Координационная рабочая группа по статистике рыбного хозяйства

История Координационной рабочей группы

1959 год. Эдинбургское совещание

Целью Совещания экспертов по статистике рыбного хозяйства в районе Северной Атлантики (Эдинбург, Шотландия, 22–29 сентября 1959 года), организованного ФАО, Международным советом по исследованию моря (ИКЕС) и Международной комиссией по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (ИКНАФ), которая была предшественником Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО), было установление требований в области статистики рыбного хозяйства в Северной Атлантике и предоставление рекомендаций в отношении определений и классификаций, а также координация усилий по сбору статистических данных различных международных организаций.  На этом совещании присутствовали 70 участников и наблюдателей из 14 стран и международных организаций.

Постоянная рабочая группа, которую было предложено создать на Эдинбургском совещании, с самого начала стала называться КРГ.

1959 год. Создание КРГ

Конференция ФАО на своей десятой сессии в 1959 году приняла резолюцию 23/59, в соответствии с которой Конференция: (i) с удовлетворением отметила, что на Эдинбургском совещании «были согласованы рекомендации для правительств и международных организаций, направленные на совершенствование и существенное упрощение процедур сбора данных и отчетности по вопросам статистики рыбного хозяйства в районе Северной Атлантики»; и (ii) приняла решение о том, что «ФАО следует представить свой доклад правительствам и соответствующим международным организациям с просьбой рассмотреть вопрос о выполнении содержащихся в нем рекомендаций».

В этой же резолюции Конференция постановила, что «в состав Рабочей группы должны входить по одному специалисту от  правительств Канады, Германии, Исландии и Соединенного Королевства, по одному специалисту, кандидатуры которых предложат Генеральный секретарь Международного Совета по исследованию моря, Исполнительный секретарь Международной комиссии по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана и Генеральный директор ФАО, а также дополнительные специалисты, кандидатуры которых Рабочая группа может выдвинуть сама». Наконец, этой резолюцией Генеральный директор был уполномочен «учредить Рабочую группу в соответствии со статьей VI Устава ФАО и возложить функции секретариата Рабочей группы на Отдел рыбного хозяйства ФАО».

Впоследствии к участию в КРГ и поддержке ее деятельности присоединились ИКЕС и ИКНАФ, и еще четыре национальных правительства дали свое согласие на предоставление экспертов для участия в работе Группы.

1968 год. Изменение названия и состава КРГ

После проведения пяти сессий Рабочей группы в КРГ, ИКНАФ, ИКЕС и Комитете по рыбному хозяйству ФАО прошли обсуждения по вопросу о том, как «обеспечить ротацию членов группы и расширение участия» в работе сессий КРГ. Решением Совета ФАО на его пятьдесят первой сессии (1968 год, резолюция 1/51) название Рабочей группы было изменено: она стала называться Координационной рабочей группой по статистике рыбного промысла в Атлантическом океане (сокращенное название осталось прежним - КРГ). Было решено, что «... в ее состав войдут специалисты от ФАО, ИКЕС и ИКНАФ; каждая из этих организаций может назначать до четырех кандидатур в соответствии со своими уставными процедурами». Кроме того, Совет ФАО: (i) подтвердил, что постольку, поскольку это касается ФАО, КРГ является рабочей группой экспертов, созданной согласно статье VI-2 Устава; (ii) поручил Генеральному директору ФАО, в соответствии со статьей VI-3 Устава и по согласованию с ИКЕС и ИКНАФ, определить сферу компетенции КРГ и опубликовать соответствующие уставные документы с  необходимыми изменениями, отражающими содержание настоящей резолюции, и (iii) согласился с тем, что ФАО следует продолжать оказание услуг секретариата для Рабочей группы.

1976 - 1993 годы. Предложения о межведомственной координации работы в области глобальной статистики рыбного хозяйства

За этот период в ходе неофициальных совещаний и пленарных заседаний были проведены обсуждения по вопросам расширения членского состава КРГ и сферы ее деятельности, которую предлагалось не ограничивать пределами Атлантики и включить в нее мировые моря в связи с настоятельной необходимостью координации работы в некоторых других океанах. Однако ряд участников сочли, что предлагаемые изменения и связанная с ними диверсификация деятельности КРГ приведут к такой степени перегрузки, которая не позволит КРГ эффективно осуществлять свою работу.

1995 год. Реорганизация КРГ

В 1995 году в целях обеспечения возможности удовлетворения возросшего спроса на надежную рыбохозяйственную статистику КРГ была реорганизована.  Этот спрос был связан, в частности, с принятием Соглашения ООН 1995 года об осуществлении положений Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву от 10 декабря 1982 года, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими, а также Соглашения 1993 года о содействии соблюдению рыболовными судами в открытом море международных мер по сохранению живых ресурсов и управлению ими и Кодекса ведения ответственного рыболовства, который носит добровольный характер. На своей 108-й сессии в июне 1995 года Совет ФАО принял новый Устав, а на 16-й сессии КРГ (Мадрид, 20-25 марта 1995 года) были утверждены новые Правила процедуры.

Поскольку сфера компетенции реорганизованной КРГ уже не ограничивалась Атлантическим океаном, участвующими организациями стали еще несколько региональных рыбохозяйственных организаций: СТС и МКК присоединились к КРГ в 1997 году, ККСБТ  - в 1998 году, ИОТК  - в 1999 году, а ИАТТК - в 2000 году (Полный список).

2016 год.

За период с 1960 года Рабочая группа провела шестнадцать сессий, интервал между которыми, как правило, не превышал три года. Даты и места проведения всех сессий см по ссылке.