Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Европа и Центральная Азия. Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания 2023 г.

Статистика и тенденции

«Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2023 год» – девятый доклад, посвященный региону Европы и Центральной Азии (ЕЦА). В документе отслеживаются региональные тенденции и прогресс в решении задач в рамках ЦУР 2 (цель в области устойчивого развития) в области продовольственной безопасности и питания. ЦУР 2, которую часто обозначают как «Ликвидация голода», направлена на ликвидацию голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.

Публикации
07/2021

Настоящий юридический обзор земельной консолидации основан на рекомендациях, содержащихся в Добровольных руководящих принципах ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности (ДРП РВ). В обзоре содержится краткое изложение Правового руководства ФАО по земельной консолидации, подготовленного на основе опыта регулирования в Европе, а также опыта ФАО в этой сфере.

01/2021

В настоящей Региональной стратегии по охране здоровья и животноводствy Регионального Представительства ФАО по Европе и Центральной Азии (REU) подробно говорится о насущной необходимости положительного воздействия на уровень жизни животноводов. Эта стратегия направлена на представление основных аспектов работы REU в области животноводства и включает три основных направления - здоровье животных, животноводство и устойчивость к противомикробным препаратам (AMR).

03/2024

Работа ФАО во всем мире, а также в регионе Европы и Центральной Азии регламентируется Стратегической рамочной программой ФАО на 2022–2031 годы, в которой Организация сформулировала свое видение устойчивого и безопасного с точки зрения продовольствия мира для всех. В разрезе Стратегической рамочной программы и четырех направлений улучшений в настоящем докладе рассматриваются и описываются проекты и программная работа Организации на региональном уровне и в каждой из стран реализации программы ФАО

12/2023

В настоящем докладе представлена общая информация о концепциях, связанных с понятием «биоэкономика», и преимуществах их внедрения в сельском хозяйстве, а также представлены тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции, инициативы в области биоэкономики и подходы к обеспечению устойчивости сельского хозяйства со всего региона Восточной Европы и Центральной Азии.

01/2024

Инициатива «Цифровые деревни» направлена на преобразование сельской жизни в Европе и Центральной Азии путем внедрения цифровых технологий. Эта инициатива имеет три ключевые цели: обеспечить повышение производительности сельского хозяйства за счет распространения передовых технологий среди фермеров, объединить сельские сообщества с помощью цифровых платформ, расширяющих доступ к основным услугам, а также способствовать устойчивой сельской экономике для долгосрочного роста и процветания.

12/2023

(доступно на английском языке) Второй диалог по системам сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС) в Европе и Центральной Азии способствовал продвижению программы ГИАХС в регионе, повышению информированности о потенциальных возможностях участия в динамичном сохранении этих объектов.

12/2023

Материалы технического семинара по природным решениям в Европе и Центральной Азии (доступно на английском языке) ФАО признает, что природные решения – это низкозатратные мероприятия, которые способны повысить невосприимчивость сельского хозяйства и производства продуктов питания к внешним воздействиям, одновременно смягчая последствия изменения климата и улучшая состояние окружающей среды.

12/2023

(доступно на английском языке) Общая учебная программа магистерского курса обучения «Консолидация земель и земельный банкинг: исследование и рекомендации ФАО» представляет собой мощный инструмент развития потенциала, который будет использоваться для обучения молодых специалистов в области землевладения и действующих специалистов, интересующихся реализацией проектов в сфере консолидации земель и земельного банкинга.

12/2023

«Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии – 2023» – девятый доклад, посвященный региону Европы и Центральной Азии. В нем отслеживаются тенденции и прогресс в решении задач в рамках ЦУР 2 в области продовольственной безопасности и питания. ЦУР 2, часто называемая «Ликвидация голода», направлена на ликвидацию голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.

