Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Региональный представитель: Виорел Гуцу

У Виорела Гуцу 30-летний опыт работы в сфере развития сельского хозяйства, реструктуризации предприятий, проведения структурных реформ и развития частного бизнеса, накопленный во время его работы в государственном и частном секторах и реализации международных проектов.

Гражданин Республики Молдова Виорел Гуцу был назначен на должность заместителя Генерального директора и Регионального представителя ФАО по Европе и Центральной Азии в феврале 2024 года. До этого он занимал должности субрегионального координатора ФАО по Центральной Азии и Представителя ФАО в Турции и Узбекистане.

Он начал работать в ФАО в 2014 году в качестве руководителя Представительства ФАО в Таджикистане, руководя установлением плодотворных отношений странового отделения с национальным правительством и основными донорами.

До прихода в ФАО Виорел Гуцу занимал должность заместителя министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова. На этом посту он отвечал за координацию, мониторинг и разработку стратегических направлений политики в области сельского хозяйства и развития сельских территорий. Он также работал специалистом по экономическим вопросам во Временной администрации Организации Объединенных Наций в Восточном Тиморе, где занимался миротворческими операциями, борьбой с бедностью и предотвращением чрезвычайных ситуаций. Он имеет степень доктора экономических наук.