Изменение климата

Доступ к климатическому финансированию

На фоне острой нужды в климатическом финансировании сельского хозяйства и землепользования ФАО намерена оказывать странам поддержку, направленную на раскрытие потенциала их роста и содействие в борьбе с изменением климата в целях формирования более эффективных, инклюзивных, невосприимчивых к внешним факторам и устойчивых агропродовольственных систем.


Поддержка ФАО заключается в обеспечении доступа к финансовым средствам через ряд каналов финансирования, включая Зеленый климатический фонд, Глобальный экологический фонд и Адаптационный фонд, а также через двустороннее финансирование и разработку проектов по углероду. 

ФАО опирается на собственное широкое присутствие на местах и глубокое понимание политических и процедурных вопросов, что позволяет оказывать странам помощь в разработке и осуществлении – под руководством самих стран – проектов в области адаптации к последствиям изменения климата, климатически оптимизированного сельского хозяйства, борьбы с деградацией земель и лесов, устойчивого лесопользования и снижения риска бедствий: намерения стран воплощаются в конкретных действиях.

 

Поддержка со стороны ФАО

Последние публикации

10/11/2021

Согласно Базовым документам, с 2010 года работа ФАО строится на положениях Стратегической рамочной программы на 10–15-летний период, которая пересматривается каждые четыре года. Стратегическая рамочная программа на 2022–2031 годы разработана в контексте важнейших вызовов глобального и регионального уровня в областях, охватываемых мандатом ФАО, в том числе пандемии COVID-19.

Новости

Climate finance is key to making agrifood systems more resilient, efficient, sustainable and inclusive
20/01/2023

Berlin – A boost in investment is essential to transform the world’s agrifood systems to become more resilient, efficient, sustainable...

Обзор ФАО: преобразование агропродовольственных систем перед лицом климатического кризиса
12/12/2022

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) уверенно движется вперед по пути преобразования агропродовольственных...

Climate finance empowers indigenous women
09/09/2022

Indigenous women’s knowledge is key to restoring ecosystems and building climate resilience