Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел

Понимание и применение схем документации улова. Руководство для национальных органов власти.

18/05/2022 FAO

Схемы документации улова (СДУ) являются лишь одним из целого спектра инструментов, предназначенных для противодействия незаконному, несообщаемому и нерегулируемому рыбному промыслу (ННН-промыслу). Эти схемы позволяют странам сотрудничать в предоставлении информации о законности рыбы по мере ее продвижения по товаропроводящей цепочке – от улова до рынка.

Многие страны знакомы с конкретными требованиями к информации, которая должна содержаться в документах, предусмотренных СДУ; однако некоторые страны в меньшей степени осознают необходимость создания надежных национальных систем для проверки и подтверждения этой информации. Задача данного документа – упорядочить и доработать существующие национальные инструменты мониторинга, контроля и наблюдения (МКН) и системы отслеживания продукции с целью обеспечения более эффективного внедрения национальных СДУ и укрепления СДУ во всей международной товаропроводящей цепочке.

Данный документ содержит главы о нормативно-правовой базе и политике, лежащих в основе СДУ, знакомит с характеристиками и требованиями действующих схем и служит руководством к выполнению требований к информации, предоставляемой по СДУ, и определению национальных ключевых элементов данных. Кроме того, в нем содержится ряд упражнений для оценки соответствующих национальных возможностей и процессов координации, включая управление и обмен информацией.

Скачать

The content is not available.
The content is not available.