Африканские страны намерены активизировать усилия по достижению целей в области устойчивого развития

В Малабо (Экваториальная Гвинея) завершилась Региональная конференция ФАО для Африки

FAO Andrew Caballero-Reynolds

Конференция увенчалась успехом благодаря нашему коллективному участию и решимости внести свой вклад и искать компромиссы - Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй

©FAO / Andrew Caballero-Reynolds

14/04/2022

Малабо – На завершающем этапе работы 32-й сессии Региональной конференции ФАО для Африки африканские страны выразили решимость расширить масштабы и повысить темпы деятельности по достижению целей в области устойчивого развития (ЦУР), особенно по ликвидации нищеты и голода.

В конференции приняли участие 62 министра из 54 африканских стран – представленность стран была одной из самых высоких за всю историю благодаря гибридному режиму участия: более половины министров присутствовали в Малабо лично, а остальные присоединились онлайн.

"Я рад, что конференция прошла успешно. Этот успех достигнут благодаря нашей коллективной совместной работе и решимости внести свой вклад и находить компромиссы", – отметил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в своем заключительном слове.

Цюй Дунъюй призвал страны использовать стимулирующие меры политики, инновации и науку, а также надлежащие инвестиции в целях преобразования агропродовольственных систем в Африке. "У нас еще много работы, и мы должны продолжать работать вместе эффективно, результативно и слаженно", – подчеркнул он.

Генеральный директор также поблагодарил правительство Экваториальной Гвинеи за проведение конференции и министра сельского хозяйства, животноводства, лесов и окружающей среды Франсиску Энеме Эфуа за ее умелое руководство в качестве председателя конференции.

Страны положительно оценивают четыре направления улучшений ФАО

В опубликованной сегодня декларации министров дана положительная оценка Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы, которая определяет работу организации по достижению ЦУР в соответствии с четырьмя направлениями улучшений: улучшением производства, улучшением качества питания, улучшением состояния окружающей среды и улучшением качества жизни для всех, с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания".

"В условиях, когда мы наращиваем наши усилия по преобразованию агропродовольственных систем на основе реализации четырех направлений улучшений, мы призываем наших партнеров поддержать эти усилия путем увеличения масштабов инвестиций", – заявил заместитель министра сельского хозяйства Танзании Энтони Питер Мавунде, зачитывая декларацию от имени министров.

Министры также подтвердили центральную роль женщин и молодежи в преобразовании агропродовольственных систем Африки и призвали ФАО ускорить принятие конкретных мер по преодолению последствий климатического кризиса, назвав его "одной из главных угроз для Африканского региона".

Страны встречаются в условиях обострения кризиса, связанного с ростом масштабов голода

Конференция проходила в особенно трудное для Африки время, когда на Украине идет война, а Африканский Рог охвачен разрушительной засухой, вызывающей нестабильность продовольственной безопасности континента.

В четырехдневном мероприятии приняли участие около 800 делегатов, а также те, кто следил за обсуждениями в ходе прямой трансляции. Среди участников были представители 34 межправительственных организаций, включая Комиссию Африканского союза и Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), более 30 организаций гражданского общества и научных организаций, а также 28 представителей частного сектора.

Ранее в тот же день Генеральный директор совместно с Комиссией Африканского союза официально представил "Рекомендации по инвестициям в агропродовольственные системы в Африке на благо молодежи". "Рекомендации должны быть включены в ваши меры политики. Молодежь – это будущее Африки", – подчеркнул он. 

Генеральный директор также провел ряд двусторонних встреч с представителями многих стран в кулуарах конференции.

"Я сам из крестьянской семьи и я всегда говорю, что сельские жители постоянно в моем сердце и в моих мыслях. Я хочу, чтобы преобразование сельского хозяйства и сельских районов в Африке позволило устранить многоплановые факторы неравенства между городскими и сельскими районами, между женщинами и мужчинами, а также между богатыми и бедными. Для этого нужно немало преодолеть. Мы должны действовать решительно и последовательно на протяжении всей жизни", – подчеркнул он.

Контакты

Зоуи Джоунс

Региональное представительство в Африке

[email protected]

Отто Конрадо Окенве Кронерт

Экваториальная Гвинея

[email protected]

Леви Буасса

Субрегиональное представительство в Центральной Африке

Леви.Буасса@fao.org