Гендер

Почему центральное место в деятельности ФАО отводится вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей сельских женщин?

 

ФАО считает, что женщины и мужчины вместе играют ключевую роль в ликвидации голода, неполноценного питания и нищеты. В частности, сельские женщины и девочки считаются проводниками перемен, они играют важнейшую роль в обеспечении невосприимчивости к внешним воздействиям. В странах с низким уровнем дохода женщины составляют 38 процентов от общего числа занятых в сельском хозяйстве. Женщины, производящие и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, управляющие фермами, ведущие торговлю, работающие по найму, выступающие в качестве предпринимателей и общинных лидеров играют важнейшую роль в функционировании всех звеньев агропродовольственных производственно-сбытовых цепочек, в управлении использованием биоразнообразия и природных ресурсов, в частности земельных и водных. Многочисленные примеры, приведенные на этом веб-сайте, свидетельствуют, что сельские женщины упорны, предприимчивы, трудолюбивы и изобретательны.

 

Тем не менее гендерный разрыв в области продовольствия и сельского хозяйства огромен. В любом регионе мира у женщин вероятность столкнуться с отсутствием продовольственной безопасности выше, чем у мужчин.

 

©FAOВ вопросах отсутствия продовольственной безопасности гендерный разрыв увеличивается: в 2021 году доля женщин в мире, испытывающих на себе умеренное или тяжелое отсутствие продовольственной безопасности, составила 31,9 процента, а доля мужчин – 27,6 процента.

Сельские женщины-производители сталкиваются с более серьезными ограничениями, чем занятые той же деятельностью мужчины, это прежде всего касается доступа к основным производственным ресурсам и услугам, технологиям, рынкам, образованию и финансовым активам.

©FAOВ кризисных ситуациях, например в условиях пандемии, женщины чаще сталкиваются с проблемой дефицита, в том числе продовольствия, поскольку лишены полноценного доступа к ресурсам, возможностям и информации.

Когда сельские женщины получают доступ к ресурсам, услугам и экономическим возможностям, они становятся движущей силой борьбы за ликвидацию голода, неполноценного питания и сельской бедности.

Женщинам и девочкам отводится центральное место, но это отнюдь не означает, что мужчин и мальчиков можно оставить без внимания: вся деятельность ФАО в области обеспечения гендерного равенства построена на понимании, что расширение прав и возможностей женщин служит также расширению прав и возможностей мужчин, приносит блага домохозяйствам и общинам, и что улучшение положения в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности и питания невозможно без общего участия женщин, мужчин, девочек и мальчиков. Так, в рамках осуществления на Филиппинах проекта по восстановлению рыбацких общин, пострадавших от тайфуна Хайян, женщины и мужчины получили адресную поддержку с учетом характерных для них ролей в промысле рыбы, ее переработке и строительстве судов.

Гендерное равенство не подразумевает, что мужчины и женщины должны восприниматься одинаково, но при этом их права, обязанности и возможности не должны зависеть от пола.
Расширение прав и возможностей женщин и мужчин в плане их более эффективного участия в сельскохозяйственной деятельности влечет за собой, кроме прочего, повышение уровня благополучия их детей, то есть служит созданию человеческого капитала для будущих поколений. Таким образом, достижение гендерного равенства, расширение прав и возможностей сельских женщин, девочек, мужчин и мальчиков не только послужит прогрессу в области питания, охраны здоровья и образования, но также обеспечит семьям, общинам и в целом странам – как незамедлительно, так и в долгосрочной перспективе – социальные и экономические блага.
Роль ФАО: достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин в целях обеспечения устойчивости сельского хозяйства, продовольственной безопасности и питания
3_Bangladesh

 

ФАО вносит вклад в сокращение гендерного неравенства за счет своей нормотворческой и стандартоустанавливающей деятельности, предоставления данных и информации, политического диалога, развития потенциала, знаний и технологий, партнерских механизмов, информационно‑просветительской и коммуникационной работы. 

На глобальном и региональном уровнях ФАО призывает сосредоточиться на диалогах высокого уровня и процессах принятия решений в области продовольственной безопасности и питания, что позволит обеспечить надлежащий учет вопросов гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. 

