ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СОВЕЩАНИЙ, ПРОХОДЯЩИХ В ШТАБ-КВАРТИРЕ ФАО

Подотдел по вопросам Конференции, Совета и связям с правительствами, CPAC

I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

II. ПРОВЕДЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЗАСЕДАНИЙ

III. ПОМЕЩЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

IV. УСЛУГИ И УСЛОВИЯ РАБОТЫ СМИ И РАБОТА БИБЛИОТЕКИ

 

I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О штаб-квартире ФАО:
http://www.fao.org/about/meetings/information/fao-hq/ru/

Транспорт: http://www.fao.org/about/meetings/information/travel/en/

Визы:

Участникам, которым требуются визы, необходимо получить их до отъезда в Рим в консульстве или в уполномоченном дипломатическом представительстве Италии, расположенном в их стране. Заявление на получение визы необходимо подать заблаговременно до отъезда, так как оформление итальянской визы может занять до трёх недель.

Информация о получении итальянской визы

Регистрация и доступ в штаб-квартиру ФАО:

Доступ в штаб-квартиру ФАО предоставляется только делегатам, аккредитованным для участия в работе Конференции ФАО и имеющим действительный пропуск участника Конференции.

Ссылка на систему электронной регистрации размещена на веб-портале для членов ФАО (www.fao.org/members-gateway). Пропуска для прохода в ФАО можно будет получить начиная с 10:00 понедельника, 26 июня 2017 года в Регистрационном центре (расположен при входе со стороны Viale Aventino, рядом со станцией метро); проход осуществляется через вращающиеся двери. Постоянным представителям настоятельно рекомендуется получить пропуска заблаговременно до начала сессии Конференции.

Участники Конференции, прошедшие процедуру регистрации, могут получить пропуск участника Конференции для прохода в здание в Регистрационном центре с понедельника, 3 июля, по субботу, 8 июля 2017 года. Во избежание образования длинных очередей, особенно в понедельник, 3 июля, перед началом пленарного совещания, запланированным на 09:00 ровно, Регистрационный центр начнет работу с 07:30, а в здание ФАО желательно прибыть не позднее 08:30. В приоритетном порядке будут обслуживаться участники, прошедшие процедуру регистрации заблаговременно.

Делегатам (включая министров), имеющим действительный пропуск участника Конференции и прибывающим на автомобиле, предлагается воспользоваться воротами №1 и центральным входом в здание А; просьба прибыть не позднее 08:30 понедельника, 3 июля. Учитывая ограниченное количество парковочных мест на территории ФАО, дополнительных разрешений на парковку (помимо трех выданных ранее) делегациям выдаваться не будет.

Об утере пропуска участника Конференции следует незамедлительно сообщить в Управление безопасности ФАО.

Безопасность

Управление безопасности ФАО работает с 08:30 до 17:30 в помещении B 062 (внутренний телефон: 54720/53114, эл. почта: [email protected]); после 17:30 следует обращаться к сотрудникам службы безопасности в здании "А" (внутренний телефон: 53145; городской: 06-570-53145). Управление безопасности:

  • принимает официальные телефонные звонки, по которым требуется принятие мер, во внерабочее время;
  • оказывает содействие в поисках и информировании старших должностных лиц Организации при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • поддерживает связь с представителями служб безопасности страны относительно обеспечения безопасности высокопоставленных лиц;
  • поддерживает связь с местными властями во всех случаях, когда требуется чрезвычайная помощь со стороны, например, со службами скорой помощи, медицинскими службами и полицией;
  • занимается вопросами пропавших или забытых вещей.

В штаб-квартире ФАО установлен строгий режим безопасности. На входе в здание "А" установлены металлоискатели; участники должны всегда иметь при себе пропуска участника.

Участникам рекомендуется не оставлять без присмотра в залах заседаний свои портфели, сумки и любые ценные предметы.

При появлении запаха дыма или малейших признаков возгорания, или любой другой опасности следует немедленно звонить по телефону 33.

