Платформа знаний о семейных фермерских хозяйствах

ФАО в Европе и Центральной Азии - 2023

Работа ФАО во всем мире, а также в регионе Европы и Центральной Азии регламентируется Стратегической рамочной программой ФАО на 2022–2031 годы, в которой Организация сформулировала свое видение устойчивого и безопасного с точки зрения продовольствия мира для всех. Эта программа призвана поддержать выполнение Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года посредством перехода к более эффективным, инклюзивным, невосприимчивым к внешним воздействиям и устойчивым агропродовольственным системам для улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни, не оставляя никого без внимания. В разрезе Стратегической рамочной программы и четырех направлений улучшений в настоящем докладе рассматриваются и описываются проекты и программная работа Организации на региональном уровне и в каждой из стран реализации программы ФАО в регионе.

2023 год был полон испытаний: война, конфликты и стихийные бедствия. Год начался с землетрясения 6 февраля в Турции и Сирии – сильнейшего за столетие землетрясения в Турции, которое затронуло около 9,1 млн человек в 11 наиболее пострадавших провинциях и унесло огромное количество жизней. Кроме того, война на Украине по-прежнему являлась причиной разрушения национальных, региональных и мировых рынков продовольствия и перемещения большого количества людей. В регионе также произошли экстремальные погодные явления. В данном докладе представлены ключевые направления деятельности и достижения ФАО в Европе и Центральной Азии в 2023 году, включая работу по укреплению мер социальной защиты, обеспечению действий по борьбе с изменением климата, улучшению положения молодежи и женщин, внедрению научно обоснованных и инновационных решений, а также цифровизации. В первом разделе доклада работа ФАО в странах и на региональном уровне рассматривается через призму четырех направлений улучшений, а во втором – кратко излагаются направления работы в каждой стране в 2023 году с описанием предпринимаемых сегодня усилий.

В докладе кратко описывается работа ФАО в регионе. Пояснительная часть посвящена таким темам, как работа ФАО по преобразованию агропродовольственных систем, цифровая и зеленая трансформация сельского хозяйства для повышения устойчивости, земельный банкинг и консолидация земель, инициатива «Цифровые деревни», полевые школы фермеров, точное земледелие, подход «Единое здоровье», управление здоровьем рыб, инициатива «Одна страна – один приоритетный продукт», сокращение потерь и порчи пищевой продукции, расширение прав и возможностей женщин и обеспечение гендерного равенства, расширение прав и возможностей молодежи, инициатива «Рука об руку», контроль над продовольственными системами, действия по борьбе с изменением климата, всесторонний учет вопросов биоразнообразия, региональная программа развития семеноводческого сектора, управление агрохимикатами, обзор плодоовощного сектора стран Евразийского экономического союза, система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции и усиление мер агропродовольственной политики, развитие рынков и мобилизация ресурсов.

:
:
:
:
:
:
Издатель: FAO
:
:
:
:
:
Организация: FAO
:
Год: 2024
:
:
Географический охват: Европы и Центральной Азии
Категория: Доклад
Язык контента: Russian
:

Поделитесь ссылкой на эту страницу