WASAG – Глобальная рамочная программа по преодолению дефицита воды в сельском хозяйстве

Глобальная рамочная программа действий по преодолению дефицита воды в сельском хозяйстве в контексте изменения климата (сокращенно - Глобальная рамочная программа по преодолению дефицита воды в сельском хозяйстве, WASAG) была разработана, чтобы объединить ключевых игроков по всему миру и из различных секторов для решения коллективной задачи более эффективного использования воды в сельском хозяйстве с целью обеспечения продовольственной безопасности для всех. Это Партнерство под эгидой ФАО, состоящее из правительственных учреждений, международных организаций, исследовательских институтов, групп по защите интересов и профессиональных/ членских организаций. WASAG способствует сотрудничеству между партнерами в области разработки и внедрения политики, стратегий и программ, повышая потенциал на местах для адаптации сельского хозяйства к нехватке воды.


Рабочие группы WASAG


"Дефицит воды определяется как разрыв между имеющимся предложением и выраженным спросом на пресную воду в определенной области при преобладающих институциональных механизмах (включая "ценообразование" на ресурсы и розничные тарифы) и инфраструктурных условиях.

Дефицит воды = превышение спроса на воду над имеющимся предложением

О дефиците свидетельствуют неудовлетворенный спрос, напряженность между пользователями, конкуренция за воду, чрезмерная добыча подземных вод и недостаточный приток воды в природную среду".


"Я хочу поблагодарить всех партнеров за их постоянную приверженность WASAG, и я приглашаю всех членов присоединиться к этому мощному партнерству. WASAG является основой приверженности ФАО интегрированному управлению водными ресурсами для эффективной трансформации глобальных агропродовольственных систем в более эффективные, более инклюзивные, более жизнестойкие и более устойчивые."

 

– Ку Донгю, Генеральный директор ФАО


"ФАО оказывает поддержку всем странам-членам в совместном решении проблем нехватки воды. WASAG - это флагманское партнерство в рамках нового пути ФАО в области водных ресурсов. Мы с нетерпением ждем решений и опыта, которые могут быть вынесены на глобальную арену."

– Ли Лифэн, директор Отдела земельных и водных ресурсов, ФАО


"Размышляя о создании и достижениях WASAG, можно сказать, что с момента запуска WASAG в 2016 году она была создана и выросла в отличную структуру и партнерство, которое было одобрено и поддержано на различных международных форумах."

Феликс Рейндерс, председатель WASAG

Поделитесь ссылкой на эту страницу