Охрана здоровья животных

Информация о развитии текущей ситуации

Трансграничные болезни животных и болезни животных с тяжелыми последствиями оказывают негативное воздействие на состояние здоровья человека, источники средств к существованию, продовольственную безопасность, безопасность пищевых продуктов и торговлю. В порядке оказания помощи в профилактике и контроле болезней животных с тяжелыми последствиями и зоонозных заболеваний, а также текущего контроля новых патогенов Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) преисполнена решимости оказывать поддержку в обмене оперативно-аналитической информацией о заболеваниях.

Система ФАО по предупреждению чрезвычайных ситуаций в сфере охраны здоровья животных (EMPRES-AH) облегчает доступ к своевременной информации о болезнях животных и оперативно-аналитическим данным, обеспечивая надежное отслеживание и текущий контроль заболеваний, а также всесторонний анализ угроз здоровью человека. Тем самым Организация оказывает поддержку в обеспечении раннего предупреждения, профилактики, выявления, раннего реагирования и реализации ответных мер в отношении трансграничных болезней животных и болезней животных с тяжелыми последствиями, а также новых зоонозов посредством своевременных и всеобъемлющих обновлений информации и рассылки оповещений о развитии текущей ситуации с заболеваниями на основе данных и карт Глобальной информационной системы ФАО по болезням животных (EMPRES-i).

В рамках выполнения своего обязательства по обеспечению обмена оперативно-аналитической информацией и раннего предупреждения о заболеваниях ФАО регулярно публикует обновленную информацию о развитии текущей ситуации по ряду ключевых трансграничных, эпидемических, эндемичных и новых заболеваний. Эти информационные материалы содержат перечень недавно наблюдавшихся вспышек заболеваний, результаты анализа эпидемиологической ситуации, подборки последних актуальных публикаций, технические руководства и рекомендации по применению подхода «Единое здоровье», а также свежую информацию о проектах ФАО на местах, полезные ссылки и многое другое.

 

Материалы, представленные в этом разделе, имеются только на английском языке.

Актуальная информация об эпидситуации предоставляется Системой чрезвычайных профилактических мер ФАО (ЭМПРЕС – здоровье животных) в рамках возложенной на нее задачи по повышению эффективности отслеживания болезней животных на глобальном уровне.

Контактная информация

[email protected]