©FAO/Giulio Napolitano

Программа наставничества ФАО–МАПС для женщин "Ускоритель развития бизнеса" для женских МСП в Африке

Женщины-предпринимательницы, работающие в агропродовольственной сфере, стимулируют устойчивое развитие и играют важнейшую роль в построении более инклюзивного и процветающего общества. Они создают рабочие места, увеличивают доходы домохозяйств и приносят большую пользу, связанную не только с экономическим ростом.  

Однако несмотря на значительный вклад женщин в сельскохозяйственный сектор, сельские женщины, как правило, находятся в ущемленном положении. Они обычно не имеют такого доступа к производственным ресурсам и активам, развитию потенциала, финансовым услугам и социальной защите, как мужчины.  

Вопросы гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин занимают центральное место в мандате ФАО по обеспечению продовольственной безопасности для всех и сокращению масштабов нищеты в сельских районах. Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин, работающих в агропродовольственных системах, открывает уникальную возможность для того, чтобы принадлежащие женщинам предприятия вносили активный вклад в преобразование агропродовольственных систем, к которому мы призываем. 

В этой связи в 2022 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) совместно с Международной агропродовольственной сетью (МАПС) приступила к осуществлению пилотной программы наставничества "Ускоритель развития бизнеса" для поддержки женщин-предпринимательниц в решении ключевых проблем и устранении ограничений, с которыми они сталкиваются в бизнесе. Программа поддерживает возглавляемые африканскими женщинами малые и средние предприятия (МСП) в агропродовольственной системе, предоставляя женщинам инструменты и ресурсы, необходимые для развития их предприятий и адаптации к постоянно меняющемуся рынку. 

Цели программы

Основная цель совместной программы наставничества "Ускоритель развития бизнеса" состоит в организации для женщин-предпринимательниц в Африки индивидуального наставничества, осуществляемого группой экспертов из числа ведущих женщин-предпринимательниц со всего мира в рамках структуры, с помощью которой участницы могут взаимодействовать и учиться у экспертов, а также в предоставлении им доступа к знаниям и инструментам, необходимым для развития их предприятий и адаптации к постоянно меняющемуся рынку.  

В частности, программа направлена на организацию для прошедших отбор женщин-предпринимательниц:  

  • Индивидуальное наставничество: для каждой участницы подбирается личный наставник. Как лидер / эксперт в своей области этот наставник в течение обеспечивает сопровождение и персональные консультации.
  • Наращивание потенциала и инструменты: индивидуальное обучение укрепляет профессиональные навыки. Каждая участница должна пройти два обязательных курса и выбрать еще два факультативных в зависимости от своих интересов, потребностей и приоритетов. Кроме того, участницы могут пользоваться широким набором дидактических материалов и инструментов. 
  • Семинары и общение с мировыми лидерами: общаясь на семинарских занятиях с отраслевыми экспертами, участницы получают возможность обмениваться знаниями, вести взаимное обучение и налаживать связи друг с другом, а также с приглашенными экспертами, что придает занятиям интерактивный характер. ФАО и МАПС также обеспечивают сопровождение и проводят специализированные семинары по вопросам получения финансирования, например, по составлению бизнес-планов и/или проектов для получения банковского кредита. Эти семинарские занятия записываются для того, чтобы ими могли воспользоваться участницы, пропустившие занятие и/или желающие вернуться к ним впоследствии. В конце каждого семинара оставляется время для прямого общения с бизнес-лидерами и наставниками. 

"Я бесконечно благодарна за эту программу наставничества, учебные курсы и периодические встречи. Я сама очень изменилась, и для команды Savanna Circuit мое участие в программе было также очень полезно". 

(Эммастелла Гакуо, соучредитель и директор по производству Savanna Circuit) 

"Мне очень повезло. Я верю в силу наставничества, поскольку знаю, что наставничество помогает выйти на качественно новый уровень. Как говорит Джон Кросби, "наставничество – это умение выбирать, умение слушать и умение двигаться в правильном направлении". И это как раз то, что удалось моему наставнику благодаря поддержке программы наставничества ФАО–МАПС". 

(Фату Манне, основательница компании Jelmah Herbella) 

Истории