Телефонные номера аварийных служб и служб оказания чрезвычайной помощи в Риме:

При чрезвычайных ситуациях за пределами штаб-квартиры ФАО можно звонить по следующим номерам:

  • Скорая медицинская помощь 118
  • Общая помощь в чрезвычайных ситуациях 112
  • Пожарная служба 115
  • Дежурная медслужба города (Guardia Medica) 06-570-600

II. ПРОВЕДЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЗАСЕДАНИЙ

Продолжительность заседаний

Утренние заседания как правило проводятся с 09:30 до 12:30, а вечерние заседания – с 14:30 до 17:30 или, при необходимости, позже. Актуальная информация о расписании заседаний представляется в ежедневном Журнале.

Чрезвычайно важно начинать заседание в обозначенное время и соблюдать расписание заседаний. Делегатам настоятельно рекомендуется прибывать заблаговременно.

Во время заседаний необходимо выключить звонок мобильного телефона.

Используемые на заседаниях языки:

Языками Организации являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский, и на сессиях Конференции и Совета обеспечивается синхронный перевод на эти языки.

Список выступающих на Конференции:

Заявки на выступления в ходе общей дискуссии на пленарном заседании по пункту "Обзор положения дел в области продовольствия и сельского хозяйства" подаются через защищённый паролем раздел веб-портала для членов ФАО. Очерёдность выступлений определяется, исходя из очерёдности поступления заявок.

Рекомендуется при выступлении неукоснительно придерживаться установленного регламента: не более пяти минут для глав делегаций и четырёх минут для наблюдателей. Для контроля за соблюдением регламента рядом с трибуной установлена световая система, сигнализирующая об окончании времени выступления.

Для обеспечения точности синхронного перевода, делегации также любезно просят представлять электронные версии своих выступлений (предпочтительно в формате WORD) по адресу: [email protected] не менее чем за час до выступления. В верхней части первой страницы следует указать название страны и имя выступающего на одном из следующих языков: английском, испанском или французском. В случае невозможности использования эл. почты, тексты заявлений в распечатанном виде следует передать в комнату A 274 (тел.: 06-570-54503) как можно раньше.

Пленарные заседания в ходе сессий Конференции:

На первом пленарном заседании Конференция избирает своего Председателя и трёх заместителей Председателя, назначает семь членов Генерального комитета и девять членов Комитета по проверке полномочий. Затем будет прочитана лекция памяти Макдугала. На этом же заседании также заслушивается выступление Генерального директора перед Конференцией о работе Организации, а затем – выступление Независимого председателя Совета. Затем в работе заседания объявляется перерыв для того, чтобы можно было провести заседание Генерального комитета.

На своём втором пленарном заседании во второй половине дня Конференция на основе первого доклада Генерального комитета утверждает повестку дня, учреждает комиссии и рассматривает вопрос о допуске наблюдателей, а также другие процедурные вопросы. Она также утверждает первый доклад Комитета по проверке полномочий. При необходимости проводится голосование по приёму новых членов, а затем проводится церемония их приёма.

Общая дискуссия глав делегаций по пункту "Обзор положения дел в области продовольствия и сельского хозяйства" проходит в ходе пленарных заседаний с понедельника по среду. Утреннее заседание в пятницу отводится для голосования по Программе работы и бюджету, выборов Независимого председателя и членов Совета.

На остальных пленарных заседаниях проводится окончательное рассмотрение других пунктов повестки дня и утверждение доклада Конференции.

Заседания Комиссии I и Комиссии II в ходе сессий Конференции:

Параллельно проведению пленарных заседаний проходят также заседания Комиссии I и Комиссии II. В каждой из этих комиссий имеется Председатель, два заместителя Председателя, Редакционный комитет и Секретариат.

Комиссии начинают работу во второй половине дня в понедельник и утверждают свои доклады составе Комиссии в четверг. Затем их доклады направляются на пленарное заседание для официального утверждения в последний день Конференции.

