Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Ученая и предприниматель из Монголии создает новаторские продукты на основе пчелиного яда


Расширение прав и возможностей женщин дает толчок инновациям

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Солонго Ганболд заинтересовалась возможностями применения пчелиного яда для лечения болезней. Научные изыскания и участие в конкурсе для агропредпринимателей, проведенном ФАО при финансовой поддержке Европейского союза, побудили Солонго развивать собственное дело. © ФАО

08/02/2024

Солонго Ганболд всю жизнь стремится помогать людям. Экономист по образованию, она не сразу занялась микробиологией – эта отрасль научного знания привлекла ее внимание только тогда, когда она помогала матери проводить исследования для докторской диссертации. В частности, ее заинтересовали возможности применения пчелиного яда (апитоксина) для лечения пациентов с диабетом. Эта идея, а также конкурс для агропредпринимателей, организованный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), побудили Солонго развивать свое дело.

Потребность приносить пользу окружающим Солонго испытывает с самого детства. В 15 лет она на добровольных началах учила английскому языку девочек из малоимущих семей. Подростком собирала бывшую в употреблении одежду для сирот и беспризорных детей. После двадцати, уже имея экономическое образование, работала в государственных и международных организациях, где занималась мерами политики, учитывающими интересы детей и женщин.

Во время отпуска по беременности и родам Солонго обратила внимание на лечебные свойства пчелиного яда.

Чем больше она узнавала об апитоксине, тем больше видела возможностей применения накопленных ею научных знаний для разработки инновационных продуктов, таких как обезболивающие и восстанавливающие бальзамы и мази на основе пчелиного яда. Так появился стартап Magic Bee Foods, который предпринимательница упорно развивала, невзирая на свойственные любому стартапу трудности.

Поворотным событием для предприятия Солонго стало участие в конкурсе для агропредпринимателей, цели которого состоят в поддержке инноваций и предпринимательства в агропродовольственном секторе и поиске многообещающих стартапов, которые могут предложить решения для проблем сектора.

Конкурс был организован в рамках финансируемого Европейским союзом проекта, который реализуют ФАО и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), под названием "Преобразование структуры занятости в Монголии путем составления бюджета с учетом целей в области устойчивого развития (ЦУР)". Проект осуществлялся совместно с Международной организацией труда (МОТ) и был нацелен на оказание правительству помощи в предоставлении эффективных, подотчетных и учитывающих потребности населения государственных услуг в сфере трудовых отношений и занятости, на поддержку реформирования системы бюджетирования и управления финансами и на укрепление институционального потенциала.

Конкурс не был похож на обычное соревнование стартапов – участники прошли всестороннее обучение в бизнес-инкубаторе и посещали практикумы, в ходе которых ведущие эксперты отрасли делились необходимыми начинающим предпринимателям знаниями и советами с учетом их потребностей.

По словам Солонго, именно участие в конкурсе побудило ее приступить к исследованиям и разработке других продуктов на основе пчелиного яда.

Изучение пчелиного яда и научные знания Солонго стали основой для разработки инновационных продуктов и подтолкнули ее к открытию собственной компании под названием Magic Bee Foods. Компания Солонго заняла второе место на организованном ФАО конкурсе для аг

Благодаря тому, что стартап Солонго занял призовое место в конкурсе, его основательница смогла перенять ценные навыки у опытных бизнесменов, которые стали курировать молодое предприятие, и получила финансовые средства на частичную автоматизацию производственных процессов.

В результате бизнес наконец-то начал набирать обороты – продажи выросли примерно в 16 раз по сравнению с тем периодом, когда Солонго занималась своим делом в одиночку.

До участия в конкурсе Солонго в основном посвящала свое время научным изысканиям в лаборатории и почти не занималась контактами с предпринимателями из своей и других отраслей. Теперь она налаживает связи с индийскими и японскими компаниями и ведет переговоры об экспорте своей продукции. Такие партнерства сулят хорошие перспективы бизнесу Солонго.

Ее компания, уверена предпринимательница, также может поспособствовать расширению прав и возможностей других женщин. Рост бизнеса повлек за собой и рост потребностей в штатных сотрудниках. В местности, где найти работу очень непросто, новые рабочие места она решила предлагать исключительно женщинам.

Солонго нанимает на работу местных женщин, в том числе с низким уровнем образования, и предлагает им хорошую заработную плату, гибкий рабочий график и возможность пройти профессиональную подготовку. Она стремится разорвать порочный круг нищеты и дать своим сотрудницам шанс развиваться как личностно, так и профессионально.

"Я признательна Солонго за то, что она не устает помогать нам и не теряет в нас веры. Благодаря ее помощи я купила землю, чтобы построить гер [традиционное монгольское жилище], и теперь у меня есть собственный дом. А еще Солонго убедила меня продолжать шить и дала денег на покупку швейной машины, благодаря чему я получила дополнительный доход. Мне хочется работать еще лучше, чтобы помочь ей расширять права и возможности женщин. Ее помощь изменила мою жизнь", – рассказала работница производства Батцэцэг Баатарзориг.

ФАО помогает предпринимателям-новаторам развивать свое дело, чтобы преобразовать агропродовольственный сектор и создать новые источники средств к существованию. © ФАО / Баясаглан Баттулга

Сейчас команда Солонго активно работает над исследованием и разработкой новых продуктов на основе пчелиного яда. В то же время в рамках получения магистерской степени по биотехнологии Солонго исследует лечебный потенциал пчелиного яда при раке молочных желез, для того чтобы понять, каким образом апитоксин подавляет рост опухоли, и разработать экономически выгодную методику лечения, которая дополнит традиционные подходы к терапии раковых заболеваний и, в перспективе, поспособствует снижению смертности от рака.

Увлеченные наукой, такие женщины, как Солонго, способствуют прогрессу и окрыляют окружающих своим примером. Поддерживая предпринимателей-новаторов в агропродовольственном секторе, ФАО помогает и женщинам, и мужчинам преобразовывать сектор и создавать новые источники средств к существованию.

Ссылки на тему

Дополнительная информация