Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Национальный уровень

В ответ на локальные вызовы, проект «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии» реализует шесть разноплановых пилотных проектов в Армении, Кыргызстане и Таджикистане с целью налаживания связей между сельским хозяйством, продовольственной безопасностью, питанием и социальной защитой.

В каждой из проектных стран внедряется своя пилотная «Программа школьного продовольствия и питания во взаимодействии с сельскохозяйственным сектором» с целью повышения качества местных рационов питания и содействия более масштабному устойчивому сельскохозяйственному развитию. В Армении предполагается создание пришкольных садов и огородов в 3 школах, а в Таджикистане - 15 пришкольных садов и огородов и 5 общинных садов. В Кыргызстане будет реализована устойчивая централизованная модель поставок сельскохозяйственной продукции; такой логистический центр окажет поддержку в общей сложности 30 школам и другим социальным учреждениям.

Кроме того, проект протестирует две модели «Укрепления продовольственных систем для обеспечения социальной защиты, учитывающей вопросы питания», которые предоставляют бенефициарам дополнительную поддержку источников средств к существованию для улучшения питания и результатов развития сельских районов. Подход «Денежные средства+», внедренный в Армении, и модель «Производственный социальный контракт/ Денежные средства+», опробованная в Кыргызстане, свяжут страновые национальные программы социальной защиты, которые оказывают поддержку домохозяйствам с детьми, с маломасштабными сельскохозяйственными инновациями, учитывающими вопросы питания, обучением и услугами по распространению знаний и образованием в области питания. Кроме того, пилотный проект в Кыргызстане будет содействовать регулярности передов в адрес бенефициаров социальной защиты и включать поддержку сельского хозяйства и помощь в маркетинге сельскохозяйственной продукции.

В Таджикистане, одной из ведущих стран-получателей денежных переводов в мире, проект реализовывает пилотный проект «Содействие инклюзивному экономическому росту посредством грантов на паритетных началах», стремящийся направить денежные переводы трудящихся-мигрантов в инвестиции на развитие их семейного фермерского хозяйства. Участники инвестируют 50% собственных средств, необходимых для маломасштабного сельскохозяйственного проекта, и получают оставшиеся 50% из средств проекта. Кроме того, они получают профессиональное руководство со стороны ФАО.

Предоставляя базу фактических данных об эффективности комплексного подхода к развитию сельских районов, эти шесть моделей помогут сформировать и усовершенствовать ключевые процессы в области политики и составления программ в проектных странах. Это связано с более масштабными усилиями проекта по созданию благоприятных условий для укрепления продовольственной безопасности и питания, путем выявления пробелов и возможностей для межотраслевых действий и взаимодействия в области продовольственной безопасности, питания, социальной защиты и устойчивого сельского хозяйства. Усилия проекта в области координации и информационно-пропагандистской деятельности имеют решающее значение для усиления межведомственной поддержки и сотрудничества с другими партнерами, в целях фактического внедрения моделей, включения их в политику и программы, и в конечном итоге для разработки Комплексной программы в области продовольственной безопасности, питания и социальной защиты.