя принципу "никто не должен остаться без внимания".

 

Так давайте же вместе приступим к работе!

 

Благодарю за внимание.