Чума мелких жвачных

Статус ЧМЖ

Страновые ситуации оценивались в ходе региональных совещаний ("дорожная карта"). К началу 2018 года первый раунд региональных консультаций, начатый в 2015 году, был завершен в девяти регионах ЧМЖ Африки, Азии, Ближнего Востока и Европы.  Эти встречи позволили представить глобальную стратегию борьбы с ЧМЖ и ее инструменты, провести первую самооценку ситуации в каждой стране в отношении ЧМЖ и возможностей ее ветеринарных служб (ВС) для борьбы с заболеванием и разработать региональные дорожные карты и привлечь страны к их реализации. Консультации также помогли выявить другие болезни мелких жвачных, которые можно было бы контролировать наряду с ЧМЖ. 

Ожидается, что как только страны обеспечат возможности осуществления тщательной эпидемиологической оценки в рамках Глобальной стратегии по борьбе с ЧМЖ и создадут адекватные системы эпиднадзора, целевых мероприятий по вакцинации в течение двух-четырех лет должно быть достаточно для того, чтобы поставить ситуацию в области ЧМЖ в стране под контроль и двигаться к искоренению заболевания.  Выделение девяти регионов имеет очевидные преимущества для содействия эффективному общению и сотрудничеству между соседними странами. Благодаря согласованию с РЭС в каждом регионе, имеются четкие возможности административной и материально-технической поддержки, что будет способствовать дальнейшему содействию Глобальной стратегии по борьбе с ЧМЖ. 

Однако с эпидемиологической точки зрения поведение заболевания в полевых условиях не всегда удобно согласовывать с региональными границами. 

Географические и климатические факторы, характер перемещения скота, торговые пути, трансграничное распределение сообществ и другие факторы означают, что схемы распространения болезней могут выходить за пределы этих административно выделенных регионов.

Страны