Платформа знаний о семейных фермерских хозяйствах

Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии - 2022

Переориентация политики и мер стимулирования с целью повышения экономической доступности здорового питания и экологической устойчивости агропродовольственных систем

В данном докладе представлены последние данные о продовольственной безопасности и питании в Европе и Центральной Азии, в том числе оценочные данные о стоимости и экономической доступности здоровых рационов питания. В нем также идет речь об используемых правительствами методах поддержки продовольственного и сельскохозяйственного сектора и способах переориентации мер политики и стимулирования для повышения экономической доступности здорового питания и экологической устройчивости агропродовольственных систем.

 

Новые оценочные данные подтверждают относительно низкий уровень распространенности хронического или острого голода в регионе ЕЦА, однако распространенность умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности может быть довольно высокой. В регионе наблюдается тревожно высокий и растущий уровень избыточного веса и ожирения. В результате пандемии COVID-19 количество людей в регионе, страдающих от умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности, а также лишившихся доступа к достаточному количеству безопасных и питательных продуктов питания, увеличилось на 25,5 млн человек. Война на Украине еще больше усугубила ситуацию. Почти во всех субрегионах ЕЦА из-за роста цен на продукты питания и падения доходов наблюдается рост стоимости и снижение финансовой доступности здоровых рационов питания.

 

В этом докладе подробно анализируется ход переориентации мер продовольственной и сельскохозяйственной политики с тем, чтобы проводимые преобразования продовольственных систем в лучшей степени способствовали решению «тройной задачи» по обеспечению продовольственной безопасности и повышению качества питания для укрепления здоровья, обеспечения фермеров и других занятых в секторе лиц источниками средств к существованию, а также сокращению оказываемого сектором воздействия на природу и климат. В нем также рассматриваются вспомогательные меры политики внутри и за пределами агропродовольственных систем для изучения, насколько эффективны усилия по переориентации в регионе ЕЦА.

:
:
:
:
:
:
Издатель: FAO; IFAD; UNICEF; UN; WFP; WHO; WMO;
:
:
:
Автор: ФАО, МФСР, ООН, ЮНИСЕФ, ВПП, ЕРБ ВОЗ и ВМО
:
Организация: ФАО, МФСР, ООН, ЮНИСЕФ, ВПП, ЕРБ ВОЗ и ВМО
:
Год: 2023
ISBN: 978-92-5-137728-4
:
Географический охват: Европы и Центральной Азии
Категория: Доклад
Язык контента: Russian
:

Поделитесь ссылкой на эту страницу