Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Региональный симпозиум «Устойчивые продовольственные системы как инструмент обеспечения здорового рациона питания в странах Европы и Центральной Азии»

Будапешт, Венгрия – 4 и 5 декабря 2017 года ФАО и ВОЗ в сотрудничестве с ЮНИСЕФ и ВПП организовали в Будапеште (Венгрия) Региональный симпозиум по устойчивым продовольственным системам для здорового питания и улучшения питания в Европе и Центральной Азии.

Мероприятие стало повторением Международного симпозиума «Устойчивые продовольственные системы как инструмент обеспечения здорового рациона и качественного питания - 2016» на региональном уровне и было организовано в привязке к МКП-2, Повестке дня на период до 2030 года и Десятилетию действий ООН по проблемам питания.

Симпозиум призван обеспечить платформу для межотраслевых консультаций, обмена знаниями, передовыми практиками и уроками, извлеченными в результате осуществления политики и стратегий, с целью улучшения результатов в области здравоохранения и питания в Европе и Центральной Азии, где неполноценное питание остается широко распространенной проблемой. Избыточный вес и ожирение затрагивают более 55 процентов взрослого населения, а миллионы людей страдают от анемии и недостатка йода, цинка, витамина А и витамина D.

Для решения этих проблем необходимо изменить существующие продовольственные системы, чтобы обеспечить устойчивое предоставление разнообразного, питательного и безопасного продовольствия для внедрения высококачественных рационов для всех. Во время Симпозиума участники обсудили проблемы, вызванные множественными формами неполноценного питания, и определили возможности для их решения с помощью многоотраслевого подхода и на основе сотрудничества и согласованности. Были рассмотрены задачи четырех конкретных тематических областей: сельское хозяйство, учитывающее вопросы питания, и продовольственные системы, спрос на продовольствие и продовольственная среда, улучшение питания уязвимых групп, а также управление, руководство и подотчетность в вопросах питания.

Проект «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии», который направлен на содействие межотраслевому сотрудничеству в целях улучшения результатов питания, оказал поддержку симпозиуму путем сбора опыта и рекомендаций посредством организации двух открытых онлайн-мероприятий: «Призыва к обмену передовыми практиками и излеченными уроками по вопросам осуществления политики в области продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии» и консультации «Содействие устойчивым продовольственным системам для здорового питания в Европе и Центральной Азии: ключевая роль программ школьного продовольствия и питания».

Кроме того, этот проект поддержал участие в Симпозиуме 15 официальных лиц из Армении, Кыргызстана и Таджикистана. Более 260 участников из 41 страны приняли участие в региональном симпозиуме, что свидетельствует о многочисленности заинтересованных сторон, среди них: правительственные чиновники, представители гражданского общества, частного сектора, научно-исследовательских кругов и эксперты в области питания, здравоохранения, сельского хозяйства и социальной защиты из специализированных учреждений ООН ФАО, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ВПП.