Инвестиционный центр ФАО

Украинский агробизнес делает шаги к саморегулированию

24/09/2018

Украина уверено движется к созданию нормативно-правовой базы для саморегулирования – механизма, который улучшит стандарты в агропромышленном секторе и предоставит частным компаниям возможность повысить свою роль в определении своего будущего.

Законодательная база позволяет отрасли перейти к саморегулированию – процессу, который предоставляет отраслевым ассоциациям предпринимателей полномочия для обеспечения рыночной дисциплины посредством установления общих внутренних правил и осуществления контроля за их реализацией.

В последние годы слабый институциональный потенциал привел к ухудшению состояния сферы государственных услуг, предоставляемых украинскому агропромышленному сектору, особенно в области охраны здоровья животных и растений, безопасности пищевых продуктов, стандартов, качества пищевых продуктов и доступа к рынкам.

Недавно Кабинет министров Украины принял концепцию саморегулирования и дорожную карту по ее реализации. В настоящее время завершается разработка нормативной базы, определяющей принципы процесса саморегулирования. Фундамент этого был заложен при содействии Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и при поддержке инициативы Европейского союза EU4Business.

«Расширение возможностей представительных ассоциаций по принятию отраслевого саморегулирования будет способствовать более эффективному распределению регулирующих и контрольных функций между государственными учреждениями и отраслевыми ассоциациями», – сказала Леся Кузьменко, заместитель директора и старший банкир департамента агробизнеса ЕБРР в Украине.

«Комплексная нормативно-правовая база по саморегулированию отрасли, в конечном итоге, поможет украинскому агробизнесу оставаться конкурентоспособным на мировом рынке», – добавила она.

Саморегулирование уже приносит свои плоды 
Частный сектор все чаще выражает свою решимость к переходу на саморегулирование, и создание отраслевых саморегулируемых организаций приведет к более эффективной организации рынка и его развитию в Украине. ФАО и ЕБРР разъясняют, какие преимущества принесет саморегулирование отраслевым ассоциациям в стране, а также помогают им укрепить потенциал в процессе саморегулирования.

Во многих случаях выполнение эффективных технических требований и следование правилам безопасности позволяют местным компаниям оставаться конкурентоспособными на мировых рынках и полностью реализовать свой экспортный потенциал. Примером из зернового сектора может служить предоставление высококачественных профессиональных услуг по проведению фумигации, необходимой при экспорте зерна из Украины, поскольку эффективные методы фумигации улучшают качество зерна.

С целью повышения качества предоставляемых услуг по фумигации, ФАО оказала поддержку Фитосанитарной ассоциации Украины в разработке внутреннего процессуального кодекса для фитосанитарной обработки – провела обучение и сертификацию с тем, чтобы обеспечить более строгие нормы безопасности, обязательные для членов ассоциации, на долю которых приходится 50 процентов общего объема рынка.

Аналогичный кодекс разрабатывается для мукомольно-крупяной отрасли с тем, чтобы обеспечить наивысшие стандарты качества муки и ее фортификацию. В кондитерской промышленности ФАО и ЕБРР оказывают содействие ассоциации в создании отраслевого корпоративного арбитражного механизма для разрешения коммерческих споров между членами ассоциации.

Более пристальный взгляд на саморегулирование
В целом, при внедрении саморегулирования в секторе агробизнеса, государственные органы будут устанавливать правила и положения, относящиеся исключительно к общественной сфере (такие как основные требования безопасности пищевых продуктов), в то время как все вторичные правила, касающиеся потребительского качества и вкусовых свойств товаров, – будут устанавливаться самими ассоциациями.

Крайне важно, что правовая основа саморегулирования позволит ассоциациям – а, следовательно, и частным компаниям – более активно участвовать в законотворческом процессе.

Помимо соблюдения правил, благодаря механизмам мониторинга, связанным с саморегулированием, члены ассоциации смогут самым тщательным образом отслеживать ситуацию и проводить анализ результатов деятельности отрасли. Таким образом, при саморегулировании, определять существующие в отрасли недостатки будет намного проще.
По мнению сопредседателя ассоциации «Мукомолы Украины» Родиона Рыбчинского, «частные компании все чаще приходят к пониманию, что доступ к высокодоходным экспортным рынкам требует лучшей организации и рыночной дисциплины, а отраслевые стандарты при этом повышаются».

Дальнейшие шаги
ЕБРР, ФАО и партнеры продолжат работу с ассоциациями с целью развития их потенциала путем саморегулирования. В настоящее время совместно с Украинской мукомольной ассоциацией они занимаются разработкой новых нормативов и правил с тем, чтобы повысить отраслевые стандарты.

«Активизация диалога по вопросам саморегулирования отрасли существенно улучшит деловую среду», – сказал экономист ФАО по сельскому хозяйству Дмитрий Приходько. «Но самое главное, двигаясь вперед, представители отрасли смогут сказать веское слово при определении будущего для своих отраслей».

 

Фото © FAO Genya Savilov