09/2023

В настоящем аналитическом обзоре рассматривается ряд ключевых соображений правового порядка, связанных с пришкольными садово-огородными участками, а также изучаются варианты нормативного регулирования в целях укрепления законодательной среды для обеспечения устойчивого школьного продовольствия и питания в стране.

06/2023

Данный отчет является итогом конкурса “Передовой опыт применения цифровых технологий в сельском хозяйстве: региональный конкурс ФАО-МСЭ применения цифровых технологий в сельском хозяйстве Европы и Центральной Азии”, организованного Региональным представительством Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Европе и Центральной Азии и региональными отделениями МСЭ для Европы и Содружества Независимых Государств (СНГ).

06/2021

В среднем человек ежегодно выбрасывает 74 кг пищи, а это означает, что на домашние хозяйства приходится 570 млн тонн испорченной еды в год. Эти цифры ошеломляют, но каждый из нас может сделать вклад в решение проблемы, предпринимая посильные шаги каждый день и меняя привычки на более экологичные.

05/2023

Ежеквартальный бюллетень освещает последние изменения в торговой политике сельскохозяйственной продукцией в регионе. В нем представлены текущие торговые меры, соглашения, статистические данные и статьи экспертов, освещающие вопросы торговли в странах региона, и он рассылается членам Сети экспертов по вопросам агроторговли.

ru_9may
02/2022

(доступно на английском языке) В технико-экономическом обосновании оценивается потенциал специальной платформы электронной коммерции для молдавских фермеров и возвращающихся мигрантов, участвующих в агробизнесе, а также изучаются возможности и мероприятия по запуску и расширению платформы.

04/2023

Цель настоящего документа – обобщить и проанализировать направленность, результаты и основные вопросы, возникающие в регионе Европы и Центральной Азии в связи с Саммитом ООН по продовольственным системам (СПС ООН). В частности, в центре внимания 17 стран реализации программы ФАО на Западных Балканах и Турция, страны Кавказа и СНГ, а также страны Европы и Центральной Азии (ЕЦА-17).

04/2023

В каждой из стран и территорий реализации программы ФАО в Европе и Центральной Азии Организация со своими многочисленными партнерами добилась больших успехов в 2022 году, еще больше приблизившись к достижению четырех улучшений: улучшению производства, улучшению качества питания, улучшению состояния окружающей среды и улучшению качества жизни. В настоящем докладе представлен краткий обзор этих важных усилий и достижений.

03/2023

(доступно на английском языке) Международный симпозиум «Рыболовство и аквакультура во внутренних водоемах: достижения в области технологий, оценка запасов и гражданская наука в эпоху изменения климата» был организован в связи с тридцать первой сессией Европейской консультативной комиссии по рыболовству и аквакультуре во внутренних водоемах в Килларни, Ирландия, 20–21 июня 2022 г.

02/2023

(доступно на английском языке) Зерновой сектор, производящий 30 процентов сельскохозяйственной продукции и занимающий площадь в 15 миллионов гектаров, является опорой сельского хозяйства Украины. В 2020 году Украина экспортировала зерновых на 9,4 млрд долларов США, став вторым по величине экспортером после Соединенных Штатов Америки и важным звеном в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.

11/2022

(доступно на английском языке) Документ содержит всесторонний анализ будущего продовольственных систем в странах Европы и Центральной Азии, проведенный на основе качественного изучения литературы и информации, имеющейся в распоряжении на момент его составления. Особое внимание уделяется таким вопросам, как (i) экономический рост; (ii) природные ресурсы и изменение климата; (iii) развитие сельских районов; (iv) агропродовольственная торговля и меры политики;...

11/2022

Благодаря модернизации ирригационных систем в странах Центральной Азии возможно повышение продуктивности ирригационного сектора в целях удовлетворения растущего спроса на продовольствие и его экспорт, а также улучшения благосостояния фермеров. Она способна повысить эффективность орошения и продуктивность культур в условиях растущего дефицита воды в регионе и обеспечить экономически эффективное и надежное водоснабжение фермерских хозяйств оросительной водой.