Центр обслуживания конференций в Корейском зале (Бюро документации):

В целях сведения к минимуму воздействия процессов ФАО на окружающую среду и достижения климатической нейтральности документы размножаются в ограниченном количестве экземпляров. Участники при необходимости могут воспользоваться услугой "Распечатка по запросу", для чего следует обращаться в Бюро документации (2-й этаж, здание "A"). На документах есть QR-код, и их можно загрузить на сайте: www.fao.org/about/meetings/conference/c2017/documents/ru/.

Журнал Конференции и Распорядок дня Совета

В ходе сессий Конференции и Совета ежедневная программа заседаний, мероприятий, а также объявления представляются в виде Журнала (на сессиях Конференции) или Распорядка дня (на сессиях Совета). Они размещаются на веб-сайте ФАО, или их можно получить, воспользовавшись услугой "Распечатка по запросу" в Бюро документации.

Стенографические отчёты о заседаниях:

В ходе сессий Конференции и Совета готовятся стенографические отчёты обо всех пленарных заседаниях.

Выступления на арабском языке приводятся в отчётах на английском или французском языках, выступления на китайском и русском – приводятся на английском языке.

Стенографические отчёты можно получить в Бюро документации (перед входом в "Зелёный" и "Красный" залы) на английском, испанском и французском языках через 24 часа после завершения заседания; они также размещаются на веб-портале для членов ФАО.

Исправления могут представляться делегациями по электронной почте по адресу: [email protected].

Исправления вносятся в электронный вариант отчётов и затем включаются в окончательный печатный вариант Кратких отчётов, который выпускается не позднее, чем через месяц после окончания сессий.

Залы для проведения встреч делегатов

Участвующие в работе Конференции и Совета делегаты могут бронировать на почасовой основе залы заседаний для проведения встреч с другими участниками совещаний.

С порядком бронирования таких залов делегаты могут ознакомиться в документе "Объявления". Залы для проведения встреч необходимо бронировать заблаговременно. В случае необходимости обеспечения синхронного перевода, его стоимость должна оплачиваться заказывающей стороной.

Параллельные мероприятия в ходе Конференции

В рамках проведения Конференции будет проведено несколько параллельных мероприятий. С обновлённым перечнем параллельных мероприятий можно ознакомиться по адресу:
http://www.fao.org/about/meetings/conference/c2017/side-events/en/

III. ПОМЕЩЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Гардероб

Во время сессий Конференции и Совета участники могут воспользоваться гардеробом, расположенным у главного входа в здание "А" (напротив "Турецкого" зала).

"Словацкий" зал для делегатов

"Словацкий" зал для делегатов специально отведён для постоянных представителей и делегатов, участвующих в основных заседаниях. Этот зал, расположенный на первом этаже здания "В" (B 013, внутренние телефоны 57091/57107, городские телефоны 06-570-57091 или 06-570-57107), – многофункциональное рабочее помещение, имеющее телефоны, 10 ПК и три монитора внутренней телевизионной сети для наблюдения за ходом заседаний в "Красном" зале, "Зелёном" зале и в Зале пленарных заседаний. Там же имеются приёмная, рабочие места для доступа в Интернет, зона отдыха и небольшой зал заседаний. Постоянные представители могут обращаться за содействием к находящемуся в зале сотруднику.

Эстонский контактный центр

Эстонский контактный центр (ЭКЦ) расположен на первом этаже здания "В" у лестницы, ведущей в Иранский зал (комната В 016). ЭКЦ оснащён двумя видеотелефонами, поддерживающими технологию "Skype", которая позволяет делать бесплатные видео-звонки по всему миру.

Залы

Участники могут воспользоваться следующими залами:

  • третий этаж здания "А": "Японский" зал (справа от зала пленарных заседаний); "Карибский" зал (слева от зала пленарных заседаний); "Бельгийский" зал (перед входом в зал пленарных заседаний).
  • первый этаж здания "А": "Скандинавский" зал (между "Красным" и "Зелёным" залом).

