ФАО объявляет о расширении поддержки в интересах улучшения питания и обеспечения здоровых рационов питания для всех

ФАО объявляет о расширении поддержки в интересах улучшения питания и обеспечения здоровых рационов питания для всех

©FAO/Giulio Napolitano

FAO/Giulio Napolitano - Открытие саммита "Питание в интересах роста" (N4G)

©FAO/Giulio Napolitano

07/12/2021

Рим – В своем сегодняшнем выступлении Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй отметил, что общественность проявляет все больший интерес к проблемам в области питания и все активнее поддерживает деятельность по их разрешению, что позволяет надеяться на улучшение положения миллиардов людей, подчеркнув, что ФАО намерена наращивать усилия по обеспечению здорового питания для всех.

"Проводимая нами работа по пропаганде важности питания, здоровых рационов и агропродовольственных систем в интересах планеты дает свои плоды", – подчеркнул он, ссылаясь на результаты Промежуточного обзора хода проведения Десятилетия действий ООН по проблемам питания.

Генеральный директор Цюй Дунъюй принял участие в церемонии открытия саммита "Питание в интересах роста" (N4G), созванного по инициативе премьер-министра Японии Фумио Кисиды. Кроме того, в мероприятии приняли участие президент Демократической Республики Конго Феликс Чисекеди, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина, президент Мадагаскара Андри Радзуэлина, премьер-министр Тимора-Лешти Таур Матан Руак, президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус и Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Цюй Дунъюй напомнил, что недавно состоявшийся Саммит ООН по продовольственным системам, прошлогодние совещания "Группы двадцати", а также международные саммиты по вопросам климата и биоразнообразия наглядно продемонстрировали, что "международное сообщество уделяет пристальное внимание необходимости преобразования агропродовольственных систем и создания устойчивых структур в целях производства безопасного и питательного продовольствия для всех".

По сведениям доклада ФАО "Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире – 2021", необходимы согласованные действия, так как около трех миллиардов человек во всем мире не имеют доступа к здоровому питанию. "Пандемия COVID-19 усугубила ситуацию в еще большей степени", – заявил Генеральный директор.

Он отметил, что улучшение качества питания является одним из четырех основных направлений улучшений, изложенных в Стратегической рамочной программе ФАО на 2022–2031 годы.
Тремя другими направлениями являются улучшение производства, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни.

"Для оздоровления рационов питания и улучшения качества питания необходимы более эффективные, инклюзивные, жизнестойкие и устойчивые агропродовольственные системы", – добавил Цюй Дунъюй.

Обязательства ФАО

Генеральный директор перечислил соответствующие обязательства ФАО:

в ближайшие четыре года не менее 90 процентов новых планов действий, относящихся к агропродовольственным системам, должны в приоритетном порядке предусматривать расширение доступа к здоровым рационам питания;

к 2025 году доля проектов и программ, в которых учитываются аспекты питания, должна быть увеличена до 50 процентов и оставаться на этом либо более высоком уровне до 2030 года;

по запросу государств‑членов им должно быть предоставлено содействие в осуществлении Добровольного свода правил по сокращению потерь и порчи пищевой продукции;

необходимо, чтобы к 2025 году не менее 90 процентов страновых представительств ФАО оказывали активное содействие государствам‑членам в выполнении стоящей перед ФАО задачи по созданию мира, в котором агропродовольственные системы обеспечивают каждого здоровым рационом питания.

Трудности в Африке

ФАО намерена оказывать поддержку мероприятиям в области питания в Африке, где в 2020 году порядка 60 процентов населения столкнулись с умеренным или острым отсутствием продовольственной безопасности, и еще большее количество людей не имеет возможности позволить себе здоровое питание.

В ходе параллельного мероприятия "Безопасность и питание населения" Генеральный директор Цюй Дунъюй отметил, что значительная часть беднейшего населения мира проживает в сельской местности, тогда как активная урбанизация на континенте дает "возможность задействовать спрос на продовольствие в городах для укрепления связей между городами и селами и территориальных связей".

Генеральный директор высоко оценил партнерство с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) и призвал к дальнейшему развитию инновационного взаимодействия.

Президент JICA Китаока Синъити выступил с обращением, призвав использовать широкий спектр стратегий, способствующих решению проблемы питания, в которых будут задействованы относительные преимущества каждой из заинтересованных сторон и организаций. По его словам, важной основой таких партнерств является обмен информацией.

Во время сессии вопросов и ответов Генеральный директор Цюй Дунъюй поделился опытом, накопленным в период пребывания на должности вице‑губернатора Нинся‑Хуэйского автономного района, одного из самых бедных и не имеющих выхода к морю районов Китая, и подчеркнул, что содействие питанию может стать одной из движущих сил развития на местах.

Говоря о необходимости более масштабного предоставления ресурсов странами‑донорами, он призвал сделать упор на "конкретных, практических и результативных" проектах, подтверждающих свою эффективность на практике. 

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]