Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций

16 Oктября 2024

Всемирный день продовольствия

Всемирный день продовольствия: центральной темой торжественной церемонии стала роль воды в современных непростых условиях

По приглашению ФАО представители мирового сообщества собрались для участия в мероприятиях, посвященных теме 2023 года "Вода для жизни. Вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания".

Сегодня здесь состоялась церемония по случаю Всемирного дня продовольствия – 2023 на фоне растущих масштабов голода и конфликтов на планете. Участники отметили критическую важность воды для обеспечения продовольственной безопасности и обсудили возможности более рационально управлять этим ценным исчерпаемым ресурсом, призвав не воспринимать его как должное. 

 

Выступления

Всемирный день продовольствия – детям 

В ходе этого специального мероприятия состоялся межкультурный диалог с участием представителей молодежи в поддержку усилий по защите водных ресурсов ради благополучного продовольственного будущего. Насыщенная программа этого мероприятия, в котором также приняли участие известные шеф-повара Макс Марьола, Бела Жиль, Фатмата Бинта и Анахита Донди, послы доброй воли ФАО Диармуд Гэвин из Ирландии и Родриго Пачеко из Эквадора, лидеры общественного мнения, активисты и многие другие, включала увлекательные истории, музыкальные и художественные номера и показ нового видеоролика "Вода для жизни. Вода для продовольствия". На мероприятии также прозвучали обращения героев водного фронта со всего мира и состоялось живое выступление мультикультурного музыкального коллектива Piccola Orchestra di Tor Pignattara при участии других артистов.

Веб-трансляция

Празднование Всемирного дня продовольствия во всем мире 

Ежегодно в порядка 150 странах мира проводятся сотни мероприятий, посвященных Всемирному дню продовольствия – от марафонов и маршей против голода до выставок, культурных представлений, конкурсов и концертов.   

 

Наши друзья Всемирного дня продовольствия проявляют творческую фантазию и помогают распространять его идеи! Не упустите эту возможность призвать к действию, используйте наши бесплатные материалы и разместите информацию о вашем мероприятии на карте мероприятий по случаю Всемирного дня продовольствия.

ACEA #RunForWater: Rome runs towards the SDGs
17/03/2024

ACEA #RunForWater marathon supports Italy in the achievement of the Sustainable Development Goals by launching a call to action for the future of food,...

School/Community Garden Renovation
16/10/2023

The initiative aims to generate interest in schools and communities growing their own food while beautifying their space.