Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Заинтересованные стороны обсуждают систему мониторинга и оценки для Программы продовольственной безопасности и питания на 2019-2023 годы в Кыргызстане

5-6 декабря 2019 г. | Чуйская область, Кыргызстан – Семинар для правительственных учреждений, организованный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) Организации Объединенных Наций, Всемирной продовольственной программой (ВПП) и Международным фондом ООН по оказанию помощи детям (ЮНИСЕФ), состоялся в селе Калмак-Ашуу Чон-Кеминского района Чуйской области Кыргызстана.

Целью данного семинара с элементами технических консультаций и обучения было обсуждение и окончательная доработка оперативного руководства по мониторингу программы по продовольственной безопасности и питанию на 2019-23 годы в Кыргызстане (ППБП), утвержденной Правительством в июле 2019 года. В мероприятии приняли участие 36 ведущих технических экспертов из ключевых министерств и организаций гражданского общества, среди которых были Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Министерство экономики, Министерство труда и социального развития, Государственное агентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству при правительстве, Государственное агентство местного развития, Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки, Министерство финансов, Кыргызский национальный аграрный университет, НПО «Гражданский альянс», представители областных и районных государственных администраций и партнерские организации по развитию, такие как ФАО, ЮНИСЕФ, ВПП и Корпус милосердия. Органы власти на уровне административно-территориальных образований имеют широкий круг задач, в основном связанных с выполнением положений и задач национальных программ, что делает участие местных органов власти в этом техническом семинаре очень важным. Кроме того, эта консультация имела целью укрепить координацию и коммуникацию между отраслевыми министерствами и другими заинтересованными сторонами, чтобы поддержать эффективные процедуры внедрения и отчетности ППБП в Кыргызстане.

Семинар содействовал проведению дискуссий между основными заинтересованными сторонами с целью формирования их мнения и рекомендаций, которые будут способствовать разработке, реализации и мониторингу ППБП, включая матрицу показателей, на период до 2023 года.

По завершении семинара большинство участников согласились определить роли и обязанности государственных и местных органов власти в реализации ППБП, создать систему мониторинга и оценки Программы продовольственной безопасности и питания Кыргызстана на 2019-2023 годы, а также проводить соответствующее обучение персонала на местах. По итогам мероприятия Министерство сельского хозяйства объединило материалы семинара, доработало и в настоящее время проходит процесс принятия Оперативного руководства по мониторингу и оценке ППБП в Кыргызстане.

«Особенностью мероприятия было то, что этот форум был направлен и пригласил больше ключевых представителей на местном административно-территориальном уровне, чтобы повысить осведомленность о мероприятиях Программы ПБП и увязать их с деятельностью на областном уровне для обеспечения всестороннего и последовательного достижения целей и цели ППБП», - сказал г-н Марлен Тыналиев, национальный координатор проекта ФАО.

«Благодаря Оперативному руководству по мониторингу и оценке ППБП, у нас есть возможность повысить целостность и прозрачность в реализации программных мероприятий в соответствии с процедурами, а также обеспечить устойчивое развитие в стране», - заключила г-жа Анаркуль Беккулиева, руководитель отдела продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации.

Мероприятие со стороны ФАО было поддержано в рамках проекта ”Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии”, финансируемого Российской Федерацией.