Сохранить продовольствие – глобальная инициатива по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов

Выпущено руководство по сокращению порчи пищевых продуктов в розничной торговле в Турции

16 Dec 2021

Недавнее исследование показало, что на сектор розничной торговли приходится целых 13 процентов из 931 миллиона тонн пищевых отходов, образовавшихся в мире в 2019 году. Характерные причины порчи продуктов питания на этом этапе производственно-сбытовой цепочки включают сезонные колебания в поставках свежих продуктов питания, изменения потребительского спроса, неподходящие размеры упаковки, визуальные дефекты или повреждение пищевого продукта или упаковки, эстетические соображения или непонимание потребителями маркировки пищевой продукции среди прочих. 

Занимая центральное место в цепочке поставок пищевых продуктов, розничные торговцы воздействуют на другие ее этапы. Сотрудничая с операторами продовольственного сектора, участники розничной торговли могут влиять на обращение с пищевыми продуктами выше и ниже по цепочке и, таким образом, способствовать сокращению их порчи. Предприятия розничной торговли также находятся в непосредственном контакте с потребителями и, таким образом, могут содействовать формированию более устойчивого поведения последних.

Принимая во внимание роль сектора в сокращении порчи продовольствия, турецкая розничная сеть Migros Ticaret A.Ş. заняла ответственную позицию и под руководством Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, а также при поддержке ФАО, подготовила руководство по сокращению порчи пищевых продуктов в рознице.

На презентации руководства Айше Айшин Ишикгедже, заместитель министра сельского и лесного хозяйства, выразила благодарность ФАО и всем партнерам движения «Берегите еду»: «Мы получили огромную поддержку и продолжаем получать ее от различных заинтересованных сторон из всех секторов. Вместе мы разработали пять пособий, дающих возможность участникам производственно-сбытовых цепочек эффективно решать проблемы порчи пищевых продуктов на каждом этапе. Я рада представить сегодня дополнение к этой серии – рекомендации по сокращению порчи пищевых продуктов в розничном секторе. Я надеюсь, что пособие окажется полезным для всех игроков сферы ритейла». 

Документ содержит ряд практических отраслевых рекомендаций по мерам предотвращения порчи пищевых продуктов, восстановления и переработки продуктовых излишков, включая лучшие практики, направленные на сотрудничество с поставщиками, оптимизацию бизнес-операций и маркетинговых стратегий, а также повышение осведомленности потребителей.

Виорел Гуцу, субрегиональный координатор ФАО в Центральной Азии и представитель ФАО в Турции, подчеркнул роль розничных торговцев в решении проблемы порчи продовольствия. Гуцу отметил, что «данные руководящие принципы станут важным инструментом, который поможет отрасли определить приоритетные направления для действия и усилить меры по сокращению порчи продуктов и, таким образом, поддержать реализацию Национального плана действий по предотвращению и сокращению продовольственных потерь и порчи пищевых продуктов и способствовать достижению цели ЦУР 12.3 ”.

Хотя руководящие принципы нацелены на розничных продавцов продуктов питания, рекомендованные действия могут положительно повлиять на всю экосистему и мобилизовать других участников цепочки поставок продуктов питания.

Экмель Нури Байдур, член правления Migros Ticaret A.Ş., добавил: «Мы осознаем, что можем оказать реальное влияние, только если вся отрасль будет работать рука об руку, объединив наши усилия по борьбе с порчей пищевых продуктов».

До присоединения к движению «Берегите еду» Migros Ticaret A.Ş. продемонстрировала твердую приверженность решению проблемы порчи пищевых продуктов. Среди мер, предпринимаемых розничным продавцом: разработка и использование интеллектуальной системы управления закупками и запасами; продажа спелых фруктов и овощей, а также продуктов питания с приближающимся сроком годности по сниженным ценам; передача пригодных к потреблению и безопасных продуктов питания продовольственным банкам и социальным рынкам; перенаправление излишков пищи на корм для животных, а также переработка несъедобных пищевых отходов для производства биогаза или компоста. Эти усилия позволили Migros Ticaret A.Ş. сократить пищевые отходы на 24 процента всего за два года. Также, сеть вместе с 23 поставщиками, стала первой турецкой розничной компанией, присоединившейся к инициативе «10x20x30» Института мировых ресурсов.

Сотрудничество с Migros Ticaret A.Ş. налажено в рамках турецкого национального движения против пищевых потерь и отходов «Берегите еду», которое возглавляется совместно ФАО и Министерством сельского и лесного хозяйства Турции в рамках Партнерской программы ФАО и Турции в области продовольствия и сельского хозяйства, финансируемой Турцией.