Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Инвалидность – не приговор


Рабочие места в сельском хозяйстве для молодых инвалидов Кении

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Участие в программе ФАО для подготовки молодых инвалидов к работе в агропродовольственном секторе позволило члену кенийской Организации инвалидов округа Сиайя Стивену Омонди Одиамбо приобрести ценные навыки в области птицеводства. © ФАО / Луис Тато

29/01/2024

Стивен Омонди Одиамбо пальцами показывает своей жене, Доре Акунгу, слово "курица", и она прекрасно его понимает. Стивен обучил жену, семью и близких друзей самым ходовым словам на языке жестов, чтобы их общению ничто не мешало.

Стивену самому пришлось выучить жестовый язык в школе, в семилетнем возрасте, после того как болезнь спровоцировала нарушение слуха. Даже длительное лечение в больнице не помогло сохранить ему слух.

В деревне Улафу в округе Сиайя на западе Кении, где живет Стивен, как и во многих других частях мира, люди с инвалидностью нередко оказываются исключенными из жизни общества. Как правило, им сложно найти работу, что влечет за собой экономические неурядицы, которые еще больше усугубляют ситуацию.

Совместно с кенийской Организацией инвалидов округа Сиайя (SIDIPO) Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) работает над расширением возможностей трудоустройства молодых инвалидов в агропродовольственном секторе, помогая обеспечить их качественными рабочими местами и разорвать порочный круг нищеты и социальной изоляции.

Проблема безработицы среди молодежи актуальна для Кении в целом. Будучи самой экономически развитой страной Восточной Африки, она тем не менее демонстрирует самые высокие показатели безработицы среди молодежи в регионе.

С 2011 года ФАО реализует в Кении основанную на комплексном страновом подходе (КСП) программу по созданию рабочих мест для молодежи в агропродовольственном секторе. Агропродовольственный сектор открывает широкие возможности для обеспечения стабильной занятости и получения достаточного дохода, причем за пределами крупных городов.

В 27 лет Стивен отправился в Найроби на заработки: "Я работал на предприятии, которое производило офисную бумагу. Когда началась пандемия COVID-19, наш руководитель решил сократить производство и уволил несколько сотрудников. Тогда я решил, что будет лучше уехать из Найроби и вернуться в родную деревню".

По возвращении Стивен примкнул к фермерской группе, которую создали его друзья. Молодые люди прошли организованную ФАО профессиональную подготовку, где изучали плодоводство, птицеводство, рыбоводство и производство другой сельскохозяйственной продукции.

Затем ФАО в сотрудничестве с Департаментом сельского хозяйства округа Сиайя и местными партнерами организовали техническую подготовку для членов SIDIPO, как правило, не участвующих в подобных учебных мероприятиях.

В рамках программы КСП ФАО правительство обеспечило подготовку около 65 молодых членов SIDIPO по производству различных видов сельскохозяйственной продукции. При необходимости занятия сопровождались сурдопереводом.

Посетив несколько занятий, Стивен решил посвятить все силы птицеводству.

Национальный координатор ФАО по вопросам программы КСП Эндрю Мваура считает программу уникальной, поскольку она дает инвалидам возможность показать, что им под силу работать в сельском хозяйстве. Программа привлекла к инвалидам и их успехам внимание, которое им не уделялось ранее.

Председатель SIDIPO Чарльз Джума так описывает проводимую организацией работу: "Мы стремимся понять, в чем нуждаются люди с инвалидностью, а затем предлагаем им профессиональное обучение". Сотрудничество ФАО и SIDIPO представляет собой один из примеров практической реализации этого подхода. "Наша цель – инклюзивное общество и отсутствие барьеров для всех его членов", – добавил Джума.

После анализа недостатков и факторов, препятствующих успешной реализации программы, ФАО организовала специализированное обучение либо предоставила вводимые ресурсы, такие как существенно подорожавшие корма, необходимые для начала производства или расширения агробизнеса.

В сотрудничестве с властями округа Сиайя и местными партнерами ФАО организовала техническую подготовку для членов SIDIPO, которые, как правило, не участвуют в подобных учебных мероприятиях. © ФАО / Луис Тато

Дора и Стивен растят двух дочерей, у которых также выявлены нарушения слуха, и вместе выполняют всю работу на своей птицеферме, стараясь повысить доход.

"Работа на ферме приносит нам огромное удовольствие. Сельское хозяйство – это основа жизни. Мы занимаемся любимым делом. И хотим зарабатывать этим на жизнь", – рассказывает Дора.

Еще одно достижение КСП – помощь тем, кто прошел обучение, в расширении фермерского хозяйства. Большинство участников уже вынашивают планы по расширению своего дела, и поддержка ФАО играет в этом не последнюю роль.

Стивен рассказывает, как начал заниматься своим делом: "Сначала у меня была только одна курица, она высидела 15 цыплят. Цыплята подросли и стали нести яйца – от продажи яиц я получил небольшую прибыль. Эти деньги пошли на оплату обучения дочери в школе-интернате для детей с нарушениями слуха. Я очень надеюсь, что нам удастся расширить наше птицеводческое хозяйство", – с улыбкой подытоживает Стивен.

Директор отдела по делам молодежи, гендерным вопросам и социальным услугам Совета округа Сиайя Маида Ньяваде рассказала, что местная администрация рассчитывает на реализацию программ такого рода по всему округу.

Программа ФАО способствует участию сельской молодежи в агропродовольственных производственно-сбытовых цепочках и привлечению в сектор молодых инвалидов. Создание качественных рабочих мест помогает разорвать порочный круг нищеты и социальной изоляции. © ФАО / Луис Тато

Завершенная в декабре 2023 года программа КСП, которую ФАО реализовала при поддержке Шведского агентства международного сотрудничества в области развития, была нацелена на расширение участия сельской молодежи пяти стран – Гватемалы, Кении, Руанды, Сенегала и Уганды – в деятельности агропродовольственных производственно-сбытовых цепочек.

Создание качественных рабочих мест помогает разорвать порочный круг нищеты и социальной изоляции. Проект также показывает, что инвалиды могут играть важную роль в социальном и экономическом развитии местных сообществ.

Бенефициарами программы КСП в Кении в общей сложности стали 64 учреждения, 148 молодежных организаций и 3,8 тыс. молодых людей. Кроме того, организация ярмарок, мероприятий по повышению уровня осведомленности, диалогов и цифровых платформ в рамках КСП благотворно повлияла еще на 14 тыс. косвенных бенефициаров проекта.

Ссылки на тему

Дополнительная информация