Сохранить продовольствие – глобальная инициатива по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов

Праздник урожая: продовольствие не должно пропадать

25 Sep 2021

Измир, Турция - В мире около 14 процентов всех произведенных продуктов питания теряется между сбором урожая и розничной торговлей. Фермеры выбрасывают значительную часть своего урожая из-за факторов, не зависящих от них, таких как несоответствие продукции маркетинговым стандартам или колебания спроса на их продукцию. Эти и другие причины приводят к большим объемам несобранного урожая.

Глининг - сбор остатков урожая с фермерских полей после уборки - может способствовать решению этой проблемы. Способствуя сокращению порчи пищевых продуктов на фермах, практика глининга имеет прямые экологические выгоды. Кроме того, собранные свежие продукты могут быть пожертвованы благотворительным организациям и продовольственным банкам для поддержки тех, кто в них нуждается.

Чтобы привлечь внимание к этому вопросу, ФАО в партнерстве с Ассоциацией экспортеров Эгейского моря и административным центром Конак под Управлением провинции Измир Министерства сельского и лесного хозяйства Турции организовала фестиваль урожая в рамках национальной кампании «Берегите еду».

Первый праздник из цикла праздников урожая был проведен 25 - 26 сентября в Измире (Турция), целью которого было добиться более глубокого понимания необходимости сокращения пищевых отходов путем непосредственного привлечения общества к участию в сборе с ферм излишков свежих фруктов и овощей (которые в противном случае были бы выброшены) и обеспечению их перераспределения.

Двухдневное мероприятие началось с онлайн-дискуссии, на которой обсуждались общие проблемы и трудности, препятствующие сокращению продовольственных потерь и отходов. Участники дискуссии также рассмотрели возможности привлечения местных органов власти и НПО к спасению и доставке свежей и питательной продукции в местные сельскохозяйственные кооперативы, продовольственные банки и другие пункты перераспределения. Затем состоялось мероприятие по сбору остатков урожая с участием юных волонтеров и активистов.

Узнайте больше о мероприятии здесь.