Генеральный директор Цюй Дунъюй

ВСЕМИРНЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ФОРУМ Церемония открытия Вступительное слово Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъю

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

16/10/2023

ВСЕМИРНЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ФОРУМ

Церемония открытия

Вступительное слово

Генерального директора ФАО

д-ра Цюй Дунъюя

16 октября 2023 года

 

Ваше Величество король Лесото!

Ваше Превосходительство президент Ирландии!

Ваше Превосходительство президент Ирака!

Ваше Превосходительство президент Центральноафриканской Республики!

Ваше Превосходительство премьер-министр Объединенной Республики Танзания!

Ваше Королевское Высочество принц Иордании!

Ваше Превосходительство министр сельского хозяйства Италии!

Ваше Превосходительство заместитель министра иностранных дел Италии!

Ваши Превосходительства!

Дамы и господа!

Уважаемые гости, коллеги и друзья! Молодые люди и все, кто молод душой!

 

Я рад видеть всех вас. Приветствую вас из Рима, и добро пожаловать на Всемирный продовольственный форум – 2023!

 

В этом году мы проводим Форум в третий раз, и динамика его развития поражает. За период с 2021 по 2022 год число участников недели мероприятий в рамках Всемирного продовольственного форума выросло почти вдвое. В этом году его программа стала еще более насыщенной и увлекательной. Форум превратился в истинно глобальное движение.

 

Первым мероприятием в рамках Всемирного продовольственного форума, в котором нам предстоит участвовать на протяжении недели, стала состоявшаяся сегодня торжественная церемония по случаю Всемирного дня продовольствия, знаменующего годовщину создания ФАО в рамках системы ООН.

 

Как я уже говорил сегодня, раньше Форум представлял собой дискуссию продолжительностью всего час, а теперь он длится неделю – значит, представители разных поколений вместе успеют сделать в 40 раз больше!

 

Мы должны стремиться к сокращению межпоколенческого разрыва, к сближению точек зрения разных поколений, разных субъектов агропродовольственных систем и даже разных культур.

 

Мы создали условия для межпоколенческого, межконтинентального диалога, объединяющего представителей членов Организации разного возраста, начиная с детей, и именно поэтому Всемирный продовольственный форум привлекает все больше участников.

 

Хочу выразить особую благодарность принимающей стране – Италии – за неизменную преданность общему делу и за поддержку ФАО. В частности, хочу поблагодарить ее за новое современное оборудование в Зале пленарных заседаний, установка которого была завершена в конце июля – даже в Нью-Йорке нет таких современных систем!

 

Отдельную благодарность хочу выразить всем моим коллегам за их упорный многочасовой труд, который не прекращался даже в выходные и праздничные дни – без них ничего бы не получилось.

 

Всемирный продовольственный форум был задуман в 2019 году, вскоре после того, как я учредил комитеты ФАО по делам молодежи и по делам женщин. Кстати, вчера, 15 октября, мы отмечали четвертую годовщину создания Комитета ФАО по делам женщин. А месяцем ранее был учрежден Комитет ФАО по делам молодежи. Мы стали первым специализированным учреждением ООН, где были созданы такие комитеты, призванные привлечь к работе и молодежь, и тех, кто молод душой, и всех женщин, и услышать их мнения.

 

Мы хотели, чтобы такой подход был принят не только в Организации, но и среди ее членов. Как известно, для преобразования агропродовольственных систем во всем мире молодежь и женщины должны иметь возможность проявлять инициативу и сотрудничать друг с другом. Расширение прав и возможностей молодежи и женщин придает работе новый импульс, позволяет объединять и согласовывать усилия и воплощать идеи на практике.

 

Мы собрались здесь, чтобы продолжить благородную миссию Организации, призванной служить многосторонней платформой и предлагать комплексные решения, приносящие ощутимые результаты.

 

В этом году Всемирный продовольственный форум посвящен теме "Преобразование агропродовольственных систем в интересах активизации борьбы с изменением климата". Преобразование агропродовольственных систем может и должно играть центральную роль в решении проблемы изменения климата на планете. Агропродовольственные системы служат источником продовольствия и обеспечивают осуществление права каждого человека на достаточное питание.

 

В то же время на них приходится треть выбросов парниковых газов, а их функционирование усугубляет деградацию окружающей среды. Нам безотлагательно необходимо преобразовать агропродовольственные системы таким образом, чтобы они стали более эффективными, инклюзивными, невосприимчивыми к внешним воздействиям и устойчивыми и вносили вклад в построение будущего, на которое мы надеемся.

