Награды ФАО

©Simon Wilkes

Премия ФАО в категории "Достижение"

Премия присуждается за выдающиеся профессиональные достижения конкретных лиц или учреждений, добившихся реальных результатов в эффективном осуществлении программ, связанных с работой ФАО.

Премия ФАО в категории "Достижение" присуждается за выдающиеся профессиональные достижения в различных секторах, таких как рыболовство, лесное хозяйство, борьба с изменением климата, земельные и водные ресурсы, охрана здоровья животных и растений, и многие другие. Лауреатом может стать любое юридическое или физическое лицо, в том числе группы и отдельные сотрудники ФАО, которые могу быть отмечены, например, за выдающиеся заслуги в области технического сотрудничества или гуманитарной деятельности на уровне стран.

Все кандидаты должны были внести выдающийся и четко идентифицируемый вклад в развитие страны или стран, куда они были командированы, особенно в таких областях, как устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских районов и обеспечение продовольственной безопасности. Речь может идти о технических инновациях в сельском, рыбном или лесном хозяйстве, об усовершенствовании институциональных или административных механизмов, об открытии новых ресурсов в результате проведенных исследований, обследований и других изысканий, о создании учебных или научно‑исследовательских учреждений, а также о достижениях во многих других областях, в которых занят персонал ФАО, или партнеры по осуществлению.

Особое внимание уделяется характеру, устойчивости и воспроизводимости достижений, а также произведенному каталитическому эффекту.

Основные критерии

Кандидаты должны отвечать одному или нескольким критериям, приведенным ниже. Победителем становится лицо или учреждение, реализовавшее образцовую программу, и, тем самым:

  • внесло значительный вклад в развитие страны или стран, куда оно было командировано, особенно в таких областях, как устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских районов и обеспечение продовольственной безопасности. Этот вклад должен быть четко идентифицируемым. Речь может идти о технических инновациях в сельском, рыбном или лесном хозяйстве, об усовершенствовании институциональных или административных механизмов;
  • восполнило критически важные пробелы и успешно обеспечило оказание краткосрочной технической помощи, которая не могла быть профинансирована из другого источника; и/или
  • обеспечило устойчивые итоги и результаты, имеющие особый каталитический эффект, например увеличение притока инвестиций, реализацию широкомасштабных последующие меры, политические и институциональные изменения;
  • особое внимание будет уделяться характеру, устойчивости и воспроизводимости достижений, а также произведенному каталитическому эффекту.
©FAO/Khangaikhuu Purevragchaa
Процесс отбора

Кандидатуры вносятся национальными или региональными учреждениями на одобрение представителям ФАО или региональным или субрегиональным представителям ФАО в странах, где нет аккредитованных представителей ФАО. Кандидатуры могут выдвигать также национальные, региональные или субрегиональные представители ФАО или представители – резиденты ПРООН.

Премия будет присуждаться за деятельность или реализацию программ, обеспечивших достижение выдающихся результатов в течение двухгодичного периода, предшествовавшего текущему. Премия вручается Генеральным директором лицу или представителю награждаемого учреждения на специальной церемонии в рамках Всемирного дня продовольствия.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конец январяначало приема заявок  

Март окончание приема заявок 

Апрель-майпредварительный отбор 

Май определение лауреатов 

Октябрь церемония награждения  

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Kirisia Community Forest Association (CFA) Kenya

Проект "Развитие потенциала, разработка мер политики и создание финансовых стимулов для налаживания коллективного управления лесными ресурсами Киризии и комплексного управления пастбищными угодьями" – прекрасный пример комплексного многоуровневого проекта, осуществление которого позволяет достигать значительных результатов в области восстановления и сохранения лесов на особо охраняемой территории. Кроме того, данный проект свидетельствует об успешности стратегии разработки мер политики и развития потенциала, предусматривающей участие уязвимых групп коренного населения, признание ценности и задействование знаний коренных общин, а также включающей в качестве основной социально-экономической составляющей такие задачи, как повышение уровня безопасности, продовольственной безопасности и безопасности в плане водоснабжения и улучшение питания таких общин.