Биоразнообразие

Banner CBD process page

Конвенция о биологическом разнообразии 

Несколько других решений и программ работы в рамках Конвенции Организации Объединенных Наций о биологическом разнообразии (КБР) осуществляется в тесном сотрудничестве с ФАО, в том числе программы работы в области агробиологического разнообразия, лесного биоразнообразия и морского и прибрежного биоразнообразия, а также работа по решению многосторонних проблем и реализации инициатив, связанных с пищевой продукцией и питанием, опылителями, почвенным биоразнообразием, устойчивым управлением дикой природой и многими другими вопросами. 

Конвенция Организации Объединенных Наций о биологическом разнообразии (КБР), которую также неофициально называют Конвенцией о биоразнообразии, – это одна из трех конвенций, утвержденных в 1992 году проходившей в Рио-де-Жанейро встречей на высшем уровне "Планета Земля" с целью обеспечить устойчивость планеты для будущих поколений. Две другие Рио-де-Жанейрские конвенции – Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием и Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата. КБР вступила в силу в 1993 году, и на данный момент к ней присоединились 196 стран. 

В КБР сформулированы три основные цели: сохранение биоразнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов.  

На пятнадцатом совещании Конференции Сторон КБР (КС-15) была принята Куньминско-Монреальская глобальная рамочная программа в области биоразнообразия (ГРПБ), которая определит направление глобальных действий в области биоразнообразия на ближайшее десятилетие и последующий период. ГРПБ предусмотрено четыре цели и 23 задачи в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия. Более половины из этих задач тесно связаны с мандатом ФАО. ФАО оказывает своим членам поддержку в осуществлении ГРПБ, в том числе посредством проведения оценки биоразнообразия и предоставления технической помощи в деле применения устойчивых мер политики и методов, а также мониторинга выполнения задач и достижения показателей, связанных с агропродовольственными системами.  

Как ФАО содействует осуществлению положений КБР