Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Одна корова может изменить жизнь – Как проект ФАО помог улучшить продовольственную безопасность и питание посредством мер социальной защиты в Армении

3 марта 2020 года | Ширакский район, Армения – Семья Атоян проживает в селе Майсян Ширакской области (марз), который расположен на северо-западе Республики Армения. На западе марз граничит с Турцией, а на севере с Грузией. Находясь на высоте 1 500–2 000 метров над уровнем моря, марз является самым холодным регионом Армении, где температура воздуха может достигать -46 °C зимой. В марзе самый высокий уровень неполноценного питания в стране и отставания в росте среди детей в возрасте до пяти лет.

69-летняя Мерселида Атоян живет со своим сыном Паруйром, невесткой Лианой и двумя ее внуками - 13-летним Овиком и 4-летней Мане. В течение тридцати лет Мерселида работала кассиром в своем областном центре Гюмри, пока в 1988 году в области не произошло разрушительное землетрясение, в результате которого погибло почти 50 000 человек, и до 130 000 получили ранения. Землетрясение разрушило почти здания и инфраструктуру, оставив тысячи людей без средств к существованию как кров и работа. С тех пор семья Атоян переживала тяжелые времена и должна была найти способ выжить. Сын Мерселиды поддерживал ее и двух сестер, работая с матерью в поле, мигрируя в Россию на сезонные работы и т.

Семья владеет землей площадью 1,5 га, которая, тем не менее, оставалась заброшенной, поскольку не было средств арендовать трактор для ее обработки или купить сельскохозяйственные материалы такие как семена и удобрения, а также оплачивать за поливную воду. Единственным стабильным доходом семьи были деньги, полученные в рамках государственной программы социальной помощи «Пособия для повышения жизненного уровня малоимущих семей».

«Государственных пособий, которые мы получали, было недостаточно, чтобы жить достойной жизнью и обеспечить моих внуков здоровой и питательной едой», - поделилась с нами Мерселида. «В течение определенного периода, казалось, что из такой жизни не было никакого выхода».

Но затем Мерселида узнала о пилотной программе ФАО Денежные средства плюс, которая предлагала объединить пособие для малоимущих семей, предоставляемое в рамах национальной программы «Пособия для повышения жизненного уровня малоимущих семей», с предоставлением крупного рогатого скота или домашней птицы и кормов на один год, в дополнение к обучению. Целью этого было помочь уязвимым домохозяйствам сделать продуктивные инвестиции и, в конечном итоге, улучшить их продовольственную безопасность и питание. Эта возможность казалась “светом в конце туннеля” как для семьи Атоян, так и для 28 семей в Ширакском марзе.

«ФАО предоставила нам беременную корову и корм на год. Наша Аннман (так называли корову, что в переводе с армянского означает «неповторимая») дает 6-7 литров молока в день, что достаточно, чтобы обеспечить семью молоком и молочными продуктами домашнего приготовления - йогуртом, сыром и маслом. Нам даже удается продать излишки, чтобы заработать деньги на другие нужды как мясо и яйца, а также фрукты и овощи, - говорит Мерселида с улыбкой на лице. - Корова родила теленка и теперь беременна еще одним, который должен быть в мае. Мы так счастливы, что скоро у нас будет уже три коровы! Мы не могли даже представить, как одна корова может изменить нашу жизнь и дать нам надежду на будущее. Теперь я уверена в будущем нашей семьи и особенно в будущем моих внуков”.

group©ФАО/Ани Григорян

Сын Мерселиды теперь думает о разведении коров и создании собственной животноводческой фермы. Он думает о том, чтобы однажды стать крупным фермером, и теперь, как никогда, эта мечта - не просто мечта, а бизнес-план на ближайшее будущее.

В рамках этого пилотного проекта, ФАО также провела ряд тренингов по вопросам питания, гигиены, продовольственной безопасности и безопасности продуктов питания для семей-бенефициаров, чтобы лучше узнать и понять вопросы ухода за скотом и птицей, кормления, искусственного оплодотворения и здоровья животных.

Пилотная программа ФАО «Денежные средства Плюс» поддерживает 133 семьи, насчитывающих 802 человека, в том числе 388 детей, которые проживают в марзах Ширак и Лори Республики Армения. Следует отметить, что, основываясь на успешных результатах пилотного проекта «Денежные средства Плюс», которые были широко признаны на правительственных слушаниях, в декабре 2019 года правительство Республики Армения одобрило запуск новой программы, направленной на повышение производственного потенциала социально уязвимых домохозяйств.

Пилот является частью комплексного проекта «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии», финансируемого Российской Федерацией.