Гендер

Публикации

07/07/2016

Представленное вашему вниманию издание подготовлено в ходе проекта «Укрепление потенциала по производству и анализу гендерной статистики в рамках разработанного ФАО подхода к сельскохозяйственной статистике», выполненного в рамках Программы Партнерства между ФАО и Турцией. Проект был реализован в период с 2013-го по 31 мая 2016 года и предназначен для национальных статистических органов и министерств сельского хозяйства в трех странах: Кыргызстане, Таджикистане и Турции. 80 стр.

05/07/2016

Данный обзор составлен с целью информирования всех заинтересованных сторон и использования этой информации в общественных кампаниях и для достижения большей результативности интервенций по развитию. 30 стр.

14/06/2016

В целях оказания содействия своим странам-членам ФАО разработало простую единую методологию по сбору и анализу данных, связанных с гендерной проблематикой в сельском хозяйстве, а именно: социально-экономический и гендерный анализ или СЭГА. На основе этой методики Региональноеотделение ФАО для Европы и Центральной Азии подготовило набор основных гендерных показателей для их дальнейшей интеграции в национальные сельскохозяйственные статистические системы.

16/05/2016

Региональная стратегия по гендерным вопросам отражает общее видение ФАО, его Регионального отделения для стран Европы и Центральной Азии, Субрегионального отделения ФАО для стран Центральной Азии и страновых отделений в отношении того, что и каким образом ФАО намерена достичь в регионе в рамках своих гендерных программ в течение ближайших двух лет. В стратегии определены региональные приоритеты и потребности, обозначены показатели успеха, временные рамки, результаты и меры по их достижению. Данная стратегия призвана определить роли и распределить обязанности между региональными, субрегиональными и страновыми отделениями ФАО в отношении учета гендерной проблематики. 18 стр.

22/07/2015

Новая книга Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) свидетельствует о том, что сельские женщины в странах Восточной Европы и Центральной Азии зачастую сталкиваются с теми же проблемами, что и женщины в других регионах мира. В книге “Сельские женщины в Восточной Европе и Центральной Азии”, опубликованной на этой неделе, и доступной как в печатной, так и в электронной (интернет) версии, использованы такие данные, которые отражают объективную картину состояния гендерного разрыва в сельском хозяйстве и сельской местности. 66 стр.

22/02/2013

Одним из важнейших документов, способствующих  реализации прав и возможностей сельских женщин и девушек, является Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ). Настоящая публикация содержит рекомендации относительно  использования КЛДЖ при разработке на страновом уровне политики и программ, направленных на достижение равенства между мужчинами и женщинами, в сфере развития сельского хозяйства и сельских районов. 38 стр.

05/08/2011

Новый выпуск «ФАО в действии» посвящен огромному росту производства продовольствия, который мог бы произойти, если бы женщины получили равные с мужчинами права на средства производства: землю, кредиты. Этот рост позволил бы прокормить 100-150 миллионов человек. Издание также содержит обзор развития Полевой программы ФАО, общей стоимостью 1,5 миллиарда долларов США, а также выдвигает на первый план основные события и достижения данного периода. 24 стр.

26/10/2010

Доклад SOFI 2010 посвящен в первую очередь населению группы находящихся в состоянии затяжного кризиса стран, где доля голодающих в общей численности населения особенно велика и не снижается. В докладе также освещены и проанализированы различия в том, что касается воздействия затяжных кризисов на мужчин и женщин. 74 стр.