Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Введение

Международный кодекс поведения по управлению пестицидами определяет пестициды, используемые в медико-санитарных целях, как пестициды, которые используются для борьбы с вредителями, вызывающими обеспокоенность для общественного здравоохранения. К таким пестицидам относятся пестициды для борьбы с переносчиками заболеваний, пестициды, применяемые в домашнем хозяйстве, и профессиональные средства борьбы с вредителями (то есть пестициды, используемые профессиональными операторами по борьбе с вредителями).

В некоторых странах различные регулирующие органы оценивают и регистрируют пестициды, используемые в сельском хозяйстве и в медико-санитарных целях. Как правило, это министерства сельского хозяйства и здравоохранения соответственно. Поэтому научная база, которой пользуются специалисты, оценивающие применяемые в медико-санитарных целях пестициды, может отличаться от научной базы специалистов, которые оценивают сельскохозяйственные пестициды; также могут отличаться и методы оценки. Помимо этого, несмотря на то, что многие методы оценки эффективности и рисков очень похожи, независимо от типа оцениваемого пестицида, некоторые различия все же существуют.

Данные специальные страницы служат входной точкой в инструментарий регистрации пестицидов для специалистов, регистрирующих пестициды для медико-санитарных целей. Цель данных специальных страниц – сделать соответствующие части инструментария более доступными для регулирующих органов в области пестицидов, применяемых в медико-санитарных целях. Кроме того, охвачен ряд вопросов, конкретно относящихся к регистрации пестицидов, применяемых в медико-санитарных целях.

В данный модуль включены следующие темы:

Данные специальные страницы, посвященные пестицидам, применяемым в медико-санитарных целях, были разработаны в тесном сотрудничестве с отделом экологии и управления переносчиками заболеваний (ОЭУПЗ) Всемирной организации здравоохранения.