Так, в ходе Саммита по продовольственным системам (СПС) Организация с успехом поддержала обсуждение связанной с гендерным равенством проблематики в рамках итоговых диалогов, посвященных продовольственным системам, что вылилось в ряд решений и обязательств. В рамках совместной работы с Комитетом по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) взаимодействие ФАО с правительствами, агентствами по развитию, академическими кругами, гражданским обществом и частным сектором позволило разработать важнейшие международные документы, включая Добровольные руководящие принципы ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности, Добровольные руководящие принципы обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства и – совсем недавно – Добровольные руководящие принципы по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек в контексте продовольственной безопасности и питания, открывающие важнейшую возможность для преодоления гендерного неравенства во всем мире.

На национальном уровне ФАО оказывает правительствам поддержку в различных субсекторах сельского хозяйства – растениеводстве, животноводстве, лесном и рыбном хозяйстве – направленную на разработку и реализацию гендерно‑дифференцированных политических мер и программ, призванных обеспечить женщинам и мужчинам равный доступ к производственным ресурсам, услугам, институтам, технологиям, рынкам, достойной занятости и социальной защите, равноправное участие в жизни общества, равные права на получение консультационных и финансовых услуг, ориентированных на аграрный сектор, и равный доступ к открывающимся возможностям. 

 

Совместной программы по преобразованиям в гендерной сфере в интересах обеспечения продовольственной безопасности и питания

Наряду с деятельностью, направленной на укрепление национального потенциала, Организация сотрудничает с министерствами и другими национальными институтами в вопросах получения, сбора и использования данных в разбивке по полу, разработки и использования показателей, учитывающих гендерные факторы, и проведения гендерного анализа. Все перечисленные направления сотрудничества критически важны для разработки политических мер, основанных на объективной информации, стратегий и обоснования инвестиций в сельскохозяйственное развитие и развитие сельских районов, в обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания.

В рамках Совместной программы по преобразованиям в гендерной сфере в интересах обеспечения продовольственной безопасности и питания (СП ПГС) три расположенных в Риме специализированных учреждения ООН (РРУ) – ФАО, МФСР и ВПП – ведут работу, направленную на ликвидацию общими усилиями глубинных причин гендерного неравенства и запуск процессов преобразований, способных ускорить продвижение к достижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин. Чтобы сделать гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин реальностью, необходимы ориентированные на гендерные преобразования подходы, способные привести к победе в борьбе с глубинными социальными, поведенческими и институциональными причинами гендерного неравенства. Такие подходы предусматривают анализ, противодействие и изменение глубинных причин гендерного неравенства, кроющихся в дисбалансе сил и отношений между женщинами и мужчинами, несправедливом характере общественных институтов и структур, в том числе в наличии ограничивающих гендерных норм и гендерных ролей, ущербных практик, официальных и неофициальных правил, защищающих неравенство, не учитывающих гендерные факторы либо откровенно дискриминационных законодательных и политических механизмов. СП ПГС призвана способствовать достижению ЦУР 2 "Нулевой голод" посредством оказания РРУ и их партнерам поддержки в реализации мер, призванных сделать ориентированные на гендерные преобразования подходы неотъемлемой частью их политических диалогов, программ, рабочих процедур и институциональной культуры, что позволит укрепить сотрудничество РРУ, направленное на достижение нулевого голода и гендерного равенства. СП ПГС осуществляется в сотрудничестве с Европейским Союзом и при его финансовой поддержке.

Реализуемая в рамках Механизма гибкого многостороннего партнерства

подпрограмма "Расширение прав и возможностей женщин в продовольственных системах и укрепление местного потенциала и невосприимчивости агропродовольственного сектора малых островных развивающихся государств (МОРАГ) к внешним воздействиям" направлена на содействие повышению уровня продовольственной безопасности и качества питания за счет создания условий для построения на Барбадосе, в Кабо‑Верде, на Коморских Островах, в Палау, Сент-Люсии и Самоа более эффективных, инклюзивных и невосприимчивых к внешним воздействиям продовольственных систем. Данная подпрограмма позволит женщинам получить более широкий доступ к ресурсам и инновационным услугам, технологиям и практическим методам, ориентированным на обеспечение невосприимчивости к климатическим изменениям, и будет содействовать их участию в функционировании целевых производственно‑сбытовых цепочек и увеличению объема получаемых ими соответствующих благ.