Организация питания

В штаб-квартире ФАО имеются следующие предприятия общественного питания и буфеты:

  • Цокольный этаж
    • здание "A" – Польский бар, часы работы: 07:30 до окончания заседаний
    • здание "D" – Бар D, часы работы: 07:30–17:30
  • Восьмой этаж – терраса
    • здание "В" – Кафетерий, часы работы: 12:00–14:30
    • здание "С" – Ресторан, часы работы: 12:00–14:30 (рекомендуется бронировать за 24 часа: тел. 06-570-56823)
    • здание "С" – Шведский стол, часы работы 12:00–14:30 (тел. 06-570-56823)
    • здание "С" – Голубой бар, часы работы: 8:30–17:00
    • здание "В" – Бар "В", часы работы: 8:30–17:00

К оплате принимаются только евро. В кафетерии, ресторане, шведском столе, "Польском" и "Голубом" барах и в баре "В" к оплате принимаются дебетовые и кредитные карты.

В различных местах здания расположены торговые автоматы и фонтанчики с питьевой водой.

В районе расположения ФАО на бульваре Viale Aventino также есть самые разнообразные рестораны и кафе.

Телефон

Телефон штаб-квартиры ФАО: (+39)06-570 + (внутренний). Если внутренний номер телефона не известен, звоните на коммутатор ФАО: (+39)06-570-51.

Телефоны имеются во всех залах заседаний и залах для делегатов, с них можно звонить на внутренние телефоны Организации, набрав внутренний номер.

Зона покрытия беспроводной связи WiFi

Услуги беспроводного доступа в Интернет (WiFi) обеспечены во всех залах заседаний, в Атриуме и в пунктах питания.

Для подключения используйте: Username: "guest_internet", Password: wifi2internet

ФАО не имеет возможности оказания технической поддержки в случае возникновения проблем с подключением к сети беспроводного Интернета или пользованием ею.

Медицинская служба

Медицинская служба ФАО оказывает срочную медицинскую помощь участникам совещаний в Организации. Для получения срочной медицинской помощи необходимо звонить на номер 30 по внутреннему телефону или на номер 06-570-53400 при звонках за пределами штаб-квартиры ФАО.

Для получения других видов медицинских услуг участники могут звонить на номер 53577 по внутреннему телефону (или на номер 06-570-53577 при звонках за пределами штаб-квартиры ФАО). В часы работы Конференция они также могут обратиться непосредственно в Медицинскую службу ФАО (1-й этаж, здание "B").

Для получения срочной медицинской помощи в нерабочее время участникам предлагается звонить на номер 118 или в дежурную медслужбу города (Guardia Medica) (тел.: 06-570-600).

Транспортные услуги (бронирование и подтверждение авиабилетов и гостиниц)

Компания Carlson Wagonlit Travel (CWT) является официальным агентством Организации для бронирования и подтверждения авиабилетов и гостиниц. Его представительство расположено на первом этаже здания "D" (комната D 074), часы работы: с 09:00 до 17:00. Во время проведения Конференции отделение также будет открыто и в субботу 8 июля с 9:00 до 17:00.

За дополнительной информацией участники могут обратиться в компанию CWT, позвонив на внутренний номер 55970 (или 06-570-55970 при звонках за пределами ФАО), либо по электронной почте: [email protected] или [email protected]. Для решения срочных вопросов в нерабочее время в компании CWT действует круглосуточная служба экстренной помощи (при звонке из любой страны тел.: +39 06-82075812).

Турагентство может производить обмен и изменять бронирование билетов, приобретённых в самом агентстве. Обмен или изменение билетов, забронированных другими агентствами, производится в этих агентствах или непосредственно в соответствующих авиакомпаниях-перевозчиках или сервисных компаниях. Однако в часы работы CWT будет помогать связываться с авиакомпаниями с целью изменения билетов, выданных другими агентствами. Секретариат не имеет возможности заниматься вопросами проезда участников Конференции.

