Генеральный директор Цюй Дунъюй

ЦЕРЕМОНИЯ ПО СЛУЧАЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ – 2023 Вступительное слово

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

16/10/2023

ЦЕРЕМОНИЯ ПО СЛУЧАЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ – 2023

Вступительное слово

Генерального директора ФАО

д-ра Цюй Дунъюя

16 октября 2023 года

 

Ваше Превосходительство президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла!

Ваше Превосходительство президент Ирландии Майкл Хиггинс!

Ваше Величество король Лесото Летсие III!

Ваше Королевское Высочество принц Иордании Хасан бин Талал!

Ваше Превосходительство премьер-министр Объединенной Республики Танзания Кассим Маджалива!

Ваши Превосходительства!

Дамы и господа!

Уважаемые коллеги и друзья!

 

Для меня большая честь приветствовать вас в штаб-квартире ФАО в Риме на праздновании Всемирного дня продовольствия, приуроченного к дню рождения ФАО, которая была основана в этот день в 1945 году.

 

Тема этого года – "Вода для жизни. Вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания" – призвана привлечь внимание к неразрывной связи между водой и продовольствием: без воды не будет продовольствия. А без водной безопасности не будет продовольственной безопасности.

 

Но стремительный рост численности населения, урбанизация, индустриализация, экономическое развитие и климатический кризис наносят ущерб водным ресурсам планеты.

 

Участившиеся наводнения и засухи негативно сказываются на состоянии агропродовольственных систем, создавая угрозу для источников средств к существованию миллионов фермеров и потребителей.

 

На фоне этих серьезных проблем невозможно переоценить важность водных ресурсов для сельского хозяйства. Однако нехватка воды и загрязнение окружающей среды подвергают агропродовольственные системы риску.

 

Вместе с тем обнадеживает тот факт, что мы можем производить больше продукции и повышать ее качество с меньшими затратами.

 

И мы можем сократить потребление воды за счет ее рационального использования и рециркуляции.

 

А благодаря целостному и комплексному подходу к эксплуатации водных ресурсов мы можем уменьшить "водный след" сельского хозяйства.

 

Как было отмечено на состоявшемся в прошлом месяце в Нью-Йорке Саммите по ЦУР и на прошедшем в ФАО две недели назад втором Римском диалоге по водным ресурсам, время идет, и для достижения целей в области устойчивого развития необходимы более решительные действия.

 

Хочу поделиться с вами пятью тезисами о том, что необходимо делать.

 

Во-первых, нужно укреплять партнерские отношения.

 

Необходимо повышать эффективность сотрудничества правительств, частного сектора, научного сообщества, гражданского общества и всех партнеров в интересах обеспечения водной безопасности в будущем.

 

Правительства должны уделять приоритетное внимание водным ресурсам при разработке мер политики и планов, ориентированных на различные сектора и на решение взаимосвязанных вопросов воды, продовольствия, энергии и экосистем.

 

Необходимо разрабатывать инновационные решения совместно с партнерами, включая частный сектор.

 

Во-вторых, нужно существенно наращивать инвестиции в комплексное управление водными ресурсами и инфраструктуру.

 

Страны должны не только производить больше продовольствия, расходуя меньше воды и восстанавливая земельные и водные системы,

 

но и обеспечивать равноправный доступ к воде и повышать невосприимчивость к экстремальным погодным явлениям.

 

В-третьих, необходимо активнее взаимодействовать с частным сектором.

 

Частный сектор должен занять ответственную позицию по отношению к водным ресурсам, обеспечивая их равноправное, экологически устойчивое и экономически эффективное использование.

 

В-четвертых, чтобы фермеры, включая и женщин, и представителей коренных народов, и молодежь, стали истинными проводниками перемен, они должны быть основными адресатами решений и мероприятий и иметь доступ к необходимым им сведениям и инструментам и к достижениям научно‑технического прогресса.

 

И в-пятых, чтобы построить общество, где будет культивироваться бережное отношение к водным ресурсам, к продовольствию, производимому с их помощью, и к планете, которую они питают, мы все должны ценить воду.

 

Мы слишком долго воспринимали воду как должное. Этот ценный ресурс НЕ является неисчерпаемым.

 

Проблемы водных ресурсов актуальны для каждого, и каждый должен внести свою лепту в общие усилия.

 

В наших общих интересах необходимы решения, принимаемые с учетом сложности мира, где мы живем, и тесной взаимосвязи водных ресурсов, продовольствия, здоровья, нищеты, климатического кризиса и окружающей среды.

 

Дорогие друзья!

 

Ни одна организация, ни одно правительство или учреждение не могут искоренить голод и нищету в одиночку – для решения этих задач нужны коллективные усилия.

 

Чтобы создавать мотивацию для продолжения работы, мы должны привлекать внимание к успешным примерам.

 

В этот Всемирный день продовольствия мы во второй раз в истории чествуем лауреатов премии ФАО "Достижение". Эта премия присуждается за профессиональные достижения и техническое сотрудничество в различных сегментах агропродовольственных систем.

 

Премии ФАО вручаются в знак признательности за упорный труд и инновационную деятельность в агропродовольственных системах, и лауреаты премии "Достижение" этого года служат примером преданности таким ценностям.

 

Премию получили две уникальные организации: сеть Sara Bangla Krishak Society из Бангладеш и компания Farmer Lifeline Technologies из Кении.

 

Их неустанные усилия и революционные идеи не только способствовали развитию сельского хозяйства в их регионах, но и дали толчок к переменам в глобальном масштабе.

 

Мы должны не только отметить выдающиеся заслуги двух лауреатов, но и сердечно поблагодарить страновое представительство ФАО в Непале за координацию деятельности Центра чрезвычайных мер по борьбе с трансграничными болезнями животных.

 

Его безупречная работа показывает, что ФАО предана делу предотвращения и сокращения распространения болезней среди животных, без которых невозможно обеспечить глобальную продовольственную безопасность.

 

Уважаемые коллеги и друзья!

 

ФАО твердо намерена продолжать работу со всеми партнерами и заинтересованными сторонами, чтобы наступила новая эра надежды на лучшее будущее для всех и каждого.

 

И чтобы никто не остался без внимания.

 

Исключительно важная роль в этой работе принадлежит молодому поколению.

 

Празднование Всемирного дня продовольствия не ограничивается сегодняшним днем.

 

По всему миру проходят сотни мероприятий, объединенных темой "Вода для продовольствия",

 

и я с нетерпением жду 19 октября, когда состоится мероприятие "Всемирный день продовольствия – детям", на котором я продолжу этот разговор с представителями молодежи, включая студентов и учащихся.

 

Надеюсь, в течение этой недели вы вместе с нами будете участвовать во всех мероприятиях в рамках открывающегося сегодня во второй половине дня Всемирного продовольственного форума, включающего Глобальный молодежный форум, Форум по науке и инновациям и Инвестиционный форум инициативы "Рука об руку".

 

Давайте же отмечать Всемирный день продовольствия, призванный придать новый импульс действиям на благо человека, на благо планеты и во имя процветания.

 

Вода для жизни. Вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания.

 

Спасибо!