Подпрограмма, которой уже охвачены 1500 бенефициаров, ориентирована на наращивание потенциала производителей и предпринимателей, привлечение 13 поставщиков, оказывающих услуги с учетом гендерных факторов, и поддержку развития женского предпринимательства путем подготовки бизнес‑планов, открытия стартапов и создания 30 официально зарегистрированных кооперативов. Кроме того, в рамках подпрограммы обеспечивается укрепление институционального потенциала, необходимого для разработки учитывающих гендерные факторы политических мер и подготовки информационных продуктов.

Наряду с оказанием правительствам непосредственной поддержки, ФАО ведет деятельность, направленную на укрепление потенциала институтов, принадлежащих к другим секторам, включая гражданское общество, академические круги и частный сектор, и содействует формированию партнерских механизмов с их участием. Кроме того, благодаря серии межучрежденческих программ, проектов и механизмов, разработанных с учетом мандатов, сравнительных преимуществ и присущих каждому учреждению сильных сторон, Организация, стремясь к достижению устойчивого прогресса в вопросах гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, как внутри стран, так и на международном уровне борется с глубинными причинами гендерного неравенства.

Ускорение прогресса на пути к расширению экономических прав и возможностей сельских женщин

Совместная программа ООН "Ускорение прогресса на пути к расширению экономических прав и возможностей сельских женщин" (УПСЖ) реализуется в рамках партнерского механизма с участием ФАО, МФСР, ВПП и структуры "ООН-Женщины". В период с 2014 по 2021 год эта межучережденческая программа была сосредоточена на расширении прав и возможностей сельских женщин в семи странах: Гватемале, Киргизии, Либерии, Непале, Нигере, Руанде и Эфиопии. Путем стимулирования формирования политической среды, способствующей расширению экономических прав и возможностей женщин, оказания женщинам содействия в укреплении навыков предпринимательства и ведения фермерского хозяйства, наращивания их потенциала, необходимого для формирования доходов, наделения женщин более широкими возможностями в плане принятия решений СП УПСЖ смогла обеспечить повышение уровня продовольственной безопасности и питания не только самих женщин, но и их семей и общин, в целом программой были охвачены 80 000 человек.

"Раньше у меня не было денег, чтобы накормить детей и отправить их в школу. Теперь я произвожу достаточно для себя и своей семьи. Я счастлива, что могу обеспечить им образование и платить за медицинскую помощь" (Чандра Кала Тапа, Раничаури, район Синдули, Непал).

"Участие в Программе [УПСЖ] хорошо тем, что учусь не только я, учится вся моя семья, учатся мои подруги. При этом в Совместной программе участвуют не только женщины, но и все соседи: все спрашивают, как мы выращиваем фрукты и прочие культуры, а я себя чувствую учительницей и очень этому рада" (Зойла Эсперанса Моран, Лас-Флорес, департамент Альта-Вераспас, Гватемала).

Осуществление нового этапа программы намечено на 2022–2027 годы, она охватит около 46 000 сельских женщин и мужчин, проживающих в Непале, Нигере, островных государствах Тихого океана, Танзании и Тунисе.

Об этом веб-сайте

Этот веб-сайт посвящен согласованной и последовательной работе Организации, направленной на достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей сельских женщин, мужчин, девочек и мальчиков. Он подчеркивает актуальность обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин с точки зрения решения проблем на пути обеспечения продовольственной безопасности, сельскохозяйственного развития и развития сельских районов, рассказывает об успешных инновационных подходах и передовом опыте, описывает результаты деятельности ФАО на международном, региональном и страновом уровнях, ее воздействие на жизнь семей, общин, сельских женщин и мужчин.