Вопросы аренды автомобилей также можно решить через CWT.

Сувенирный магазин ФАО

Сувенирный магазин ФАО расположен напротив входа в банк "Banca Intesa San Paolo" (цокольный этаж здания "В"). График работы: понедельник – пятница, 9:30–16:30. В магазине можно приобрести товары с символикой ФАО.

Журнальный киоск

Журнальный киоск расположен на первом этаже здания "В" напротив входа в банк "Banca Intesa San Paolo"; в нём можно приобрести иностранные газеты и журналы, а также почтовые открытки, карты и различные периодические издания. Журнальный киоск открыт с 07:00 до 17:30. Дополнительную информацию можно получить по тел. 53273 (или 06-570-53273).

Книжный магазин

Книжный магазин "Food for Thought" расположен на первом этаже здания "В" рядом с журнальным киоском; там можно приобрести книги на английском, испанском и французском языках, поздравительные открытки и обёрточную бумагу для подарков. Книжный магазин открыт с 08:30 до 17:30. Дополнительную информацию можно получить по тел. 53127 (или 06-570-53127).

IV. УСЛУГИ И УСЛОВИЯ РАБОТЫ СМИ И РАБОТА БИБЛИОТЕКИ

Порядок работы СМИ, проведения брифингов и направления запросов

Для аккредитации СМИ журналистам следует обращаться в Подотдел по связям со средствами массовой информации (OCCM) по электронной почте ([email protected]) или по телефону (+39 06-570-53625). Помещения для работы ограниченного числа представителей СМИ в штаб-квартире ФАО расположены в зале ЗАЭВС на цокольном этаже здания "А" (А 018). Помещение оборудовано средствами беспроводного доступа к Интернету, несколькими компьютерами и оборудованием для проведения телеконференций работающими в ФАО журналистами (по предварительной заявке). Видеослужба ФАО располагает библиотекой видеоматериалов профессионального качества, которой могут пользоваться журналисты; имеется также радиостудия, которую журналисты могут использовать по предварительной заявке. По всем вопросам работы СМИ следует обращаться по адресу:

Chief, Media Relations
Office for Communication, Partnerships and Advocacy
Food and Agriculture Organization of the United Nations
Viale delle Terme di Caracalla
00153 Rome
Italy
Тел.: (+39)06-570-53105
Факс: (+39)06-570-53729

Библиотека им. Дэвида Любина

Библиотека им. Дэвида Любина расположена на первом этаже здания "А". Официально открыта в 1952 году и названа в честь Дэвида Любина "в знак признания прозорливости, лидерства и выдающегося вклада Дэвида Любина в дело международного сотрудничества в области сельского хозяйства". (Доклад Конференции ФАО: специальная сессия, Вашингтон, 3–11 ноября 1950 года)

Коллекция библиотеки содержит более полутора миллионов томов. В неё включены все публикации ФАО и технические/рабочие документы с 1945 года по настоящее время, а также обширная коллекция книг, докладов, журналов и баз данных из других источников по всем темам, по которым работает ФАО. Поиск материалов коллекции возможен при помощи онлайн-каталога библиотеки. Информацию относительно подписки на электронные журналы и библиографические базы данных можно получить на веб-сайте библиотеки.

Библиотека предоставляет информационно-справочные услуги сотрудникам ФАО, а также посетителям со стороны. Делегаты Конференции, Совета и технических комитетов ФАО могут воспользоваться услугами библиотеки; по запросу можно также организовать экскурсию по ней. Библиотека открыта: понедельник – пятница, с 8:30 до 17:00.

Посетите библиотеку лично или свяжитесь с ней по электронной почте: [email protected].

Будьте в курсе новых поступлений:
Новые книги
Новые экспериментальные проекты
Новые публикации ОЭСР
Новые статьи авторов ФАО
Вы также можете посетить виртуальные выставки нашей библиотеки на Flickr