Программа технического сотрудничества

ПТС была создана в 1976 году и позволяет Организации задействовать ресурсы собственной Регулярной программы для оказания странам технической помощи с учетом их наиболее насущных потребностей. ПТС обеспечивает доступ к широкому спектру накопленных Организацией технических экспертных знаний в таких областях, как сельское хозяйство и продовольствие и питание, и играет важную роль в обмене знаниями, а также передовым и практическим опытом и уроками.

Изначально предполагалось, что Программа будет использоваться для удовлетворения непредвиденных и срочных потребностей, на которые не представлялось возможным эффективно отреагировать с использованием более традиционных каналов оказания помощи или в рамках мероприятий, запланированных в регулярной программе ФАО на двухгодичный период. В 2005 году руководящие органы ФАО постановили, что ПТС не может использоваться в непредусмотренных регулярной программой целях. В критерии финансирования были внесены изменения, в соответствии с которыми все проекты подлежали увязке со Стратегической рамочной программой ФАО и согласованными приоритетами, отраженными в рамочных программах сотрудничества (РПС) со странами. Вместе с тем, при внесении соответствующих изменений было подчеркнуто, что вся помощь по линии ПТС будет оказываться, исходя из потребностей стран-членов, а не по усмотрению ФАО.

Сегодня все новые РПС разрабатываются на основе рамочных программ сотрудничества Организации Объединенных Наций в целях устойчивого развития (РПООНСУР). Распределение ресурсов ПТС в поддержку достижения результатов и итогов РПС позволяет внести непосредственный вклад в достижение задач и показателей ЦУР.

ПТС предусматривает две широких категории оказываемой помощи:

  1. Помощь в целях развития в областях, относящихся к мандату и сфере компетенции ФАО и отраженных в Стратегической рамочной программе и РПС; и

  2. Чрезвычайная помощь в поддержку оперативных мер по реагированию и восстановлению в случае возникновения стихийных бедствий и кризисных ситуаций.

В двухгодичном периоде 2024–2025 годов на нужды ПТС предусмотрены ассигнования в сумме 141,3 млн долл. США или 14 процентов бюджета Регулярной программы ФАО. Средства, предназначенные для чрезвычайных (15 процентов ассигнований) и межрегиональных проектов (3 процента ассигнований), находятся в ведении штаб-квартиры, а основной объем ресурсов (82 процента) передается в распоряжение региональных представительств в долях, установленных руководящими органами.

Бюджет проекта, финансируемого по линии ПТС, не может превышать 500 000 долл. США, а срок его реализации – 24 месяца. В отношении проектов, бюджет которых не превышает 100 000 долл. США (т.н. проекты Фонда ПТС (ФПТС)), применяются упрощенные процедуры; такие проекты обычно направлены на решение какой-либо одной конкретной задачи: организация специализированной подготовки, проведение секторальных исследований или оказание содействия в подготовке проектных предложений, предполагающих финансирования донорами.

RTEmagicC_TCP_ru.jpg
f91dfd26e2

Критерии отбора для получения помощи по линии ПТС

Руководящие органы указали следующее:

Все страны-члены ФАО могут запрашивать помощь в целях развития по линии ПТС, особенно страны с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия (СНДДП), наименее развитые страны (НРС), развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю (РСНВМ), и малые островные развивающиеся государства (МОСТРАГ).

Страны со средним доходом могут получать финансирование по линии ПТС на безвозмездной основе с уделением особого внимания мероприятиям по предоставлению технического опыта и развития потенциала.

Страны с высоким доходом могут получать финансирование по линии ПТС только при условии полного возмещения расходов.

Все страны-члены ФАО имеют право на получение чрезвычайной помощи по линии ПТС на безвозмездной основе

Критерии утверждения проектов по линии ПТС

Для получения финансирования по линии ПТС все предложения по проектам должны соответствовать критериям ПТС, установленным Руководящими органами ФАО. В частности, проекты по линии ПТС должны:

  • соответствовать национальным приоритетам и мандату ФАО    
    Помощь по линии ПТС осуществляется в соответствии со Стратегической рамочной программой ФАО и рамочными программами сотрудничества ФАО (РПС). Все новые РПС теперь разрабатываются непосредственно на основе рамочных программ Организации Объединенных Наций по сотрудничеству в целях устойчивого развития (РПООНСУР). Связанные с работой ФАО результаты и итоги реализации РПООНСУР, а также касающиеся ЦУР задачи и показатели без изменений переносятся в РПС. В годовой матрице ресурсов РПС показано, как выделяются ресурсы по линии ПТС в поддержку достижения результатов и итогов РПС и, следовательно, задач и показателей ЦУР. Предоставляемая по линии ПТС помощь на субрегиональном, региональном и межрегиональном уровнях увязана со Стратегической рамочной программой и основана на запросах или приоритетах, сформулированных региональными конференциями, (суб)региональными организациями или группой стран. При выборе проектов важную роль играют также связь с РПС и новые приоритеты стран-участниц.

  • быть направленными на решение важнейших задач
    Помощь по линии ПТС нацелена на восполнение какого-либо пробела в одной или нескольких технических областях, где ФАО обладает признанной компетентностью и сравнительным преимуществом и где аналогичная помощь не может быть оказана другими организациями. Средства ПТС не восполняют какой-либо финансовый дефицит и не замещают финансирование из государственного бюджета той или иной страны.
  • давать результаты на перспективу
    Проекты по линии ПТС приводят к конкретным и ощутимым результатам, которые должны обеспечивать более широкое воздействие. Помощь по линии ПТС нужно использовать как катализатор преобразований, а также как инструмент для привлечения инвестиций со стороны партнеров, предоставляющих ресурсы, или для заключения соглашений о совместном финансировании. В проектной документации следует указывать, как партнеры планируют принимать последующие меры для обеспечения устойчивости и эффективности проекта.
  • опираться на заинтересованность правительств
    Запросы о предоставлении помощи по линии ПТС подписываются для обеспечения полной приверженности правительства. На этапе реализации правительство назначает координатора национального проекта для руководства проектными и координационными мероприятиями в сотрудничестве с ФАО без каких-либо расходов из бюджета проекта.