Всемирный день зернобобовых | 10 февраля

Зернобобовые – растений семейства бобовых, съедобные семена которых используются как в пищу, так и в качестве корма. Наиболее известными и широко потребляемыми в пищу зернобобовыми являются фасоль (Phaseolus и Vigna), нут и горох, однако в мире существуют и другие виды, в значительной мере способствующие обеспечению продовольственной безопасности и питания, укреплению здоровья, борьбе с изменением климата и сохранению биоразнообразия.

В чем цель проведения Всемирного дня зернобобовых?

Исходя из успешного опыта проведения ФАО в 2016 году Международного года зернобобовых (МГЗ) и учитывая потенциал зернобобовых для достижения целей, предусмотренных Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ООН) объявила 10 февраля Всемирным днем зернобобовых (ВДЗ).

Празднование этого всемирного дня дает уникальную возможность повысить осведомленность общественности о зернобобовых и об их основополагающей роли в процессе перехода к БОЛЕЕ эффективным, инклюзивным, невосприимчивым к внешним факторам и устойчивым агропродовольственным системам в целях улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни, не оставляя никого без внимания.

При поддержке правительств, частного сектора, членов и организаций-партнеров, а также общественности и молодежи ФАО координирует проведение этого всемирного дня и содействует расширению производства и потребления зернобобовых, являющихся частью устойчивых продовольственных систем и здоровых рационов питания.


Знаете ли вы?

Зернобобовые богаты питательными веществами, витаминами и минералами, которые крайне важны для поддержания здоровья.

Зернобобовые отличаются длительным сроком хранения, способствуют повышению разнообразия рационов питания, а также содействуют сокращению объемов потерь и порчи пищевой продукции.

В системах севооборота зернобобовые содействуют повышению агробиоразнообразия, устойчивости к факторам изменения климата и поддержанию экосистемных услуг.

Зернобобовые удерживают азот в почве, способствуя повышению биоразнообразия и плодородия почв.

Использование зернобобовых в системах чередования культур позволяет повысить эффективность применения минеральных удобрений.

Зернобобовые создают возможности для трудоустройства и предпринимательской деятельности для сельских женщин и молодежи.


Празднование Всемирного дня зернобобовых – 2024


На первом плане

Красный, зеленый, белый, черный, коричневый… – на каждый цвет найдется вид зернобобовых! "А что такое зернобобовые?" – спросите вы. Зернобобовые – это растения семейства бобовых, которые возделываются для получения зерна. Просмотрите статьи ФАО, посвященные этим крошечным разноцветным зернам, и вы узнаете, почему вам следует включать бобовые в свой рацион.


Зернобобовые во имя устойчивого будущего

Человечество выращивает зернобобовые уже много веков. Хотя эти неприхотливые культуры произрастают практически по всему миру, мало какое другое растение сравнится с ними по количеству полезных качеств.


Инфографика

Ознакомьтесь с инфографикой, подготовленной к Международному году зернобобовых. Узнайте, как зернобобовые способствуют обеспечению продовольственной безопасности, биоразнообразия, здоровья и питания человека, а также как они помогают решать проблему изменения климата.


Не оставайтесь в стороне!

Есть много способов принять участие в праздновании Всемирного дня зернобобовых. Справочник для участников и информационные материалы помогут вам понять, с чего начать!

World Pulses Day Get Involved Guide правочнике для участников

World Pulses Day Communication Toolkit Коммуникационный инструментарийTrello Board


Публикации

Thematic Highlight
Признание важности роли зернобобовых

Узнайте больше об их пользе с точки зрения питательной ценности, важности для перехода к устойчивым продовольственных системам, а также избавления мира от голода



Новости

Всемирный день зернобобовых 2023 года: почему зернобобовые столь важны для обеспечения устойчивого будущего
09/02/2023

Повсюду, от субсахарской Африки до Европы и Латинской Америки, благодаря производству и потреблению зернобобовых повышается жизнестойкость сельскохозяйственных...


Контакты:

[email protected]


Мероприятия прошлых лет


См. также