Сохранить продовольствие – глобальная инициатива по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов

Обучение детей – фундамент культуры осознанного потребления

29 Sep 2021

В Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходахЕвропейский парламентский альянс против голода и недоедания и Министерство сельского хозяйства Португалии в тесном сотрудничестве с ФАО представили португальскую версию учебных пособий «Творите добро: берегите еду!», направленных на ознакомление детей с проблемой порчи продовольственных продуктов и формирование у них новых привычек потребления.

Адаптация обучающих материалов ФАО «Творите добро: берегите еду!» стала возможной благодаря инициативе португальского депутата Европарламента и члена Европейского парламентского альянса по борьбе с голодом и недоеданием Изабель Карвальяйс и содействию Министерства сельского хозяйства Португалии. Данное начинание свидетельствует о твердом намерении правительства страны решить проблему потерь и порчи продовольственных продуктов на национальном уровне в соответствии с Повесткой дня на период до 2030 года.

Во время своего выступления на мероприятии, посвященном запуску пособий, Максимо Тореро Каллен, главный экономист ФАО, сказал, что «раннее обучение детей осознанному потреблению и способам сокращения порчи продовольственных продуктов – принципиально важно для обеспечения устойчивого будущего, к которому мы стремимся». 

ФАО тесно сотрудничает с членами Альянса, обеспечивая платформу для политического диалога, обмена мнениями и повышения осведомленности о преобразовании агропродовольственных систем. Так, в 2020 году при поддержке Европарламента и члена Альянса Бильяны Борзан пособия «Творите добро: берегите еду!» были переведены на хорватский язык и распространены в школах города Осиек.

В дополнение к португальской и хорватской версиям материалы также доступны на албанском, английском, венгерском, французском, литовском, турецком, а вскоре и на македонском, русском и украинском языках.

Серия учебных пособий «Творите добро: берегите еду!» была разработана ФАО и Международной коалицией по пищевым отходам, чтобы помочь детям и молодым людям в возрасте от пяти до четырнадцати лет и старше в увлекательной форме узнать о негативных последствиях расточительного потребления пищи и действиях, которые дети могут предпринять для сокращения порчи продуктов. Таким образом, материалы способствуют формированию новых полезных привычек не только среди детей, но также их друзей, семей и сообществ.