Биоразнообразие

policy

Поддержка в вопросах политики 

Помимо технических комитетов и других управляющих органов при ФАО ведут работу более 80 форумов, в рамках которых ведется разработка мер политики, направленных на повышение устойчивости агропродовольственных систем, во многих случаях посредством работы по вопросам, связанным с биоразнообразием. 

ФАО разрабатывает нормативные и стандартоустанавливающие документы, в том числе международные соглашения, кодексы поведения, международные планы действий и технические стандарты, в которых напрямую или косвенно затрагиваются вопросы биоразнообразия, а также оказывает странам поддержку в их применении.   
Одним из таких документов является Кодекс ведения ответственного рыболовства, который представляет собой механизм более эффективного управления морскими ресурсами. Другим примером служит Международный кодекс поведения ФАО/ВОЗ в области управления использованием пестицидов, в котором устанавливаются стандарты поведения в области должного управления использованием пестицидов как для органов власти, так и для компаний по производству и продаже пестицидов.  

С более подробной информацией о поддержке, оказываемой ФАО странам в деле разработки мер политики в области биоразнообразия, генетических ресурсов и экосистемных услуг, можно ознакомиться по данной ссылке. 

Межправительственные процессы и органы ФАО, занимающиеся вопросами биоразнообразия 
FAO-CGRFA-Logo-Blue_en-01

Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства является единственным постоянным межправительственным органом, в круг ведения которого входят содействие сохранению биологического разнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Ее цель – обеспечить согласование на принципах международного консенсуса мер политики в области устойчивого использования и сохранения генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, а также справедливого и равноправного распределения выгод от их использования.

 

TreatyLogoWithoutBackground

Размещенный при ФАО Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства содействует сохранению и устойчивому использованию генетического разнообразия растений. Он вносит основополагающий вклад в обеспечение продовольственной безопасности в мире и помогает исследователям и фермерам адаптировать сельскохозяйственные культуры к изменению климата.

 

IPPC_logo_Green_3lines_en

Международная конвенция по карантину и защите растений была принята в целях предотвращения и контролирования интродукции и распространения вредных организмов растений, включая сорняки. Принятые в рамках Конвенции международные стандарты, руководства и рекомендации признаны Соглашением Всемирной торговой организации по применению санитарных и фитосанитарных мер.