Охрана здоровья животных

Обеспечение готовности и реагирование

Обеспечение готовности

Инвестирование средств в обеспечение готовности для сведения к минимуму последствий чрезвычайных ситуаций, связанных со вспышками заболевания, является краеугольным камнем системы управления чрезвычайными ситуациями. Это обусловлено тем, что обеспечение готовности представляет собой развиваемую странами и организациями способность эффективно планировать, реагировать и восстанавливаться после воздействия чрезвычайных ситуаций.

Развитие и укрепление потенциала обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям является страховым полисом от возможных угроз для животноводческого сектора. Посредством включения задачи обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям в число ключевых элементов работы ФАО по повышению устойчивости к внешним воздействиям мы продвигаем целостный подход, подчеркивая критически важное значение взаимосвязей между эффективным общим руководством, ранним предупреждением, обеспечением готовности, предотвращением и смягчением последствий чрезвычайных ситуаций.

Научные исследования показывают, что меры по обеспечению готовности способствуют снижению уровня человеческих страданий, утраты источников средств к существованию, а также затрат финансовых средств и времени на гуманитарное реагирование. Согласно оценкам, каждый доллар США, израсходованный на обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям, позволяет сэкономить как минимум вдвое больше средств, затрачиваемых на оперативное реагирование, и получить ценный запас времени.

Реагирование

Реагирование по-прежнему остается не менее важным и неизбежным этапом в управлении чрезвычайными ситуациями. ФАО принимает активное участие в реализации мер реагирования и обладает возможностью оперативно координировать или развертывать миссии в странах, столкнувшихся с чрезвычайной ситуацией. ФАО предлагает поддержку в виде технических знаний и опыта в области управления чрезвычайными ситуациями, а также поддержку в оперативном развертывании дополнительных сил и средств.

В рамках ФАО Центр управления чрезвычайными ситуациями в области охраны здоровья животных ( EMC-AH) оказывает помощь странам мира в их усилиях по сдерживанию и контролю вспышек заболеваний. По запросу правительства затронутой страны Центр направляет миссии по реагированию на чрезвычайные ситуации, выступая в тесном взаимодействии со страновой группой ФАО и Чрезвычайным центром по трансграничным заболеваниям животных ( ECTAD). Работа миссий призвана обеспечить повышение оперативной готовности и укрепление способности выявлять вспышки заболеваний и быстро реагировать на них, предотвращая и контролируя их распространение в популяциях животных.

EMC-AH сотрудничает с группой  эпидемиологического надзора в осуществлении текущего контроля вспышек заболеваний животных по всему миру и информировании о происходящих событиях.

Надлежащая практика управления чрезвычайными ситуациями (GEMP)

Для обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям ключевые действующие лица в соответствующих министерствах должны располагать четко структурированным планом действий и возможностями для его реализации. Необходимо, чтобы оба эти элемента были проверены с помощью проведения имитационных учений до того, как возникнет реальная угроза. Руководство «Надлежащая практика управления чрезвычайными ситуациями (GEMP)» предусматривает цикл обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям, состоящий из четырех элементов: предупреждение, выявление, реагирование и восстановление. Посредством рассмотрения этих четырех элементов в своем плане обеспечения готовности страна вступает на путь повышения уровня оснащенности, который позволяет преодолеть последствия чрезвычайной ситуации, вызванной вспышкой заболевания.

Страновые и региональные семинары-практикумы по вопросам GEMP проводятся по всему миру на регулярной основе. С 2011 года обучение прошли более 1 200 человек из различных секторов, включая государственных служащих и специалистов национального и местного уровней. Программа GEMP помогает укрепить усилия стран по обеспечению готовности и информировать их о важных шагах, которые необходимо предпринять заблаговременно, с тем чтобы иметь возможность эффективно и действенно управлять вспышкой заболевания до, во время и после чрезвычайной ситуации.