 

Для решения этой масштабной глобальной задачи нужны всеобъемлющие коллективные действия. Это значит, нам необходимо межпоколенческое и межсекторальное сотрудничество.

 

Молодые люди – те, кому мы оставляем в наследство мир, – должны активно влиять на настоящее и будущее агропродовольственных систем. Взаимодействие с молодежью и расширение прав и возможностей женщин имеют основополагающее значение для работы Всемирного продовольственного форума.

 

Кроме того, в наших обсуждениях будут фигурировать темы науки и инноваций, а также инвестиций как катализаторов преобразований. Нестандартное мышление, инновационные идеи и настойчивость молодых людей, живущих как в сельских, так и в городских районах, помогают эффективнее решать задачи, стоящие перед нашими агропродовольственными системами.

 

Современная молодежь более мобильна с географической точки зрения, лучше разбирается в технологиях, чем предыдущие поколения, и предлагает масштабируемые инновационные решения, которые часто остаются без внимания.

 

Кроме того, привлекая к работе молодежь, мы создаем условия для экономического роста и социального развития сельских районов, где миллионы людей живут за счет сельского хозяйства.

 

Молодые люди осваивают новые методы производства, принимают новые модели потребления, мыслят и действуют по-новому и тем самым становятся проводниками перемен, необходимых для осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

 

Привлекая юношей и девушек к процессам принятия решений и к инновационной деятельности, мы можем обеспечить соответствие наших действий их потребностям и чаяниям.

 

Именно поэтому в начале августа этого года я объявил о создании в ФАО нового Управления по делам молодежи и женщин. Это первая структура такого рода в системе ООН. Мы реформируем ФАО. Мы хотим, чтобы она стала самой молодой организацией в мире и учреждением, где женщины будут иметь самые широкие права и возможности. Предполагается, что новое Управление продолжит успешную работу с опорой на взаимосвязанные результаты, достигнутые Комитетом ФАО по делам молодежи, Комитетом ФАО по делам женщин и Всемирным продовольственным форумом.

 

Институциональная реформа – бесконечный процесс. Поэтому расширение прав и возможностей должно быть основной задачей работы Организации и находить отражение в ее основополагающих документах и институциональных структурах.

 

В знак признания важности знаний коренных народов в этом году ФАО принимает у себя Глобальный форум молодежи коренных народов, который проходит под эгидой ООН раз в два года. В прошлом году мы организовали на территории ФАО кочевой лагерь для представителей коренных народов, что стало уникальным опытом для системы ООН. Как видите, в этом году у нас уже несколько таких лагерей!

 

Знания коренных народов играют значимую роль не только в истории нашей цивилизации, но и в поиске решений во имя будущего.

 

Дорогие друзья!

 

Нам предстоит насыщенная неделя, в частности, нас ждут:

  • дискуссии, диалоги и дебаты;
  • совещания в формате "круглых столов" и дискуссии по вопросам политики с участием заинтересованных сторон и лиц, определяющих политический курс;
  • увлекательные выступления авторитетных специалистов мирового уровня, ведущих экспертов и местных активистов – поборников перемен;
  • совместные практикумы, посвященные новым тенденциям и технологиям, практическим навыкам и обмену передовым опытом;
  • интерактивные экспозиции и выставки;
  • рассказы о результатах новейших научных исследований и инновационных решениях; и
  • информация о мощных инструментах для достижения ощутимых результатов в местных сообществах и за их пределами.

 

Давайте же в октябре 2023 года примем решение действовать сообща! Объединив усилия, мы обязательно добьемся большего.

 

Мы собрались здесь для того, чтобы ускорить и расширить преобразования, столь необходимые миру.

 

Формируя эффективные, инклюзивные, невосприимчивые к внешним воздействиям и устойчивые агропродовольственные системы, мы сможем смягчить воздействие изменения климата и адаптироваться к нему.

 

Универсального решения не существует; мы должны подстраивать предлагаемые нами решения к условиям стран, поэтому нам нужны мнения, идеи и опыт каждого из вас.

 

Вместе мы можем построить будущее, в котором мировые агропродовольственные системы будут способствовать улучшениям по четырем направлениям: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни.

 

И при этом никто не останется без внимания!

 

По окончании церемонии открытия приглашаю всех, кто присутствует лично в нашей штаб-квартире в Риме, пройти на цокольный этаж, где состоится торжественное открытие выставки Всемирного продовольственного форума "Территория коренных народов" и пройдет молодежный концерт.

 

Творчество и энтузиазм – основа перемен к лучшему. В этом духе я желаю всем вам плодотворной, полной открытий и вдохновения недели.

 

Давайте с пользой проведем время и перейдем от слов к делу!

 

Большое спасибо!