Городское и пригородное сельское хозяйство

Городское и пригородное сельское хозяйство (ГПСХ) можно определить как практическую деятельность, которая позволяет получать продукты питания и другую продукцию за счет сельскохозяйственного производства и связанных с ним процессов (переработка, распределение, маркетинг, повторное использование и т. д.) и осуществляется на земле и других пространствах в городах и прилегающих районах.

В нем участвуют городские и пригородные субъекты и сообщества. Oно включает в себя методы, места, политику, учреждения, системы, экологические условия и методы хозяйствования и в значительной степени предполагает использование и восстановление местных ресурсов для удовлетворения меняющихся потребностей местного населения, преследуя множество целей и выполняя различные функции.

ГПСХ предлагает важную стратегию повышения устойчивости продовольственного обеспечения городов.
Знаете ли вы, что:
55% мирового населения проживает в городских районах
800 млн человек во всем мире заняты в ГПСХ (1996 год)
79% всего производимого продовольствия предназначается для потребления в городах
266 млн городских домохозяйств в развивающихся странах занимаются растениеводством

В центре внимания
Городское и пригородное сельское хозяйство: от производства к продовольственным системам

В докладе содержится описание типологий, видов деятельности, масштабов и преимуществ, а также приводятся рекомендации и практические советы. 

Инициатива "Зеленые города"

Инициатива направлена на улучшение экологической обстановки в городах, укрепление связей между городскими и сельскими районами и повышение устойчивости городских систем, служб и населения к внешним потрясениям.

Городские мероприятия в области продовольствия

Платформа обеспечивает доступ к всесторонней базе данных ФАО и других источников, касающихся городской продовольственной политики и программ по самому широкому кругу вопросов.


Основные тезисы
Преимущество производства продуктов питания в рамках ГПСХ по сравнению другими формами производства продовольствия заключается в том, что оно обеспечивает наличие и доступность свежих продуктов в непосредственной близости от городских рынков.
ГПСХ охватывает сложное и разнообразное сочетание видов деятельности по производству продуктов питания, включая рыболовство и лесное хозяйство.
ГПСХ обеспечивает занятость и доход и может способствовать обеспечению продовольственной безопасности и питания городских жителей.
В долгосрочной перспективе устойчивость городского и пригородного сельского хозяйства будет зависеть от его интеграции в процессы городского планирования и разработки политики в отношении продовольственной системы.
Программы поддержки должны учитывать широкий спектр культур и видов деятельности, которые могут способствовать обеспечению продовольственной безопасности, занятости и средств к существованию бедных людей в городских и пригородных районах.
Общая информацияПрисоединяйтесь к обсуждению в сети "Продовольствие для городов"!
Дополнительные ресурсы
Соответствующие инициативы ФАО
Ссылки на внешние ресурсы