Мероприятия

Глобальный симпозиум о роли почв в обеспечении продуктами питания.

Почвы – источник продовольствия

Виртуальное мероприятие, 26/07/2022 - 29/07/2022

Глобальный симпозиум о роли почв в обеспечении продуктами питания (GSOIL4N)

©FAO/Matteo Sala

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К СИМПОЗИУМУ    ПРЕЗЕНТАЦИИ И ЗАПИСИ     ИСТОРИЯ    ПРЕСС-РЕЛИЗ

Глобальный симпозиум о роли почв в обеспечении продуктами питания (GSOIL4N) «Почвы – источник продовольствия» будет проведен практически с 26 по 29 июля 2022 года. Симпозиум объединил науку и политику для изучения состояния и проблем устойчивого управления питательными веществами в почве. Люди, как и микроорганизмы, растения и животные, нуждаются в достаточном количестве пищи, чтобы выжить. Однако пища должна быть безопасной и питательной не только для обеспечения энергией и основными питательными веществами, но и для предотвращения заболеваний и поступления в организм вредных токсических веществ. Источником 95 процентов питательных веществ, поступающих в нашу пищу, является почва, которая обладает естественной способностью поддерживать растения, снабжая их питательными веществами через почвенный раствор.

НОВЫЙ ВЫПУСК!

Почвы – источник продовольствия: материалы Глобального симпозиума о роли почв в обеспечении продуктами питания, 26–29 июля 2022 г. Сборник материалов симпозиума содержит статьи, представленные на Глобальном симпозиуме о роли почв в обеспечении продуктами питания, который проходил с 26 по 29 июля 2022 г. Здесь представлены результаты последних исследований и идеи на стыке различных наук, которые свидетельствуют о том, что дисбаланс питательных веществ является глобальной и сквозной угрозой с многофакторными причинами и последствиями для агропродовольственных систем и для ключевых планетарных процессов. СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

«Итоговый документ Глобального симпозиума о роли почв в обеспечении продуктами питания, 26–29 июля 2022 г.» - В этом итоговом документе представлены рекомендации, поддерживающие реализацию действий и разработку политики для улучшения здоровья и плодородия почв к 2030 г., что позволит обеспечить устойчивое производство более питательных и более безопасных продуктов питания с помощью климатически и экологически чистых подходов. СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

"Почва для питания: современное состояние" - Эта брошюра вносит вклад в понимание процессов, связанных с плодородием почвы с точки зрения производства продуктов питания и продовольственной безопасности, а также воздействия на окружающую среду и изменение климата, связанного с неправильным и чрезмерным использованием удобрений. В ней также изложены основные возможности и пути решения проблемы дисбаланса питательных веществ, преобладающей в наших современных агропродовольственных системах. СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ


ЦЕЛЬ

Основными целями симпозиума являются обзор современного состояния роли плодородия почвы в обеспечении достаточного количества высококачественной, безопасной и более питательной пищи для улучшения питания людей, животных и растений. Симпозиум выявил критические пробелы в знаниях и создал основу для обсуждения между политиками, производителями продуктов питания, учеными, производителями удобрений, представителями промышленности и другими заинтересованными сторонами, а также для содействия разработке решений, которые могут обеспечить более полноценные с точки зрения питания агропродовольственные системы и улучшить здоровье и благополучие человека, в то же время сохраняя окружающую среду здоровой.


ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ И ПРИЕМ ТЕЗИСОВ

Научный комитет GSOIL4N рассмотрел более 300 тезисов, которые претендовали на устные и стендовые доклады. Отобранные авторы были уведомлены о деталях устных и стендовых докладов.  

Рефераты посвящены одной из следующих тем симпозиума:

Тема 1:
Состояние и тенденции глобального баланса питательных веществ в почве
Тема 2:
Устойчивое управление почвенными ресурсами для обеспечения продовольственной безопасности и улучшения питания
Тема 3:
Воздействие управления питательными веществами в почве на окружающую среду и изменение климата
Тема 4:
Управление плодородием почвы/питательными веществами почвы

Дополнительная информация, напишите нам по адресу [email protected].


УЧАСТИЕ

Среди участников были международные организации, ученые и практики, НПО, гражданское общество, землепользователи и коренные народы, а также местные сообщества, представители промышленности и частного сектора. Участие в симпозиуме бесплатное.


Ораторы высокого уровня


Основные докладчики
 

«Здоровье почвы так же важно для производства питательной пищи, как питание для детей в течение первых 1000 дней их жизни. Подобно тому, как хорошее питание является лучшим вложением в физическое здоровье детей, их когнитивное развитие, благополучие и способность зарабатывать в будущем, здоровая почва должна быть основой продовольственной системы каждой страны – такой системы, которая будет производить здоровую и питательную пищу устойчивым к изменению климата способом, обеспечивая процветание всех вовлеченных людей».

H.E. GERDA VERBURG, UN ASSISTANT SECRETARY-GENERAL AND COORDINATOR OF THE SCALING UP NUTRITION MOVEMENT
 

«Глобальные изменения в землепользовании, изменчивость влажности почвы и применение азотных и фосфорных удобрений вышли за планетарные границы и за те уровни, которые определяли безопасность рабочего пространства для человечества, тем самым подорвав способность биосферы противостоять антропогенным нарушениям и поставив под угрозу будущую стабильность земной системы. Для того, чтобы вернуться в безопасное пространство Земли, необходима радикальная глобальная трансформация продовольственной системы».

ПРОФЕССОР РОКСТРЁМ
 

«Почва обеспечивает более 95% пищи и минерального питания для жизнедеятельности человека. Рациональное использование стратегии управления питанием почвы поможет реализовать зеленое сельское хозяйство с высокой производительностью, высокой эффективностью использования ресурсов и пониженным воздействием на окружающую среду».

ПРОФ. ЧЖАН ФУСУО, КИТАЙСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, КИТАЙ
 

«Почва является основой всего живого на земле. Здоровье почвы лежит в фундаменте устойчивых продовольственных систем и продовольственной безопасности для всех. Мы должны признать центральную роль здоровых почв как актива, играющего ключевую роль в питании, экономическом развитии, изменении климата и устойчивого источника средств к существованию, и ценить их соразмерно этой роли».

Альзбета Кляйн, генеральный директор Международной ассоциации производителей удобрений (IFA)
 

«Понимание факторов, влияющих на снабжение почвы микроэлементами и их использование, и дополнительный набор инновационных агрономических технологий биофортификации являются ключом к улучшению питания человека и домашнего скота и сохранению почвенных ресурсов».

Grace Kangara, Rothamsted Research, United Kingdom
 

"Кодекс удобрений" должен стать руководством к действию, чтобы избежать недостаточного, неправильного и чрезмерного использования удобрений. Следует поощрять использование бобовых, диверсификацию и севооборот культур, а также инновационные решения."

VINISA SAYNES SANTILLAN, FAO GLOBAL SOIL PARTNERSHIP  
   

Более подробно ознакомиться с их биографиями можно здесь.

 


КЛЮЧЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • Виртуальное мероприятие (перейдите по ссылке для регистрации), штаб-квартира ФАО, Рим, Италия.
  • Часовой пояс мероприятия: Италия, GMT+2.
  • Языки: английский, французский, испанский, китайский, русский и арабский (только в первый день).
  • Организаторы: ФАО, Глобальное почвенное партнерство, Межгосударственный технический совет по почвам, Международная сеть по анализу удобрений.
  • Oнлайн-трансляцияДЕНЬ 1 | ДЕНЬ 2 | ДЕНЬ 3 | ДЕНЬ 4

ПУБЛИКАЦИИ