Региональное совещание ФАО по сельскохозяйственным биотехнологиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе

С 11 по 13 сентября 2017 года в Куала Лумпуре, Малайзия, будет проходить Региональное совещание по сельскохозяйственным биотехнологиям в устойчивых продовольственных системах и питании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подготовленное ФАО при поддержке Правительства Малайзии. 

Это будет первым из четырех региональных совещаний, запланированных ФАО на 2017-2018 гг. Второе такое совещание будет проходить в регионе стран Африки к югу от Сахары в 2017 году, а два других запланировано провести в 2018 году – третье: в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна, а четвертое: в регионе Северной Африки и Ближнего Востока. Региональные совещания будут представлять собой последующие шаги после Международного симпозиума ФАО о роли сельскохозяйственных биотехнологий в устойчивых продовольственных системах и питании, который проходил с 15 по 17 февраля 2016 года в Штаб-квартире ФАО в Риме.

Во время симпозиума участниками была отмечена важность диалога от глобального уровня до регионального. В заключение симпозиума, Генеральный директор ФАО обобщил: «Сейчас ФАО должна идти вперед. Мы намерены довести дебаты до региональных перспектив. Мы хотим услышать от правительств, от фермеров и от исследователей всех регионов о их нуждах и обеспокоенности относительно биотехнологии».

Целью симпозиума 2016 года было изучение применения биотехнологий на пользу мелких хозяйств в условиях развития устойчивых продовольственных систем и улучшения питания в контексте изменения климата. На Региональном совещании ФАО по сельскохозяйственным биотехнологиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе должны довести диалог и обмен знаниями и опытом по биотехнологиям до регионального уровня, с межсекторальным подходом, включая секторы растениеводства, животноводства, лесного и рыбного хозяйств. Будет также рассматриваться широкий спектр доступных биотехнологий, от низкотехнологичных до высокотехнологичных, включая микробную ферментацию пищи, культуру ткани в растениях и деревьях, репродуктивные технологии в животноводстве, основанные на ДНК наборы для диагностики болезней у искусственно выращенных рыб, применение молекулярных маркеров, генетическую модификацию и другие биотехнологии. 

Целевая аудитория регионального совещания в Малайзии – представители правительств, межправительственных организаций и негосударственных структур в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Термин «негосударственные структуры» относится к организациям гражданского общества; к частному сектору (включая благотворительные фонды); к научным кругам и начно-исследовательским институтам; кооперативам и организациям производителей. Настоящим приглашаем представителей негосударственных структур принять участие в региональном совещании. При желании участвовать просьба заполнить короткий бланк, который доступен по ссылке: http://www.fao.org/asiapacific/events/detail-events/en/c/1440/. Срок подачи: 30 июня 2017 г. Более подробную информацию о призыве к участию негосударственных структур и об изъявлении их желания участвовать в региональном совещании можете получить по электронной почте [email protected].

Материалы международного симпозиума ФАО по сельскохозяйственным биотехнологиям 2016 г.

ФАО организовала международный симпозиум на тему «Роль сельскохозяйственных биотехнологий в устойчивых продовольственных системах и питании», который проходил с 15 по 17 февраля 2016 года в штаб-квартире ФАО в Риме. Материалы симпозиума, отредактированные Дж. Руанэ, Дж.Д. Дарджи и С. Дэли, уже доступны для читателей. Документ состоит из восьми глав, охватывая основные темы симпозиума. В главу 1 вошла приветственная речь Генерального директора ФАО, Грациану да Силва, а также речи трех главных докладчиков на пленарном заседании открытия симпозиума. В главе 2 содержатся выступления, прозвучавшие во время заседания на уровне министров с участием представителей восьми стран и также краткий обзор по вопросам и ответам последующего заседания. В главы с 3 по 5 вошли доклады и обзоры презентаций параллельных сессий, которые были посвящены следующим темам, соответственно: изменение климата; устойчивые продовольственные системы и питание; люди, меры политики, учреждения и сообщества. В главе 6 содержатся доклады интерактивной сессии с участием студентов из различных университетов мира. Глава 7 включает в себя отчеты пяти параллельных мероприятий, организованных внештатными заинтересованными сторонами. Наконец, в главу 8 вошли доклады Луиза Фреско, со-председателя Консультативной группы и Генерального директора ФАО на заключительном пленарном заседании симпозиума. Материалы можете скачать в целом (2.6 MB), либо по главам, по следующей ссылке: http://www.fao.org/documents/card/en/c/66e9a36c-19b2-407a-83c9-5b767e233417/. Для учреждений стран, не входящих в ОЭСР, в ограниченном количестве доступны также бесплатные печатные документы. Если желаете заказать экземпляр печатного документа материалов симпозиума для своего учреждения, просьба обращаться по следующему адресу электронной почты: 
[email protected], с указанием полного почтового адреса. 09/09/2016

Обновленная информация от 23 мая 2016 г.

Итоговый отчет симпозиума уже доступен читателям на английском, испанском и французском языках. Этот документ на 4 страницах подводит итоги по целям и организационным вопросам (раздел I); по основным положениям (раздел II); также по результатам и ключевым идеям симпозиума, включая дальнейшие действия (раздел III).