Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Цифры как мощный инструмент борьбы с голодом: каждый специалист по статистике на счету


Как инвестиции в африканскую молодежь помогают повышать качество собираемых странами сельскохозяйственных данных

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Стипендии в рамках осуществляемой под руководством ФАО Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики, объединяющей в себе теоретические знания и практический опыт, открывают возможности для подготовки следующего поколения специалистов по сельскохозяйственной статистике. ©ФАО/Уг Тиаджи

13/03/2024

Задумываясь о том, чем занимаются специалисты по статистике, вы вряд ли представляете пахотные земли и поля, засеянные сельскохозяйственными культурами, но в действительности сельскохозяйственная статистика помогает изучать и решать проблемы отсутствия продовольственной безопасности на местах, и для повышения продуктивности продовольственного сектора, обеспечения устойчивости производства и ликвидации голода на планете необходимо больше профессионалов в этой области. Африканская молодежь, особенно женщины, традиционно недопредставлены в этой сфере, но сейчас именно они помогают ликвидировать нехватку данных в своих странах и улучшить положение в аграрном секторе Африки.

Деревня Кону расположена посреди густой саванны в Дабу, одном из регионов Кот-д'Ивуара, и именно сюда приехали Дезире Кристель и Дебора Конан, обучающиеся на курсе магистратуры в области сельскохозяйственной статистики по программе в рамках Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики (ГСАРС), для прохождения практики. Эта программа, осуществляемая под руководством Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс и Европейского союза, представляет собой долгосрочную инициативу, направленную на повышение объема и качества данных сельскохозяйственной статистики, собираемых в развивающихся странах. 

Деревне Кону знаменита производством каучука, пальмового дерева и маниока, и Дезире и Дебора многое узнали о сельскохозяйственном производстве, которое стоит за цифрами.

"Не снизилась ли урожайность по сравнению с предыдущими периодами? Как изменилась продуктивность?" – такие вопросы Дезире задает группе местных фермеров.

Их ответы помогут молодым специалистам по сельскохозяйственной статистике научиться применять теорию статистики на практике для изучения сельскохозяйственного производства и урожайности сельскохозяйственных культур.

Урожайность – важнейший показатель не только для фермеров и агрономов, но и для специалистов по статистике; он служит источником данных о том, насколько успешно выращивается та или иная культура. Высокая урожайность часто служит показателем того, что фермеры используют эффективные методы, обеспечивающие высокую продуктивность.

Но чтобы понять, что на самом деле стоит за данными об урожайности, нужно понимать, как выращиваются сельскохозяйственные культуры и собирается урожай. Дезире и Дебора вместе с другими молодыми людьми из разных стран Африки наблюдают за тем, как фермеры собирают каучук, и учатся измерять его урожай. Для этого им надо понять, что такое "подсечка".

Фермер берет в руку мачете и делает на коре гевеи бразильской надрезы для сбора латекса. Стекающий по стволу млечный сок собирают в емкости и после переработки используют для производства различных резиновых изделий.

После демонстрации процесса статистик ФАО Анкуви Найо учит студентов обмерять участок для  рассчета урожайности на одно дерево – этот метод можно применять и для других культур, таких как какао и кешью. Подкрепив теоретические знания практическими навыками, студенты могут приступать к расчетам.

"Цифры – незаменимый инструмент развития сельскохозяйственного сектора. Они служат основой для принятия решений и не лгут", – говорит Дебора.

Специалистам по сельскохозяйственной статистике, таким как Дебора и Дезире (на фото слева), важно понимать, как собирается урожай изучаемых ими культур. ©ФАО/Уг Тиаджи

Как Дебора, так и Дезире живут в Кот-д'Ивуаре и работают агрономами. Дебора выбрала эту профессию, вдохновившись примером бабушки и дедушки, которые занимаются производством какао, а Дезире выросла в городе, но ей всегда казалось, что превращение семян в цветы – настоящее чудо.

Их пути пересеклись на курсе магистратуры в области сельскохозяйственной статистики в Национальной высшей школе статистики и прикладной экономики (ЭНСЭА) в Абиджане, куда их привело горячее желание помочь своей стране. Эта современная программа призвана вооружить молодых африканских специалистов актуальными знаниями, необходимыми для повышения качества сельскохозяйственной статистики в их странах.

ФАО совместно со своим партнером – Экономической комиссией Организации Объединенных Наций для Африки – предлагает абитуриентам из африканских стран стипендии для обучения по этой востребованной годичной магистерской программе.

В ходе этого интерактивного курса студенты не только изучают теоретические предметы, но и осваивают практические навыки, выбранные с учетом конкретных проблем, стоящих перед сельскохозяйственным сектором. Учебная программа охватывает разнообразные темы – от сбора и анализа данных до внедрения устойчивых методов и эффективного использования технологий.

"Лучшее в моей работе – возможность получать информацию из первоисточника, напрямую от производителей, а потом обрабатывать ее и видеть результаты. Я вижу, какой вклад она вносит в устойчивое развитие и в будущее моей страны, – поясняет Дебора. – Благодаря ей руководители нашей страны могут принимать взвешенные решения, направленные как на развитие страны, так и на повышение благополучия самих производителей."

Сельскохозяйственная статистика действительно важна не только для повышения эффективности производства, но и для разработки мер политики, рационального распределения ресурсов и планирования рынка; она помогает правительствам формулировать стратегии в области продовольственной безопасности, развития сельских районов и обеспечения устойчивости.

ФАО активно разъясняет важность сельскохозяйственной статистики и оказывает странам-членам содействие в развитии их статистических систем, содействуя внедрению передовых методов и привлекая внимание к роли достоверных данных в обеспечении продовольственной безопасности и повышении устойчивости сельского хозяйства. Без достоверных данных трудно судить о том, каково реальное положение дел на местах, растет или падает урожайность сельскохозяйственных культур и влияют ли ее колебания на тяжесть проблемы голода в местных сообществах.

"ФАО гордится тем, что с 2012 года курирует осуществление Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики, направленной на решение проблемы снижения эффективности систем сельскохозяйственной статистики во многих развивающихся странах. Один из компонентов стратегии – стипендиальные программы", – объясняет старший статистик ФАО и координатор программы ГСАРС Нели Георгиева-Михайлова.

В 2023 году курс магистратуры успешно окончили 48 стипендиатов из 24 африканских стран, 43% из них – женщины.

Сельскохозяйственная статистика – незаменимый инструмент изучения и решения проблем отсутствия продовольственной безопасности на местах. В этой области не хватает специалистов. ©ФАО/Уг Тиаджи

В мире сохраняется проблема серьезной недопредставленности женщин в науке, и ФАО принимает меры по ликвидации гендерного неравенства в доступе к ресурсам, образованию и возможностям в сельскохозяйственном секторе.

"Осваивая навыки, необходимые для того, чтобы занимать ведущие должности в сфере статистики, женщины получают возможности вносить ощутимый вклад в изменение нашей жизни к лучшему", – замечает Дебора.

"Получив образование в сфере сельскохозяйственной статистики, мы сможем предоставлять нашим директивным органам данные, которые они будут использовать для принятия обоснованных решений с учетом фактического состояния наших земель и с опорой на собранную нами информацию. Это очень важно", – добавляет Дезире и призывает всех, кому интересна сельскохозяйственная статистика, без колебаний выбирать ее своей профессией.

Ссылки на тему

Дополнительная информация