Улучшение качества жизни: Фермерские полевые школы в Боснии и Герцеговине способствуют повышению невосприимчивости к воздействию стихийных бедствий


Автор: исполняющий обязанности руководителя Регионального представительства в Европе и Центральной Азии Набиль Ганджи

Фермеры общины Градачац, занимающиеся выращиванием слив ©Владо Пиюнович, ФАО

11/12/2023

Стихийные бедствия, включая наводнения, пожары, засухи и другие катаклизмы, наносят мировому сельскому хозяйству убытки на сумму 13 млрд долл. США ежегодно. Об этом говорится в опубликованном в начале 2023 года докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) "Последствия стихийных бедствий и кризисов для сельского хозяйства и продовольственной безопасности".

Влияющие на сельское хозяйство риски затрагивают все регионы мира и растут быстрее, чем принимаются меры по их снижению. Основную долю причиненного стихийными бедствиями ущерба несут жители пострадавших областей, в первую очередь женщины.

Босния и Герцеговина относится к странам, для которых характерен "средний" уровень риска стихийных бедствий. Самые частые стихийные бедствия в этой части мира, причиняющие стране наибольший ущерб, – это ливневые дожди и вызванные ими наводнения и оползни. Важнейший сектор национальной экономики, сельское хозяйство принимает на себя основной удар этих кризисов, что препятствует его развитию и сдерживает общее экономическое процветание. Под воздействием изменения климата риски стихийных бедствий, как и уязвимость для опасных факторов, только растут, поэтому страна присоединилась к принимаемым на глобальном уровне мерам по смягчению последствий изменения климата, в частности предусмотренным Сендайской рамочной программой по снижению риска бедствий и Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Выращивание слив и яблок в окрестностях Требине ©Владо Пиюнович, ФАО

Как ведущее специализированное учреждение по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, которое играет важную роль в деятельности по управлению риском стихийных бедствий, ФАО присоединилась к программе "Снижение риска бедствий в целях устойчивого развития в Боснии и Герцеговине", реализуемой на средства правительства Швейцарии, с тем чтобы поддержать управление рисками бедствий в стране в соответствии с намеченными Сендайской рамочной программой приоритетными направлениями действий.

В рамках этой программы ФАО организовала в десяти сельских общинах в подверженной рискам стихийных бедствий местности фермерские полевые школы (ФПШ), призванные повысить невосприимчивость к внешним воздействиям. Выращивающие плодовые деревья домохозяйства, как правило, недостаточно хорошо знакомы с передовыми агротехническими приемами, а недавний резкий рост стоимости производственных ресурсов дополнительно усилил нагрузку на их производственные мощности. Фермерские полевые школы ФАО способствуют обмену знаниями и опытом среди фермеров и создают условия для практического применения полученных знаний, способствуют развитию навыков фермеров и изучению методов защиты плодовых деревьев от засухи и подтопления на протяжении всего вегетационного периода.

На сегодняшний день за 2023 год подготовку ФАО по передовой практике ведения сельского хозяйства и выращиванию плодовых и других культур с учетом противодействия стихийным бедствиям прошли более 200 фермеров, в том числе 64 женщины. В числе прочего фермеры изучили устойчивые агротехнические приемы, такие как летняя обрезка плодовых деревьев, и методы защиты фруктовых садов от града. Благодаря практическим занятиям и коллегиальному обучению в фермерских полевых школах ФАО фермеры узнали, как применять меры по смягчению последствий стихийных бедствий для снижения связанных с ними рисков.

Фермерская полевая школа в общине Сребреница для фермеров, выращивающих малину ©Владо Пиюнович, ФАО

Ожидается, что в долгосрочной перспективе усвоенные фермерами методы будут способствовать росту производства и повышению качества продукции, улучшению состояния окружающей среды и улучшению качества жизни многих семей мелких фермеров в Боснии и Герцеговине. Фактические данные говорят о том, что упреждающее управление риском бедствий и предупреждение рисков более эффективны, чем принятие мер реагирования по факту стихийного бедствия.

Кроме того, многие методы снижения риска бедствий способствуют улучшению производства даже в отсутствие угрозы стихийных бедствий, что может подтолкнуть фермеров уделять более пристальное внимание риску опасных природных явлений при выращивании культурных растений и управлении природными ресурсами. По данным Управления Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий, каждый доллар, вложенный в снижение и предупреждение рисков, экономит до 15 долл. США, затрачиваемых на восстановление после стихийных бедствий.


В сочетании с положенным в основу фермерских полевых школ коллективным подходом ориентация на повышение устойчивости к стихийным бедствиям значительно укрепляет невосприимчивость фермерских хозяйств к неблагоприятным последствиям изменения климата. Фермерские полевые школы, которые представляют собой одну из форм организации неформального образования для взрослых, дают возможность получать знания на собственном опыте и внедрять результаты научных изысканий в системы местных знаний. Это помогает добиться непрерывности и устойчивости вмешательства – фермеры продолжают применять полученные знания, пока видят в этом пользу, и учатся самостоятельно управлять развитием своего хозяйства.

Я горжусь тем, что эта инициатива позволила добиться значительных результатов за такой короткий срок. Это вселяет в меня надежду на лучшее будущее. Я с большим энтузиазмом жду продолжения работы над этой инициативой в тесном сотрудничестве с нашими ключевыми партнерами, включая правительство Швейцарии. Наша цель – помочь еще большему числу фермеров из других подверженных риску стихийных бедствий областей Боснии и Герцеговины стать более невосприимчивыми – как в социальном, так и в экономическом плане – к последствиям стихийных бедствий и изменения климата за счет повышения их осведомленности об основанной на фактических данных передовой практике ведения сельского хозяйства. В конечном счете это позволит построить для фермеров и их семей более благополучное и более устойчивое будущее.

8. Decent work and economic growth, 12. Responsible consumption and production, 13. Climate action