International Mountain Day

 

Основные тезисы 

Услуги горных экосистем имеют жизненно важное значение.

Горы выполняют в природе функцию водонапорных башен, обеспечивая пресной водой примерно половину человечества. Горы улавливают, хранят и отдают воду, сохраняя экосистемы, способствуя развитию сельского хозяйства, являясь источником чистой энергии и лекарственных средств.

Здоровье гор – залог биоразнообразия.

Горы занимают примерно 27 процентов мировой суши и содержат 25 из 34 мировых очагов биоразнообразия, служа домом для редких растений и животных, таких как снежные барсы и горные гориллы. 

Невосприимчивые к внешним воздействиям горные экосистемы – ключ к адаптации к изменению климата. 

Хорошее состояние горных экосистем помогает смягчить последствия изменения климата и связанные с ним риски. Тридцать девять процентов общей площади горных районов мира покрыты лесами. Горные леса и луга способствуют локальному снижению температуры и удержанию влаги, хранят большие запасы углерода и снижают риск эрозии и оползней. 

Деградация земель негативно отражается на населении горных районов.

В развивающихся странах в горных районах, подверженных прогрессирующей деградации земель, живут по меньшей мере 311 млн сельских жителей, из которых 178 млн, как считается, угрожает отсутствие продовольственной безопасности.  

Горным экосистемам грозит загрязнение.

Горные экосистемы подвергаются опасности из-за неконтролируемого сброса и открытого сжигания мусора, в том числе пластиковых отходов. Микропластик был обнаружен даже на вершине Эвереста.

Горные фермеры и скотоводы играют важнейшую роль в устойчивом управлении горными экосистемами.

Население горных районов – это хранители биоразнообразия. Коренное и местное население горных районов обладает уникальными и ценными знаниями, традициями и культурными обычаями, которые помогают создавать эффективные стратегии землепользования и устойчивые продовольственные системы.