Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Социальная защита – движущая сила перемен для бедных и уязвимых домашних хозяйств в сельских районах Кыргызстана

23 октября 2019 г. | Бишкек, Кыргызстан – В Бишкеке состоялся национальный семинар, посвященный актуальной теме - развитию социальной защиты в сельской местности Кыргызской Республики. Этот семинар не только дал возможность резюмировать оценку совместного пилотного проекта Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики и ФАО «Производственный социальный контракт/Денежные средства Плюс», но и предоставил многостороннюю площадку для обсуждений роли социальной защиты в сокращении бедности, улучшении продовольственной безопасности и питания и адаптации к изменению климата.

Государственные учреждения, партнеры по развитию, неправительственные организации и частный сектор обсудили новые роли, которые социальная защита может взять на себя в сельской местности. Среди них: диверсификация источников средств к существованию, поддержка продовольственной безопасности и питания, создание устойчивости, улучшение адаптации к изменению климата, а также иные инновационные подходы к социальной защите сельского населения посредством согласованных многоспектральных мер политики и программ.

По словам Динары Рахмановой, Заместителя представителя ФАО в Кыргызской Республике, несмотря на значительный прогресс, достигнутый Кыргызстаном в отношении сокращения уровня бедности и улучшения ситуации с продовольственной безопасностью и питанием у населения, тысячи сельских домохозяйств все еще проживают за чертой бедности, оставаясь уязвимыми к различным рискам и бедствиям. «Их производительность и доходы падают, что оказывает соответствующее влияние на их расходы, создавая бесконечный цикл бедности и уязвимости для них и их детей, а также препятствуя развитию сельского хозяйства и более масштабному экономическому росту», - добавила она.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в совокупности социальная защита и сельское хозяйство могут содействовать более эффективному сокращению масштабов бедности и неполноценного питания в сельских районах, а также стимулировать экономический рост как на местном, так и национальном уровнях, посредством создания рабочих мест и обеспечения достойной занятости в сельской местности. Фактически, сельское хозяйство и социальная защита могут не просто дополнять, но и взаимно усиливать друг друга, ускоряя прогресс в достижении Целей устойчивого развития.

По итогам семинара было выработано видение о необходимости межсекторального, но дифференцированного подхода к социальной защите сельского населения, а также предложены рекомендации в отношении дальнейшей реализации программы социального контракта на основе подхода «Денежные средства плюс».

Пилотный проект «Производственный социальный контракт/Денежные средства плюс» реализован в рамках проекта «Наращивание потенциала для укрепления продовольственной безопасности и питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии» при финансовой поддержке Российской Федерации.